1c-crm-red
От бумажного учета к «1С:Бухгалтерии 8.2». Интервью главного бухгалтера Красногорского РайПО Владимира Гринина

От бумажного учета к «1С:Бухгалтерии 8.2». Интервью главного бухгалтера Красногорского РайПО Владимира Гринина

3 октября 2011

Владимир Гринин, Главный бухгалтер Красногорского РайПОС конца I квартала 2011 года учет в Красногорском РайПО ведется с помощью «1С:Бухгалтерии 8.2». Создано 10 автоматизированных рабочих мест. Как все начиналось и как сейчас обстоят дела, мы спросили у главного бухгалтера РайПО – Владимира Владимировича Гринина.  


1С-Рарус: Владимир Владимирович, расскажите, пожалуйста, как развивалась система учета в Красногорском РайПО.

В.Г.: Традиционно для достаточно долго живущей организации система бухгалтерского учета была журнально-ордерной — использовались электронные таблицы и бумага. Затем, несколько лет назад купили программный комплекс на базе «1С:Предприятие 7.7». На нем автоматизировали участки «Касса» и «Банк». После этого последовала достаточно продолжительная пауза. И уже только в январе 2011 было принято решение полностью автоматизировать бухгалтерский учет на платформе «1С:Предприятие 8.2», а именно с помощью «1С:Бухгалтерии 8» редакции 2. В качестве внедренцев выбрали офис «1С-Рарус» в Рязани.


1С-Рарус: А есть какая-то специфика работы? 

В.Г.: Своя специфика конечно есть — это и общий режим работы, ЕНВД, учет производства, подраздения общепита. Все очень разнопланово и каждый из бухгалтеров до внедрения самостоятельно вел свой кусочек учета. Вследствие этого было трудно представить реальную картину по всему РайПО. Сейчас у нас в «1С:Бухгалтерии» специфичным образом распределяется 26 и 44 счета, доработано закрытие месяца, есть отдельные, специально разработанные АРМ для ввода торговых отчетов и еще множество полезных особенностей реализованных «1С-Рарус».


1С-Рарус: В январе 2011 у вас началось экспресс-обследование, только в феврале приступили к работам по внедрению. К концу квартала система уже была запущена в эксплуатацию — сроки достаточно сжатые. За малый промежуток времени изменили почти всю систему учета. Это должно было затронуть многих.

В.Г.: Специфика учета, а так же объем документооборота сделали свое дело, почти половина сотрудников не могли дождаться, когда же мы начнем переход на новый продукт. За два месяца было сделано невозможное, учет с бумаги подняли в программу. Пришло время закрывать I квартал и те сотрудники, которые не пылали энтузиазмом увидели, что все работает. Конечно, были недочеты и ошибки, но специалисты из «Раруса» очень грамотно и быстро их решали.


1С-Рарус: Похоже, все прошло успешно. Можете назвать плюсы от внедрения «1С:Бухгалтерии»?

В.Г.: С автоматизацией учета мы получили много дополнительных возможностей. Дружелюбный интерфейс и разные варианты отчетов по счетам. Теперь и руководители подразделений и подотчетные лица знают состояние текущих дел. Составление бухгалтерских отчетов не занимает столько времени, как раньше. Хочется так же сказать, что перейдя на работу в 8-ке сотрудники стали дисциплинированнее, теперь каждый недочет программа не проглатывает, а начинает ругаться.  


1С-Рарус: А как поддерживаете, обновляете информационную систему?

В.Г.: Обновления программы делаем регулярно с помощью специалистов «1С-Рарус». Ребята устанавливают все, а потом рассказывают нам о нововведениях. Информацией ИТС пользуемся, находим там ответы на свои вопросы.


1С-Рарус: Какие общие впечатления от новой «Бухгалтерии» и платформы версии 8.2?

В.Г.: Автоматизацией довольны все. Теперь хотим автоматизировать производство (хлебопекарня) и наши крупные магазины. Тем, кто собирается переходить на 1С 8.2 хочется сказать, что ничего страшного там нет. Да и для рядового сотрудника — это шаг к саморазвитию. У нас в бухгалтерии не так много молодых специалистов, но все по итогам работы были довольны. Отдельно хочется сказать, что в рязанском филиале «1С-Рарус» работают замечательные специалисты. Пока ты еще формулируешь вопрос, они уже знают ответ. С такими специалистами приятно работать!


30.09.2011. 

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!