1c-crm-red
Автоматизация УК ООО «Татнефть-МехСервис» с использованием «1С:Управление производственным предприятием 8»

Автоматизация УК ООО «Татнефть-МехСервис» с использованием «1С:Управление производственным предприятием 8»

27 июля 2009
«ТМС групп» – молодая, динамично развивающаяся компания, оперирующая на рынке нефтесервиса в Республике Татарстан и в Российской Федерации в целом. Созданная на базе мощного блока сервисных предприятий ОАО «Татнефть» в 2005 году «ТМС групп» обеспечивает эффективное комплексное обслуживание нефтепромыслового и бурового оборудования, осуществляет его операционный лизинг, производство оборудования, проведение технической диагностики и экспертизу промышленной безопасности.
 
В холдинг «ТМС групп» входят компании УК ООО «Татнефть-МехСервис», ООО «НПО-МехСервис», ООО «Татнефть-РНО-МехСервис», ООО «НКТ-Логистика», ООО «НКТ-Сервис», ООО «ТМС-Буровой Сервис». Всего в компании работает более 3500 тысяч человек. 

В середине 2007 года в компании «ТМС групп» наметился интенсивный рост бизнеса. Возникла необходимость в легко масштабируемой автоматизированной системе. Важным критерием выбора является индустриальное качество и масштабируемость системы, наличие авторизованных партнеров и сертифицированных специалистов в г. Казань. Специалисты «ТМС групп» провели исследование ERP-систем, в результате которого компания сделала выбор в пользу построения корпоративной информационной системы на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8».

Подрядчиком для реализации проекта была выбрана компания «1С-Рарус», обладающая многолетним опытом выполнения корпоративных проектов, развитой филиальной сетью и наличием филиала в Республике Татарстан.
 
Для реализации проекта внедрения была создана совместная проектная команда «ТМС групп» и «1С-Рарус», определившая стратегию развития информационной системы. Активное участие в команде проекта руководства «ТМС групп» и поэтапный итерационный подход к внедрению подсистем позволили достигнуть ценных для холдинга результатов:

 Оперативный, бухгалтерский и налоговый учет: 
  •  Разработан и внедрен единый стандарт и методология ведения бухгалтерского и налогового учета. Централизованная система с единой базой нормативно-справочной информации для всех предприятий холдинга исключает дублирование информации, повышает ее достоверность. Использование единых стандартов и выделение учетной функции в подразделение «ТМС-БизнесСервис» снизило трудозатраты по ведению учета холдинга на 400 чел./часов в месяц. 
  • Автоматизировано ведение бухгалтерского и налогового учета согласно требованиям Российского законодательства и корпоративной учетной политикой; в том числе ведение учета в соответствии ПБУ 18/02 и главой 25 НК РФ. 
  • Реализован процессный подход управления первичными документами. Стандартизация учетных процессов и контроль отклонений на каждом этапе процесса позволяют получать финансовый результат холдинга 15-го числа без авральных режимов работы и ночных смен персонала «ТМС групп». Подключение новых предприятий холдинга к информационной системе не требует инициации проектов внедрения, и практически полностью выполняется силами служб «ТМС групп». 
Кадровый учет и расчет заработной платы: 
  • Разработан и внедрен единый стандарт и методология ведения кадрового учета и расчета заработной платы в соответствии с требованиями Трудового Кодекса Российской Федерации и Российского законодательства. 
  • Реализован блок аналитической и статистической отчетности в соответствии с требованиями корпоративных стандартов ОАО «Татнефть». 
  • Расчет заработной платы по начислениям и удержаниям выполняется в течение одного часа. 
Управление себестоимостью и процессом предъявления услуг клиентам в Едином Расчетном Центре: 
  • Реализован процессный подход к управлению расчетом себестоимости услуг и их предъявления клиентам холдинга, позволяющий получать финансовый результат не позднее 5-го числа месяца. 
  • Автоматизирован процесс сбора, сканирования, обработки и хранения первичных документов «Карта выполненных работ» на основании которых рассчитывается стоимость услуг. 
  • Обеспечена возможность проведения многофакторного анализа себестоимости услуг, план-фактный анализ отклонений калькуляции себестоимости и стоимости предъявления услуг холдинга. 
  • Использование технологии штрих-кодирования первичных документов и использования штрих-кодов на наиболее трудоемких этапах обработки документов, позволило увеличить на 60% скорость обработки документов и формирование реестров для предъявления клиентам холдинга. 
Управление денежными средствами: 
  • Установлен контроль над договорным процессом, обеспечивается хранение электронных версий документов в системе. 
  • Процессный подход к управлению платежными документами, интеграция «1С: Управление производственным предприятием 8» с системой управления документооборотом и процессами «DocsVision» позволяет ежемесячно экономить до 600 чел./часов рабочего времени персонала «ТМС групп».
Управление оборотным фондом: 
  • В результате реализации процессного подхода к оформлению операций по оборотному фонду (узлы наземного нефтепромыслового оборудования) в системе отражаются все основные операции, такие как: замена узла, монтаж и демонтаж узла, передача узла на ремонт, ремонт узла, прием узла с ремонта. 
  • Использование единой информационной базы узлов по всем цехам позволяет при ремонтах выполнить поиск возможных замен без проведения инвентаризации. 
  • Внедрение подсистемы сделало прозрачным процессы проведения инвентаризаций узлов и проведения ремонтов, повысило общий уровень экономической безопасности и стабильности «ТМС групп». 
Управление снабжением: 
  • Внедрена заявочная система удовлетворения потребностей предприятий холдинга в материально-производственных запасах. 
  • Реализована возможность оперативного формирования первичных документов на местах возникновения, что особо важно в условиях территориальной распределенности холдинга «ТМС групп». 
  • Внедрение подсистемы «Управление снабжением» позволило увеличить скорость поставок МПЗ в 3 раза и привело к повышению уровня удовлетворенности внутренних потребителей «ТМС групп» в 4 раза. 
Управление логистическими процессами движения и обслуживания глубинно-насосного оборудования и нефтепромыслового оборудования в «НКТ-Логистика»: 
  • Реализован процессный подход к управлению движениями глубинно-насосного оборудования (ГНО). 
  • Информационная система позволяет поддерживать процессы поступления, перемещения, отгрузки, завоза и вывоза сторонними организациями, выполнение ремонтов собственными силами. 
  • Ведется учет отбраковки ГНО, актирование замеров и контроль отклонений с регистрацией истории инцидентов. 
  • Реализована возможность ведения паспортов нефтепромыслового оборудования, что позволяет отслеживать историю работы станков-качалок по скважинам. 
  • Реализована подсистема анализа часто ремонтируемого фонда оборудования и анализ качества проведения технических обслуживаний. 
  • Создание единого информационного пространства и единой нормативно-справочной информации по всем цехам «ТМС групп», применение единой методологии учета, позволило сократить время регистрации 100% хозяйственных операций до 24 часов с момента их совершения. 
В дальнейшем холдинг «ТМС групп» планирует создание центра управления производством. Создать дополнительный сервис для клиентов «ТМС групп», позволяющих контролировать ход выполнения заявок в режиме «он-лайн».
 
Всего по состоянию на октябрь 2010 года автоматизировано 870 рабочих мест.
Офис:
1С-Рарус Казань
Количество АРМ:
870
Города клиентов:
Альметьевск, Татарстан
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!
Заказать обратный звонок
1c@rarus.ru