1c-crm-red
ЗАО «МОЛОКО» (г. Городец)

ЗАО «МОЛОКО» (г. Городец)

10.02.2015
Доможирова Любовь Владимировна
Доможирова Любовь Владимировна,
начальник производства ЗАО «МОЛОКО»:

«Каждый день я вижу, где мы потеряли, где выиграли, на что стоит обратить внимание — и так по всему ассортименту. Я понимаю, сколько выработано продукции, сколько на это реально потрачено сырья, а сколько должно было уйти на такой же объем по нормам. Я вижу перерасход или экономию и это помогает мне в дальнейшем более четко планировать выпуск продукции».

ЗАО МОЛОКО

В производственном цеху ЗАО «Молоко»
(г. Городец)

Любовь Владимировна Доможирова, начальник производства

Любовь Владимировна Доможирова,
начальник производства

ЗАО «МОЛОКО» (г. Городец, Нижегородская обл.) более 50 лет производит натуральную цельномолочную продукцию по традиционным российским технологиям. Продукция компании неизменно получает высокую оценку потребителей и специалистов. Стратегия развития предприятия направлена на сохранение лидирующего положения на нижегородском рынке по объему производства и качеству выпускаемой продукции.

Предприятие закупает сырое молоко по одной из самых высоких цен в области, тщательно проверяя качество закупаемого сырья в собственной лаборатории.  Компания принимает молоко от 24 хозяйств, объем закупок достигает 100 тонн в сутки.

Для поддержания высоких темпов производства качественной продукции предприятие прошло глобальную модернизацию, обновило устаревшее оборудование. Это потребовало обновления технологий управления, во внедрении которых помогла  система «1С:Предприятие 8. Молокозавод». Новая система была внедрена специалистами нижегородского филиала компании «1С-Рарус». В системе организовано 30 рабочих мест для руководства предприятия и сотрудников отдела приемки, лаборатории, производства, диспетчерской, склада и бухгалтерии.

На приемке весы с открытыми люльками, требующие ручного взвешивания молока, были заменены на новое автоматизированное оборудование. Теперь молоко из молоковозов перекачивается в танки-хранилища с помощью  герметичных насосов. Точный объем поступившего сырья определяется по показаниям приборов. Приемщик управляет процессом со своего автоматизированного рабочего места. Он оперативно фиксирует в системе: когда и сколько сырья поступило, от какого поставщика.

Перед приемкой специалисты лаборатории анализируют показатели качества поступающего молока, в результате чего принимается решение, принимать молоко от поставщика или нет. Сырью присваивается тот или иной сорт. Вся эта информация также фиксируется в «1С». Определение сорта молока — важная часть производственного процесса, которая не только позволяет рассчитать цену поступившего сырья: чем выше сорт — тем выше цена.

Данные, занесенные в систему в лаборатории, в режиме реального времени видят сотрудники производственных цехов, которые непосредственно занимаются выпуском продукции.

Нина Ивановна Квасникова, генеральный директор ЗАО «МОЛОКО» (г. Городец), вспоминает, как раньше работало предприятие:

— Ранее результаты тестирования сырья в лаборатории хранились в отдельных бумажных журналах. Информация передавалась из лаборатории в производство разрозненно, неоперативно. Сегодня в системе «1С:Предприятие 8. Молокозавод» сразу видны данные, сколько молока какого сорта хранится в определенном танке. Это значительно облегчило оперативную работу и принятие решений в ситуациях, когда что-то пошло не так.

Стало проще работать с себестоимостью. Раньше расчет себестоимости  мы вели только по технологическим нормам, заданным много лет назад. Не анализировали эффективность производства, не владели оперативными данными об остатках сырья. Сегодня, с применением новой системы, все моменты прояснились, и мы получили возможность рассчитывать реальную себестоимость продукции, фиксировать остатки сырья и своевременно принимать важные решения в области производства.

Если ранее сотрудники вручную формировали производственный отчет раз в две недели, то сегодня руководство ежедневно с помощью системы строит рапорты о переработке сырья и выработке готовой продукции. Каждый день проводится инвентаризация выпущенной продукции. Стали доступными данные о том, были ли допущены ошибки, и если были, то на каких участках.

Как изменилась работа производства, рассказывает Любовь Владимировна Доможирова, начальник производства:

Все жизненно важные отчеты мы формируем очень быстро. Если раньше на составление производственного отчета за 2 недели уходило 2 рабочих дня, то сейчас я делаю этот отчет в течение полутора часов. Рапорт за день я делаю в течение 10 минут. Система «1С:Предприятие 8. Молокозавод» дает возможность быстро ориентироваться в ситуации на производстве.

Каждый день я вижу, где мы потеряли, где выиграли, на что стоит обратить внимание — и так по всему ассортименту. Я понимаю, сколько выработано продукции, сколько на это реально потрачено сырья, а сколько должно было уйти на такой же объем по нормам. Я вижу перерасход или экономию и это помогает мне в дальнейшем более четко планировать выпуск продукции.

Новая система позволила реорганизовать систему сбыта выпущенной продукции. С крупными торговыми сетями у завода заключены длительные контракты на поставку определенных объемов продукции. С небольшими партнерами работа строится ежедневно: диспетчеры в течение дня принимают заявки по телефону и фиксируют их в базе «1С», таким образом распределяя оставшийся после отгрузок крупным партнерам объем продукции.

А ранее такие заявки записывались на бумагу и обрабатывались вручную. В результате заказы могли выполняться некорректно. Диспетчеры не успевали выполнять всю работу за фиксированный рабочий день, задерживались, была напряженная обстановка.

С введением в работу системы «1С» удалось совсем отказаться от бумаг, в онлайн-режиме заносить заказы в систему и тут же их проверять за один телефонный разговор с заказчиком. Это позволило в 2-2,5 раза сократить время на обработку заявки, выполнять всю работу вовремя и сократить ошибки в заказах.

Резюмирует Нина Ивановна Квасникова, генеральный директор ЗАО «МОЛОКО»:

Применение в работе системы «1С:Предприятие 8. Молокозавод» позволило нам выявить прибыльные и перспективные продукты, сделать акцент на их производстве. Мы также увидели, какая продукция менее прибыльна, но также востребована рынком, и ищем пути для повышения ее маржи. Таким образом, мы постепенно корректируем свой ассортимент, не забывая о качестве продукции и охвате всего регионального рынка. Это один из важных моментов, который дала нам автоматизация.

Второй момент — это работа наших сотрудников, которая теперь выполняется быстрее и лучше. Персонал смог эффективнее работать и вовремя заканчивать рабочий день. И, конечно, третий плюс — лично для меня, как руководителя. Я получаю точные и — главное! — оперативные данные с каждого участка работы и контролирую в реальном времени всю деятельность предприятия. Ни одно решение сегодня не проходит мимо меня. А сбыт мы смогли вывести на такой уровень, что теперь вся произведенная продукция распродается «в ноль».

Нина Ивановна Квасникова  рассчитывает на  дальнейшее развитие системы «1С» на заводе – чтобы оптимизировать работу автопарка, который насчитывает 25 машин, планируется внедрение программы «1С:Управление автотранспортом».


Информация о ЗАО «Молоко»

ЗАО «Молоко» г.Городца вырабатывает широкий ассортимент натуральной цельномолочной продукции по традиционным национальным российским технологиям. Это, в свою очередь, невозможно без качественного сырья.

В настоящее время принимается молоко от 10 хозяйств Городецкого района и 14 хозяйств Ковернинского, Сокольского, Семеновского, Борского и Чкаловского района.

С 2001 года предприятие активно участвует в областных, всероссийских конкурсах, смотрах — выставках и  ярмарках и практически всегда награждалось дипломами медалями за качество продукции. Молоко питьевое «Российское» жир. 3,2% и 3,5% , кефир, молоко топленое, простокваша, кефир с лактулозой, ряженка, сливки, сыр «Адыгейский» являются призерами Всероссийских Конкурсов Программы «100 лучших товаров России».

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!