1c-crm-red
«Фабрика окон» эффективно управляет производством с помощью «1С:Предприятия 8», внедренного «1С-Рарус»

«Фабрика окон» эффективно управляет производством с помощью «1С:Предприятия 8», внедренного «1С-Рарус»

14 марта 2011
ВЦ «1С-Рарус» автоматизировал компанию «Фабрика окон» с помощью «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием». Внедрение новой информационной системы позволило сократить расходы на производство на 10%. Обеспечена диспетчеризация заказов в режиме on-line, что положительно сказалось на улучшении клиентского сервиса и повышении лояльности покупателей. Руководство получило возможность формировать данные для системы внутреннего контроля со стороны собственника бизнеса, получать данные по финансовой активности производства, определять риски и пути их нивелирования. Автоматизировано 38 рабочих мест.

Компания «Фабрика окон» занимается установкой и производством пластиковых окон ПВХ, стеклопакетов. Входит в тройку лидеров оконного рынка Москвы.

В связи с развитием компании возникла необходимость упорядочить бизнес-процессы, повысить управляемость производством.

Были определены цели проекта:

  • сокращение расходов на производство;
  • получение прозрачных данных для системы внутреннего контроля со стороны собственника бизнеса;
  • улучшение клиентского сервиса и повышение лояльности покупателей;
  • распределение зоны ответственности сотрудников и разграничение прав доступа к информации.

Партнером по автоматизации стала компания «1С-Рарус», имеющая большой опыт работы с корпоративными клиентами.

Для реализации проекта была выбрана конфигурация «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», позволяющая вести управление и учет финансово-хозяйственной деятельности компаний.

В результате внедрения автоматизированы следующие участки:

  • управление взаимоотношениями с клиентами;
  • управление закупками;
  • управление производством (в части учета);
  • управление продажами.

В результате внедрения клиент получил следующие преимущества:

  1. Изменен учет производственных затрат. Ранее учет велся по производству в целом. Новая система дает возможность определять маржинальность каждого заказа. Это позволило выделить заказы, приносящие наибольшую прибыль, сократить число убыточных заказов. Основным результатом стало увеличение прибыли за счет сокращения убыточных заказов.
  2. Установлен точный расчет материалов по каждому заказу. Автоматизирован учет норм отхода профильных материалов, уточнены нормы. Это позволило сократить на 10% затраты на материалы, установить жесткий контроль за их использованием.
  3. Разделены прямые материальные затраты (расход ПВХ, конструкций, стеклопакетов, крепежей и т.д.) по производственным участкам. Раньше штрафы за брак распределялись на все производство, теперь система позволяет отслеживать затраты каждого подразделения. Дополнительные расходы материала фиксируются в специально созданном документе «Сверхлимитная требование-накладная для учета служебных записок и брака». В документе указывается причина, по которой необходим дополнительный материал, а также подразделение, т. е. сразу видно, на каком участке допущен брак. В результате определена персональная ответственность сотрудников, повысилась производственная дисциплина.
  4. В системе четко контролируется оплата товара: невозможно произвести отгрузку товара при отсутствии оплаты; заказ в производство поступает только после предоплаты. Это позволяет избегать несанкционированных отгрузок и финансовых потерь.
  5. Настроена интеграция «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» с информационной системой, используемой на производстве. Обеспечен оперативный обмен информацией между отделами продаж, закупок и производством. Служба закупок может четко рассчитать количество необходимых материалов. Отдел продаж ориентируется на сбыт продукции, которая в наибольшей степени соответствует возможностям производства.

Ольга Игоревна Бочарова, зам. генерального директора по финансам компании «Фабрика окон», так говорит о результатах проекта:

«Внедрение системы «1C:Управление производственным предприятием 8» позволило сделать деятельность компании более наглядной, контролируемой и управляемой за счет работы подразделений в единой информационной базе.

Благодаря внедрению «1С:Предриятия 8» мы повысили лояльность клиентов. С нами не может произойти ситуации, когда заказчик целый день ждет мастера, а потом выясняется, что заказ не готов. В новой системе мы отслеживаем состояние заказа. Если доставка задерживается по каким-то причинам, мы заранее предупреждаем клиента о переносе даты установки.

Автоматизация процесса оформления заказов исключила возможную путаницу при комплектации фурнитуры. Это значит, что не возникнет ситуация, когда рабочие привезут не те детали, и им придется возвращаться обратно на завод, а клиенту тратить дополнительное время.

Раньше мы могли посчитать маржу только по заводу в целом. Выявить в этом случае заказы, которые приносят нам убытки, было очень сложно. Сейчас мы четко знаем, на какие заказы делать ставку, в каком направлении развивать производство. Система позволяет контролировать расходы материалов: есть цифры, сколько ушло в производство, сколько в отходы, следовательно, знаем, в какую смену сколько материала было использовано, почему есть отклонения от установленных норм. Это положительно сказалось на трудовой дисциплине, позволило нам сократить издержки на закупку сырья. Оперативное управление компанией за счет автоматизации основных бизнес-процессов перешло на новый качественный уровень – теперь руководство может уделить больше внимания стратегическому планированию и развитию бизнеса.

В ближайшей перспективе предприятие рассматривает возможность развития информационной системы в части автоматизации логистических процессов».


Компания «Фабрика окон» занимается установкой и производством пластиковых окон ПВХ, стеклопакетов. Входит в тройку лидеров оконного рынка Москвы.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!