1c-crm-red
Партнер «1С-Рарус» – Компания «Апрель Софт» выполнила проект по автоматизации учета ООО «ФармПроект» на базе «1С: Розница 8. Аптека»

Партнер «1С-Рарус» – Компания «Апрель Софт» выполнила проект по автоматизации учета ООО «ФармПроект» на базе «1С: Розница 8. Аптека»

24 июля 2012
Партнер «1С-Рарус» – Компания «Апрель Софт» выполнила проект по автоматизации учета ООО «ФармПроект» на базе «1С: Розница 8. Аптека»

Прибыль торгового фармацевтического предприятия в рознице напрямую зависит от скорости работы персонала и уровня обслуживания покупателей. Что может существенно улучшить эти показатели? Одним из эффективных инструментов является автоматизация деятельности (учета и управления).

Автоматизация – это:

  •  Увеличение лояльности покупателей за счет повышения качества и скорости их обслуживания;
  •  Упрощение учёта и управления ассортиментом: строгий контроль остатков предотвращает хищения, позволяет контролировать состояние товарных остатков и своевременно пополнять складские запасы;
  •  Оперативность управления деятельностью в целом: возможность удаленно следить за состоянием дел в торговом зале, анализировать эффективность бизнеса, на основе данных о динамике спроса расширять ассортимент товаров и повышать товарооборот;

ООО «ФармПроект»является ярким примером успешного решения сложностей ведения розничного аптечного бизнеса.

Первоочередной задачей перед компанией, собирающейся автоматизировать бизнес, является выбор программного обеспечения.

Анализ имеющегося на рынке программного обеспечения показал, что оптимальным соотношением цена – качество, а также гибкостью при дальнейшей модернизации и обслуживании, обладает решение «1С: Розница 8. Аптека» на базе платформы 1С: Предприятие 8.

Оно позволяет вести учет специфического ассортимента товаров медицинского назначения и лекарственных средств, а также бизнес-процессов в аптечных учреждениях (посерийный учёт лекарственных средств, контроль фальсификатов и сроков годности, контроль правил ценообразования).

Не менее важной задачей является выбор компании, которая будет заниматься установкой и настройкой современного торгового оборудования, а также комплекса прикладных программ.

Компания «Апрель Софт» – партнер «1С-Рарус» стала для ООО «ФармПроект» надежным партнером, который выполнил проект комплексной автоматизации аптеки, полностью удовлетворяя требованиям заказчика.

Подобный выбор был оправдан, поскольку «Апрель Софт»:

  •  имеет опыт внедрения подобных проектов на территории региона;
  •  умеет находить качественные нестандартные пути решения задач;
  •  предлагает оптимальное соотношение стоимости проекта к сложности его реализации.


Специалистами «Апрель Софт» поставлено торговое оборудование: POS-системы с фискальными регистраторами, программируемыми клавиатурами и дисплеем покупателя.


С помощью программного продукта «1С:Розница 8. Аптека» автоматизированы участки учета:

  • Оформление прихода лекарственных средств от контрагента на склады аптек;
  • Оформление перемещения лекарственных средств между аптеками, внутренними складами аптек, аптеками и складами предприятия;
  • Оформление возвратов товаров от покупателей;
  • Оформление документов инвентаризации лекарственных средств («Инвентаризация товаров», «Списание товаров», «Оприходование товаров»);
  • Оформление приходных и расходных кассовых ордеров непосредственно в аптеках;
  • Оформление документов перемещения денежных средств между аптеками, внутренними кассами аптек, аптеками и кассами предприятия;
  • Оформление чеков продажи, и по окончании смены сводного отчета по контрольно-кассовой машине, с учетом возвращенных товаров в смену;
  •  Работа с эквайринговыми системами, учет оплат товаров по платежным картам, учет договоров эквайринга и условия возвращения / не возвращения торговой уступки эквайрером при возврате товаров;
  • Возможность использования процентных скидок по дисконтным картам (накопительные скидки), скидки с разделением по аптекам, скидки контрагентам, скидки на сумму чека, скидки по времени действия, по количеству товара, по виду оплаты;
  •  Поддержка торгового оборудования: фискальные регистраторы, терминалы сбора данных, сканеры штрихкодов, весовое оборудование, дисплеи покупателя, платежные терминалы, ридеры магнитных карт.

Автоматизация аптеки для ООО «ФармПроект», произведенная специалистами компании «Апрель Софт», позволила вести быстрый учет ассортимента продукции из разных товарных групп (рецептурные и безрецептурные лекарственные средства, лечебная косметика и товары для ухода за телом).

Данный процесс обеспечивает система штрих-кодирования. Этикетки с данными о товаре можно распечатывать на принтере этикеток, а считывать информацию при помощи сканера штрих-кода или терминала сбора данных.

На кассовых узлах кассиры применяют установленные и обслуживаемые специалистами компании «Апрель Софт» POS-системы с фискальными регистраторами, программируемыми клавиатурами и дисплеем покупателя. Программное обеспечение POS-систем позволяет хранить информацию о товаре, искать аналоги, определять место хранения и срок годности. Это не просто облегчает работу фармацевта-кассира, а повышает качество обслуживания каждого покупателя, увеличивая количество лояльных потребителей, становящихся постоянными клиентами. Соответственно, в долгосрочной перспективе растет и прибыль. Ведь, как известно, для бизнеса в сфере продаж товаров и услуг: «клиент всегда прав» и «покупатель – король» именно по той причине, что 80% прибыли дают 20% постоянных покупателей.

Специалистами «Апрель Софт» выполнены следующие работы по внедрению программного продукта:

  • Проведение консультаций по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения;
  • Доставка и установка необходимого программного обеспечения;
  • Работы по настройке и внедрению отраслевого программного обеспечения;
  • Основные настройки отраслевого решения (программы) для начала ведения учета;
  • Обучение персонала работе с системой;
  • Сопровождение автоматизированной системы, сданной в эксплуатацию.

Реализация проекта сопровождалась обучением сотрудников ООО «ФармПроект». После запуска систем в рабочую эксплуатацию компанией «Апрель-Софт» была организована линия телефонной поддержки пользователей, что сильно помогло скорости и качеству внедрения проекта.

Внедрение «1С:Розница 8. Аптека» позволило не только автоматизировать торговую деятельность и организовать прозрачный управленческий учёт, но и облегчить текущие процессы на рабочих местах:

  •  сократилось время работы фармацевта по обслуживанию одного клиента;
  •  упростился учёт остатков товара;
  •  повысилась оперативность построения отчётов по рентабельности.

Офис:
1С-Рарус Москва
Количество АРМ:
1
Города клиентов:
Нижний Новгород
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!
Заказать обратный звонок
1c@rarus.ru