1c-crm-red
Техснабэкспорт, ОАО

Техснабэкспорт, ОАО

ОАО «Техснабэкспорт»

Директору ВЦ «1С-Рарус»
Д. И. Казачкову

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО

ОАО «Техснабэкспорт» входит в состав Госкорпорации «Росатом». ОАО «Техснабэкспорт» – крупнейший экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке, на долю которого приходится значительная часть всего внешнеторгового оборота отрасли.

Компании ОАО «Техснабэкспорт» требовалась Система, которая могла бы стать базисом для построения полнофункциональной комплексной системы учета, включающей в себя блоки регламентированного, управленческого, финансового учета и бюджетирования; обеспечила бы возможность быстрого получения достоверных данных, необходимых для предоставления в ПС «Росатом», в соответствии с корпоративной учетной политикой.

Учитывая положительный опыт использования Систем 1С выбор был сделан в пользу легко масштабируемой платформы «1С:Предприятие 8». В качестве базовой конфигурации была выбрана конфигурация «Бухгалтерия предприятия КОРП».

Приоритетными задачами при создании базовой конфигурации Системы определены следующие: повысить в компании качество и оперативность бухгалтерского и налогового учета, упростить подготовку регламентированной отчетности в соответствующие гос. органы, а также предоставление отчетности (оперативных данных) в ГК «Росатом».

Партнером по автоматизации была выбрана компания «1С-Рарус», имеющая большой опыт работы с корпоративными клиентами и учитывая положительный опыт сотрудничества с ОАО «Техснабэкспорт» на протяжении 6 лет.

Новая информационная Система в январе 2010года была введена в эксплуатацию через 10 месяцев после начала проекта. Также проведены работы по сопровождению Системы до сдачи квартальной регламентированной отчетности с использованием новой Системы.

Разработанная функциональность в Системе обеспечила автоматизацию регламентированного учета по основным видам деятельности компании:

  • импорт-экспорт продукции;
  • производство (по давальческой схеме);
  • комиссионная деятельность.

В результате проекта решены следующие задачи:

  • Автоматизировано ведение регламентированного учета в соответствии с требованиями российского законодательства и корпоративной учетной политикой ГК «Росатом».
  • Обеспечено автоматическое получение информации по данным бухгалтерского учета о доходах и затратах по каждому направлению деятельности.
  • Автоматизировано формирование данных по налоговому учету с учетом специфики деятельности предприятия.
  • В рамках ведения единой учетной политики ГК «Росатом» разработан единый план счетов. Для своевременного закрытия консолидированной финансовой отчетности в ГК «Росатом» (на 20-й рабочий день), в Системе ОАО «Техснабэкспорт» создан механизм быстрого закрытия месяца, что позволяет формировать бухгалтерские отчеты, баланс и отчет о «Прибылях и убытках» для передачи в ГК «Росатом» на 7-й рабочий день.
  • Автоматизирован расчет себестоимости производства (компания работает по давальческой схеме). Реализован расчет себестоимости продукции в разрезе видов деятельности, единиц продукции, статей затрат, поставщиков услуг и материалов. Это дало возможность анализировать и контролировать затраты на производство, принимать оперативные управленческие решения и долгосрочные инвестиционные.
  • Автоматизирован учет НДС в соответствии с особенностями организации, что значительно сократило трудозатраты на формирование отчетности и повысило точность расчета НДС к распределению.
  • Автоматизирован учет финансовых вложений, кредитов и займов.
  • Проведена интеграция с системой «1С: Зарплата и управление персоналом 8» для автоматического переноса данных по заработной плате. Это сократило трудозатраты бухгалтерии на расчет налогов, связанных с деятельностью персонала. Исключен двойной ввод данных по кадровому составу.
  • В системе разграничены права доступа с целью сохранения конфиденциальности информации.

Итоги проекта:

  • Создана производительная и масштабируемая информационная система на платформе «1С:Предприятие 8», на основе которой на очередном этапе планируется автоматизировать контур управленческого учета.
  • Повышена достоверность данных, используемых руководством компании для принятия управленческих решений.
  • Сокращено время на подготовку регламентированной отчетности более чем в два раза.
  • Минимизированы риски возникновения ошибок в бухгалтерском и налоговом учете, увеличена оперативность отражения хозяйственных операций в информационной системе.
  • Устранено дублирование операций внутреннего учета и подготовки отчетности для контролирующих госорганов.

Выражаем благодарность ВЦ «1С-Рарус» за взаимовыгодное сотрудничество и квалифицированную помощь в решении поставленных задач. Приятно работать с опытными специалистами, умеющими не только внедрить и настроить программу, но и доходчиво и структурировано обучить работе с ней.

В дальнейшем надеемся на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество.

Заместитель генерального директора
С. А. Никитин

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!