1c-crm-red
Интервью Главного бухгалтера «Луховицкого» филиала ПО «КООПТОРГ» о переходе на «1С:Бухгалтерию 8.2»

Интервью Главного бухгалтера «Луховицкого» филиала ПО «КООПТОРГ» о переходе на «1С:Бухгалтерию 8.2»

13 июля 2011
«Луховицкий» филиал Потребительского общества «КООПТОРГ» автоматизирован рязанским офисом «1С-Рарус». Автоматизация выполнена на базе «1С:Бухгалтерия 8.2». С начала 2011 года с информационной системой работает 5 бухгалтеров.

Главный бухгалтер филиала «Луховицкий», Наталья Валерьевна Данилина, рассказала нам, как проходил проект.


1С-Рарус: Была ли в Луховицком филиале КООПТОРГа информационная система до внедрения 1С:Бухгалтерии 8? Из каких программ она состояла?

Н.В. – Да, у нас были установлены программы на платформе «1С:Предприятие 7.7» – «1С Бухгалтерия» и «1С:Заработная плата, редакция 2.3». Сейчас мы обновили «1С:Бухгалтерию 7.7» на «1С:Бухгалтерию 8.2».


1С-Рарус: Как долго Вы уже используете 1С:Бухгалтерию 8? Какие положительные или отрицательные моменты использования можете отметить?

Н.В. – Переход на новую версию бухгалтерии происходил в конце 2010 года.Начиная с 1 января 2011 года мы уже полностью работаем с «1С:Бухгалтерия 8.2». 8 версия отличается от 7.7, у немного другие настройки. К ним нужно просто привыкнуть. В 8-ке, например, очень удобно при закрытии месяца видеть проводки и реестры по счетам 20, 26, 99.


1С-Рарус: Какая специфика есть у Вашей организации? Удобно ли использовать 1С:Бухгалтерию 8 для решения специфических задач?

Н.В. – Наша организация занимается несколькими видами деятельности, поэтому мы используем две различные системы налогообложения: общую и ЕНВД. «1С:Бухгалтерия 8.2» с такой задачей вполне справляется и позволяеть нам формировать два различных результа.


1С-Рарус: Можете привести 1-2 практических примера?

Н.В. – Да, например, амортизацию по основным средствам начисляем на разные счета. Арендованные на 20, остальные на 44, причем основные средства часто переходят из одной группы в другую.


1С-Рарус: Внедрение продолжалось около 3 месяцев, после чего работы были приняты. Как Вы можете охарактеризовать сам процесс внедрения?

Н.В. – Все было нормально, мы получали вовремя нужную информацию. Согласно нашим пожеланиям специалисты «1С-Рарус» провели некоторые доработки «1С:Бухгалтерии» специалильно для нашей организации.


1С-Рарус: Многими пользователями процесс перехода с 1С:Бухгалтерии 7.7 на версию 8 воспринимается «в штыки», они опасаются проблем, потери данных. Что Вы можете посоветовать таким пользователям?

Н.В. – Я не знаю почему идет речь о потере данных. Мы работает в «1С:Бухгалтерии 8.2», но при этом и сейчас иногда пользуемся данными из «1С Бухгалтерии 7,7», когда нужно посмотреть или сравнить данные 2010 года.


1С-Рарус: После установки «1С:Бухгалтерии 8» у Вас сейчас действует льготная подписка на Информационно-Техническое Сопровождение (ИТС). Вы можете выделить какие-то положительные стороны в ИТС для вас?

Н.В. – Конечно, когда что-то не получается или просто нужно сделать что-то новое – это очень удобно – можно проконсультироваться по телефону, электронной почте. И специалисты «1С-Рарус» устанавливают все обновления, поэтому в программе вовремя отражаются все изменения в законодательстве и нормативных документах.


1С-Рарус: Вы планируете дальше обновлять вашу автоматизированную систему?

Н.В. – Да. В первую очередь мы планируем заменить «1С:Заработную плату» на современную версию «1С:Зарплата и управление персоналом».


1С-Рарус: Возможно, Вы хотите еще что-то добавить или пожелать нашим читателям от себя?

Н.В. – Не бойтесь переходить на восьмерку!



Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!