Права для внешних отчетов и обработок

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Права для внешних отчетов и обработок, Альфа-авто 5.1.04.06
 
Добрый день.
возникла потребность ограничить доступ пользователей к конкретным внешним обработкам и внешним отчетам. встроенного функционала я не нашел. неужели нужно в коде обработки прописывать каким пользователям можно пользоваться конкретной обработкой?
если встроенного функционала нет, то планируется ли его реализация? во всех типовых конфигурациях 1с такая возможность есть
 
Добрый день, Василий, в типовой конфигурации Альфа-Авто возможности ограничить доступ к определенным внешним обработкам и отчетам. Дорабатываться данный функционал не будет.
 
очень полезная ведь штука, почему так категорически против добавления такого функционала? неужели она не востребована? ведь можно для администраторов прикрепить обработки которыми остальные пользователи не должны иметь право пользоваться, иначе поломать чего могут и это только один из вариантов последствий, а ведь обычные пользователи должны открывать оснастку с внешними отчетами и обработками, ведь там внешние отчеты
 
Василий, можно закрыть доступ к справочнику внешних печатных форм.
 
это ничего не даст (справочник кстати закрыт для всех кроме админов), любой пользователь сможет запускать ВСЕ добавленные обработки и отчеты, а должен только те к которым должен иметь доступ
 
Добрый день, Василий.

Доступы в различным объектам базы настраиваются в параметрах роли через конфигуратор, для этого не требуются навыки программирования.

В дереве конфигурации Общие - Роли выбираете ту роль, для которой хотите закрыть доступы, либо создаете новую, рекомендую создавать копированием. Обращаю внимание, предварительно необходимо разрешить внесение изменений в конфигурацию(Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки).
Двойным щелчком открываете роль, слева в поле Объекты выбираете необходимый объект, в правой части в поле Права снимаете галочки: использование и просмотр, скрин.
После того, как все настроено обновляете конфигурацию нажатие кнопки F7 и запускаете.
При попытке пользователя открыть этот объект падает такое сообщение, скрин.
 
Добрый день, Ирина.
как настраивать роли я знаю и навыки программирования имею, но спасибо!
мне не нужно делать изменения в ролях, т.к. объект к которому нужно ограничить доступ - это внешняя обработка загруженная в справочник "внешние печатные формы". затем, любой пользователь при открытии меню "Обработки - Внешние обработки и отчеты" видит все отчеты и все обработки, а это не хорошо. в типовых конфигурациях 1с возможность ограничивать права для внешних обработок имеется. свой велосипед для альфа-авто изобретать не очень хочется, поэтому был вопрос - планируется ли ввод такого функционала.
PS: добавлять внешние отчеты и обработки в состав конфигурации плохой вариант, зачем тогда нужны внешние отчеты и обработки. + придется снимать с поддержки конфигурацию и сталкивался с проблемами при обновлении
 
Вас поняла.
На данный момент информации нет.

Ваше пожелание будет передано разработчикам.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С