1c-crm-red
Автоматизация бухгалтерского и налогового учета ОАО «Барнаултрансмаш» средствами ПП «1С:Управление производственным предприятием 8»

Автоматизация бухгалтерского и налогового учета ОАО «Барнаултрансмаш» средствами ПП «1С:Управление производственным предприятием 8»

5 апреля 2011

Сегодня «Барнаултрансмаш» – это специализированное предприятие по конструированию и производству судовых, промышленных, транспортных дизелей, газопоршневых электроагрегатов и когенерационных электроагрегатов (мини-ТЭЦ), стационарных и судовых дизель-генераторов. Выпускаемые предприятием дизели широко используются на речных и морских судах, многоосных шасси и гусеничных вездеходах, машинах аэродромного обслуживания, маневровых тепловозах, буровых установках, в строительно-дорожном машиностроении, экскаваторах и кранах, на стационарных и передвижных электростанциях.

В 2010 году руководство ОАО «Барнаултрансмаш» обратилось к компании «Сиринт» за помощью в модернизации системы управления и учета. Существующие программные средства не удовлетворяли потребностям предприятия в части производственного учета. Набор разрозненных программных средств не позволял получить полноценную картину текущего положения дел ни по бухгалтерскому, ни по управленческому учету. С этой целью было принято решение о комплексной автоматизации с использованием средств «1С:Управление производственным предприятием 8».

В первую очередь запущена подсистема регламентированного учета и отчетности. Большое количество особенностей предприятия при помощи компании «Сиринт» получили отражение в новой информационной системе:

  • Распределение затрат на выпуск продукции по заказам;
  • деление продукции по заказам;
  • количество номенклатуры составляет порядка 50 000; при этом все произведенные детали делятся по назначению использования, для двигателей дополнительно ведется анализ по номерам;
  • оказание и получение услуг по переработке;
  • операции по экспорту и импорту;
  • учет брака;
  • работа с ценными бумагами;
  • строительство хозяйственным способом;
  • кроме основного выпуска происходит выпуск деталей и оказание внутренних услуг по фиксированной стоимости;
  • обмен с программой производственного учета;
  • оказание услуг по гарантийному обслуживанию производимой продукции; и т.п.

Кроме того, существенно пересмотрена концепция учета незавершенного производства и расчета себестоимости. Если ранее эти цифры получались на основе плановых показателей, то с внедрением автоматизированного учета, то сейчас пересмотрена концепция распределения затрат по заказам, себестоимость приведена к фактическим показателям (за исключением материалов, т.к. не все модули информационной системы на данный момент запущены).

В результате внедрения подсистемы «Бухгалтерский и налоговый учет» программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8»:

  1. Себестоимость продукции приблизилась к реальным показателям, небольшое отклонение будет устранено с внедрением подсистемы производственного учета;
  2. Значительно снизились трудозатраты по распределению производственных затрат по производственным заказам Специалистами компании «Сиринт» проведены работы по настройке программы, обучению пользователей и проведению опытной эксплуатации информационной системы. Оказано содействие в сдаче отчетности средствами «1С:Управление производственным предприятием 8» за первый квартал 2011 года.

В ходе проекта достигнут удовлетворительный результат. В связи с этим планируется продолжение комплексного внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8» в части производственных процессов.

Внедрение

В настоящее время предприятие является акционерным обществом открытого типа холдинговой компанией, имеющей полный производственно-технологический цикл, включая заготовительное, кузнечно-прессовое, металлургическое, механосборочные производства.

Краткая справка:
Общая площадь предприятия — 88 гектар
Общая площадь застройки — 45 гектар
Общее количество рабочих и служащих включая дочерние предприятия составляет — 3 373 человек

Помимо основного производства ОАО ХК Барнаултрансмаш производит и реализует чугунное, стальное и цветное литье, металлорежущий и мерительный инструмент, оснастку, кузнечные штампы, горячие и холодные штамповки и поковки весом от 100 гр. до 300 кг, специальное технологическое оборудование. Оказывает услуги по термообработке деталей ремонту топливных насосов высокого давления (ТНВД).

Общая численность компании: 3400

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!
Заказать обратный звонок
1c@rarus.ru