1c-crm-red
Холдинг «ТМС групп»

Холдинг «ТМС групп»

28.07.2009
Мансур Усманов
Мансур Усманов,
заместитель директора по финансам «ТМС групп»:

Завершив проект в Едином Расчетном Центре, мы установили полный контроль над процессами расчета стоимости и предъявления услуг нашим Заказчикам и обеспечили их полную прозрачность. Мы получили возможность «точно-в-срок» учитывать 100% работ, выполненных бригадами по обслуживанию нефтепромыслового оборудования, и снизили потери более чем на 20%. Важным для меня результатом стала возможность проведения многофакторного анализа себестоимости и поиск статей-«убийц стоимости» в целях непрерывного повышения экономической эффективности.

«ТМС групп» – это молодая, динамично развивающаяся компания, работающая на рынке нефтесервиса в Республике Татарстан и других регионах Российской Федерации. Созданный на базе сервисных предприятий ОАО «Татнефть», холдинг «ТМС групп» обеспечивает эффективное комплексное обслуживание нефтепромыслового и бурового оборудования, осуществляет операционный лизинг, производство оборудования, проведение технической диагностики и экспертизу промышленной безопасности.

Стратегической целью «ТМС групп» является расширение перечня оказываемых услуг при неуклонном повышении их качества, завоевание ведущих позиций на рынке, развитие экспорта услуг, технологий и продукции.

Заместитель директора по организационному развитию «ТМС групп» Виталий Гатауллин комментирует необходимость внедрения корпоративной информационной системы: «В 2007 году планировался интенсивный рост бизнеса. Мы четко понимали, что основные наши усилия должны быть направлены на развитие профильных направлений бизнеса, непрерывное повышение эффективности производственных процессов. Для поддержки количественного и качественного роста необходимо иметь хорошо масштабируемую информационную систему, позволяющую не задумываться о поддержке задач снабжения, управления взаиморасчетами, бухгалтерского и налогового учета».

Специалисты «ТМС групп» провели изучение функционала ERP-систем, в результате которого компания сделала выбор в пользу построения корпоративной информационной системы на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8».

Подрядчиком для реализации проекта была выбрана компания «1С-Рарус», обладающая многолетним опытом выполнения корпоративных проектов, развитой филиальной сетью и наличием филиала в Республике Татарстан.

Для реализации проекта внедрения была создана совместная проектная команда «ТМС групп» и «1С-Рарус», определившая стратегию развития информационной системы. Активное участие в команде проекта руководства «ТМС групп» и поэтапный итерационный подход к внедрению подсистем позволили достичь ценных для холдинга результатов:

Оперативный, бухгалтерский и налоговый учет:

  • создана Централизованная система с единой базой нормативно-справочной информации для всех предприятий холдинга. Это исключает дублирование информации, повышает ее достоверность. Трудозатраты по ведению учета холдинга снизились на 400 чел./часов в месяц;
  • автоматизировано ведение бухгалтерского и налогового учета согласно требованиям российского законодательства и корпоративной учетной политикой; в том числе, ведение учета в соответствии ПБУ 18/02 и главой 25 НК РФ;
  • реализован процессный подход управления первичными документами. Обеспечено получение финансовых результатов холдинга 15-го числа, без авральных режимов работы и ночных смен персонала «ТМС групп».

Кадровый учет и расчет заработной платы:

  • обеспечено ведение кадрового учета и расчета заработной платы в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и российского законодательства;
  • реализован блок аналитической и статистической отчетности в соответствии с требованиями корпоративных стандартов;
  • расчет заработной платы по начислениям и удержаниям выполняется в течение одного часа.

Управление себестоимостью и процессом учета оказания услуг клиентам в Едином Расчетном Центре:

  • реализован процессный подход к управлению расчетом себестоимости услуг и предъявления их к оплате клиентам холдинга, позволяющий получать финансовый результат не позднее 5-го числа месяца;
  • автоматизирован процесс сбора, сканирования, обработки и хранения первичных документов «Карта выполненных работ», на основании которых рассчитывается стоимость услуг. На 60% увеличена скорость обработки документов и формирование реестров для предъявления клиентам холдинга;
  • обеспечена возможность проведения многофакторного анализа себестоимости услуг, план-фактного анализа отклонений калькуляции себестоимости и стоимости услуг холдинга.

Заместитель директора по финансам «ТМС групп» Мансур Усманов о результатах внедрения системы в Едином Расчетном Центре: «Завершив проект в Едином Расчетном Центре, мы установили полный контроль над процессами расчета стоимости и предъявления услуг нашим Заказчикам и обеспечили их полную прозрачность. Мы получили возможность «точно-в-срок» учитывать 100% работ, выполненных бригадами по обслуживанию нефтепромыслового оборудования, и снизили потери более чем на 20%. Важным для меня результатом стала возможность проведения многофакторного анализа себестоимости и поиск статей-«убийц стоимости» в целях непрерывного повышения экономической эффективности».

Управление денежными средствами:

  • установлен контроль над договорным процессом, обеспечивается хранение электронных версий документов в системе;
  • процессный подход к управлению платежными документами, интеграция «1С: Управление производственным предприятием 8» с системой управления документооборотом и процессами «DocsVision» позволяет ежемесячно экономить до 600 чел./часов рабочего времени персонала «ТМС групп».

Управление оборотным фондом (узлы наземного нефтепромыслового оборудования):

  • внедрение подсистемы сделало прозрачным процессы проведения инвентаризаций узлов и проведения ремонтов, повысило общий уровень экономической безопасности и стабильности «ТМС групп».

Управление снабжением:

  • реализована возможность оперативного формирования через заявочную площадку первичных документов на местах возникновения, что особенно важно в условиях территориальной распределенности холдинга «ТМС групп». В 3 раза увеличена скорость поставок МПЗ.

Управление логистическими процессами движения и обслуживания глубинно-насосного оборудования и нефтепромыслового оборудования в «НКТ-Логистика»:

  • информационная система позволяет поддерживать и контролировать процессы поступления, перемещения, отгрузки, завоза и вывоза оборудования сторонними организациями, выполнение ремонтов собственными силами;
  • реализована возможность ведения паспортов нефтепромыслового оборудования, что позволяет отслеживать историю работы станков-качалок по скважинам;
  • создание единого информационного пространства и единой нормативно-справочной информации в цехах «ТМС групп», применение единой методологии учета, позволило проводить регистрацию всех хозяйственных операций в течение 24 часов с момента их совершения.

Подводя итоги двух лет эксплуатации «1С:Управления производственным предприятием 8», руководитель отдела информационных технологий «ТМС групп» Артур Камалетдинов дал высокую оценку проделанной специалистами «1С-Рарус» работы и поделился ближайшими планами по развитию информационной системы: «Я очень доволен результатами нашей совместной работой с казанским филиалом «1С-Рарус». Мы успешно реализовали крупнейший проект автоматизации на платформе «1С:Предприятие 8» в Республике Татарстан. Важными составляющими успеха стали стандартизированный подход к развитию информационной системы и четкая формализация наиболее важных бизнес-процессов в нотации eEPC. Это позволило снизить объем проектной документации и существенно повысить скорость внедрения проекта в целом. Для нас особое значение в ходе промышленной эксплуатации имеет многоуровневая система технической поддержки и сопровождения компании «1С-Рарус» и фирмы «1С», позволяющая быстро мобилизовать ресурсы для решения наших вопросов. Мы продолжаем развитие информационной системы, в 2010 году планируется создать Центр Управления Производством, в задачи которого будет входить сбор производственных показателей в режиме «он-лайн» и предоставление менеджерам всех уровней холдинга возможности управления деятельностью по ключевым показателям эффективности.»

Информация о холдинге «ТМС групп»

В холдинг «ТМС групп» входят компании УК ООО «Татнефть-МехСервис», ООО «НПО-МехСервис», ООО «Татнефть-РНО-МехСервис», ООО «НКТ-Логистика», ООО «НКТ-Сервис», ООО «ТМС-Буровой Сервис». Всего в компании работает более 3500 тысяч человек.

Основным деловым партнером «ТМС групп» является ОАО «Татнефть». Надежное и долгосрочное сотрудничество с ОАО «Татнефть», как главным заказчиком, диктует высокие стандарты качества и динамику развития. В настоящее время расширяются масштабы сотрудничества с ОАО «Роснефть», ЗАО «Нефтеконсорциум», с группой компаний «Интегра», компанией Weatherford (США), компанией Netzsch (Германия), а также с ОАО «КАМАЗ», ЗАО «Новомет», ОАО «АЛНАС», ОАО «КЭМЗ», ОАО «Борец» и рядом других партнеров.

Для «ТМС групп» постоянными и традиционными партнерами являются нефтяные компании: ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Ульяновскнефть», ОАО «Шешмаойл», ЗАО «Татнефть-Самара», ООО «БайТекс», ЗАО «АЛОЙЛ», ЗАО «Ямбул-Ойл», ОАО «Акмай», ЗАО «ГЕОТЕХ», ООО «ТНГК-Развитие», ЗАО «Предприятие Кара-Алтын» и многие другие.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!