1c-crm-red
Экокластер

Экокластер

15.11.2012
Александр Сергеевич Коновалов
Александр Сергеевич Коновалов,
основатель проекта «Экокластер»:

«Магазин «Экокластер» уверенно набирает обороты, и за первый месяц работы он показал отличный результат — хорошая чистая операционная прибыль.  Дневной оборот увеличился на 120%, средний чек покупателя вырос в два раза, количество постоянных клиентов возросло в три раза. Уверен, что с наступлением осеннего сезона показатели  деятельности магазина значительно вырастут и затраты на автоматизацию окупятся в ближайшие 2-3 месяца».

Компания «1С-Рарус» автоматизировала магазин экологических продуктов питания «Экокластер». Проект выполнен на основе ПП «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, ред.8» на платформе «1С:Предприятие 8». В результате внедрения Заказчик получил надежный инструмент для управления основными бизнес-процессами торгового предприятия. Была построена эффективная ассортиментная матрица. За первый месяц работы магазина дневной оборот увеличился на 120%.

Тема экологического питания уже успела получить широкое распространение в других странах мира, а в последнее время набирает все большую популярность и в России. В числе основателей «экологического» движения в нашей стране — компания «Экокластер».

«Экокластер» — это первое отраслевое инновационное объединение российских и зарубежных компаний, главной целью которых является производство, поставка и реализация на российском рынке экологически чистой продукции и экоуслуг с гарантированным и защищенным качеством. Одним из главных принципов деятельности объединения является стремление к балансу интересов всех участников проекта — производителей, переработчиков, поставщиков, продавцов и потребителей.

Розничная торговля экологически чистыми продуктами питания — это новое направление деятельности объединения. При реализации плана по запуску первого магазина под брендом «Экокластер» за основу была взята идея — предоставлять своим покупателям выбор из свежих и качественных продуктов питания. Впоследствии эта мысль стала ключевым фактором при выборе программного продукта для автоматизации.

От системы управления требовался высокий уровень контроля за движением товара, позволяющий принимать оперативные решения о поставках. Учет и надежность информационной системы должны обеспечивать контроль срока годности реализуемых товаров, а также быстрое управление ценообразованием.

В результате открытого тендера партнером по автоматизации была выбрана компания «1С-Рарус». Автоматизация была произведена на базе типового отраслевого решения «1С-Рарус: Торговый комплекс. Продовольственные товары, ред.8», которое отвечало всем требованиям Заказчика.

Внедрение информационной системы позволило компании решать следующие задачи:

  • Составлять заказы более рационально и в кратчайшие сроки. В результате покупатели всегда могут найти на полках интересующие товары.
  • Сократить издержки, связанные с нераспроданными остатками продукции с истекшим сроком годности. Еженедельная сверка в системе книжных и фактических остатков сводит к минимуму пересортицу товара. Следование данным процедурам позволяет гарантировать потребителям продукции «Экокластер» качество и свежесть.
  • Формировать оптимальный ассортимент. Автоматизация функций управления ассортиментом позволяет сохранять эффективность взаимодействия с поставщиками. Ведется самостоятельна работа по созданию оптимального ассортимента с учетом специфики и предпочтений местных жителей. За первый месяц работы магазина ассортимент продукции расширился со 150 до 430 наименований.

Результаты проекта комментирует Александр Сергеевич Коновалов, основатель проекта «Экокластер»:

— Магазин «Экокластер» уверенно набирает обороты, и за первый месяц работы он показал отличный результат — хорошая чистая операционная прибыль. Дневной оборот увеличился на 120%, средний чек покупателя вырос в два раза, количество постоянных клиентов возросло в три раза. Уверен, что с наступлением осеннего сезона показатели  деятельности магазина значительно вырастут и затраты на автоматизацию окупятся в ближайшие 2-3 месяца.

В планах объединения «Экокластер» — развитие франчайзинговой сети магазинов. На октябрь текущего года запланировано открытие еще одного магазина такого формата. Надеемся, что дальнейшее сотрудничество с компанией «1С-Рарус» и использование ее разработок позволят обеспечить широкие функциональные возможности для управления торговой сетью.


Справка о компании «Экокластер»

«Экокластер» — первое в России профессиональное объединение производителей и поставщиков — было создано летом 2011 года успешным и опытным бизнесменом Александром Коноваловым для решения актуальных задач по формированию цивилизованного рынка экопродукции и экоуслуг в РФ. В настоящее время объединение насчитывает более 60 партнеров из России и других стран мира.

Объединение «Экокластер» активно сотрудничает с федеральными и региональными органами власти, реализует ряд социальных и обучающих программ по формированию здорового образа жизни, бережного отношения к природе, воссоздает культурное наследие, сохраняет агробиоразнообразие региона, обеспечивает создание рабочих мест в сельских территориях, занимается пропагандистской и издательской деятельностью.

Экопроект имеет свою уникальную систему сбыта по всей России. Продукция реализуется через интернет портал www.ecocluster.ru . В ближайших планах компании создание и развитие сети розничных магазинов «Экокластер» на основе договора франшизы, где можно приобрести органические фермерские продукты, экоодежду, экокосметику, экокорма для животных, бытовую химию, товары для дома.

Вся продукция «Экокластера» проходит многоступенчатый контроль качества. В производстве продуктов «Экокластер» руководствуется стандартами органического сельского хозяйства. При выращивании овощей, фруктов, производстве и переработке продуктов не используются пестициды, ГМО, гормоны роста, антибиотики, эмульгаторы, стабилизаторы, вкусовые добавки, консерванты.

Сайт компании: ecocluster.ru

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!