1c-crm-red
«Новые медицинские технологии» вместе с «1С-Рарус»

«Новые медицинские технологии» вместе с «1С-Рарус»

25 ноября 2011
Конференция «Новые медицинские технологии» организована CNews Conferences и CNews Analytics в Москве 22 ноября 2011 года. Компания «1С-Рарус», в качестве участника мероприятия, представила аудитории новые программные продукты для автоматизации медицинских организаций на платформе «1С:Предприятие 8». Были рассмотрены вопросы использования программ и опыт их внедрения в различных ЛПУ в рамках создания Единой Государственной Информационной Системы в сфере Здравоохранения (ЕГИСЗ).

Компания «1С-Рарус» приняла участие в конференции «Новые медицинские технологии», проведенной CNews Conferences и CNews Analytics в Москве 22 ноября 2011 года. Мероприятие посвящено создаваемой в России Единой Государственной Информационной Системы в сфере Здравоохранения (ЕГИСЗ). О том, какие IT-технологии и разработанные на их основе решения могут быть полезны при создании ЕГИСЗ, говорили участники конференции.

Григорий КряжевГригорий Кряжев, руководитель отдела автоматизации медицинских учреждений компании «1С-Рарус», представил возможности по информатизации ЛПУ с помощью программ системы «1С:Предприятие 8». Г-н Кряжев отметил, что повышение качества оказания медицинской помощи гражданам напрямую зависит от внедрения в медицинских организациях Комплексных Медицинских Информационных Систем класса ERP (КМИС). Подобные решения должны охватывать следующие участки: регистратура, электронная медицинская карта, отчетность, параклиника, учет услуг, взаиморасчеты, больничная аптека, кадровый учет и расчет заработной платы, бухгалтерский и налоговый учет, документооборот.

КМИС ЛПУ может быть построена на базе типовых программ «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Зарплата и управление персоналом 8», «1С:Документооборот», а также отраслевых решений компании «1С-Рарус»: «1С-Рарус:Амбулатория», «1С-Рарус-МИАЦ:Управление медицинской организацией акушерско-гинекологического профиля», перечислил Григорий Кряжев. Он уточнил, что у компании «1С-Рарус», наряду с компетенциями в создании программ для информатизации отрасли, также существует большой практический опыт автоматизации медицинских организаций.

Отдельно докладчик затронул такой острый и актуальный вопрос, как управление потоками пациентов в медицинской организации. На примере среднестатистической ЛПУ районного масштаба он показал, какие финансовые затраты необходимы для эффективного решения этой задачи. Г-н Кряжев также предложил идею создания интернет-портала записи пациентов на прием к специалистам при помощи программных комплексов, разработанных «1С-Рарус». Масштаб такого портала может быть как городским, так и региональным.

Григорий Кряжев подтвердил, что в условиях набирающей обороты информатизации отрасли здравоохранения все большее число медицинских организаций обращаются к российским разработкам на платформе «1С:Предприятие 8». В число успешных проектов, реализованных компанией «1С-Рарус» к текущему моменту, входят: Банк Стволовых Клеток «Криоцентр», ГУЗ Роддом № 4 г. Москвы, Научный центр «Эфис», рязанский «Центр здоровья», медицинский центр «Оракул», косметологическая клиника Unaskin и другие ЛПУ.

«Перед отраслью стоят грандиозные планы, — отметил Григорий Кряжев по итогам конференции. — До конца 2012 года планируется завершить первый этап информатизации российского здравоохранения. Мы активно участвуем в этом процессе. Вместе с внедрением тиражных решений, о которых я говорил в своем докладе, мы постоянно развиваем функционал программ, добавляем в них новые возможности. 

Большинство идей по усовершенствованию функционала мы получаем из реального опыта автоматизации российских организацией, а также от нашего уважаемого партнера — МИАЦ РАМН. Это позволяет нам глубже проникать в суть актуальных задач автоматизации и адаптировать наши решения под конкретные потребности ЛПУ. Мы готовы делать все, от нас зависящее, чтобы информатизация российского здравоохранения прошла успешно».

Предлагаем ознакомиться с докладом Григория Кряжева на конференции «Новые медицинские технологии».
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!