1c-crm-red
Нефтехимический холдинг «УК «Татнефть-Нефтехим» рассчитывает зарплату на 20 тысяч человек с помощью «1С:Предприятия 8», внедренного «1С-Рарус»

Нефтехимический холдинг «УК «Татнефть-Нефтехим» рассчитывает зарплату на 20 тысяч человек с помощью «1С:Предприятия 8», внедренного «1С-Рарус»

18 января 2012
ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» с помощью компании «1С-Рарус» успешно завершила значимый этап создания корпоративной информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8». В результате на предприятиях нефтехимического комплекса «Татнефть-Нефтехим»(НХК) автоматизированы процессы управления персоналом, кадрового учета, регламентированной отчетности и расчета зарплаты на 20 тыс. человек.

Нефтехимический комплекс «Татнефть-Нефтехим» сформировался в 2002 году. Объединение предприятий дало возможность обеспечить полный цикл производства шинной продукции и намного эффективней решать все вопросы, связанные с поставками сырья, оборудования и материалов и реализации готовой продукции. В настоящее время нефтехимический комплекс является самым большим в Восточной Европе.

В январе 2011 г. в ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» стартовал проект создания единой корпоративной информационной системы (КИС).

Руководство компании сформулировало следующие задачи:

  • устранение разрывов между информационными системами и организациями;
  • повышение экономической эффективности;
  • совершенствование системы управления.

В рамках проекта КИС должна охватить контуры управления продажами и снабжением, производством и заказами, персоналом, ТО и ремонтами. Также реализуется поддержка единой нормативно-справочной информации, автоматизация регламентированного учета и делопроизводства включая внутрихолдинговые операции.

Было принято решение создать информационную систему на современной и многофункциональной платформе «1С:Предприятие 8», задействовав для этого следующие программные продукты:

  • «1С:Управление производственным предприятием 8» (ERP);
  • «1C:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» (HRM);
  • «1С:Документооборот 8 КОРП» (ECM);
  • «1С-Рарус: Процессное управление» (BPM).

В рамках ИТ-стратегии нефтехимического холдинга в первую очередь был запущен в промышленную эксплуатацию блок кадрового учета и расчета заработной платы на базе «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» («1С:ЗУП КОРП»).

Леонид Вульфович Нодов, начальник отдела информационных технологий ООО Леонид Вульфович Нодов, начальник отдела информационных технологий ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» и Руководитель проекта:

«До внедрения «1С:ЗУП КОРП» заработная плата у нас считалась отдельно в каждом юр. лице. При этом использовались различные программные продукты, часть из которых уже устарела и перестала поддерживаться даже разработчиками, что создавало сложности и препятствовало созданию единого информационного пространства в Группе компаний.

С целью повышения эффективности управления и прозрачности учета в НХК необходимо было унифицировать расчет зарплаты, кадровый учет и делопроизводство во всех компаниях, обеспечить сложный расчет премий с использованием произвольных показателей эффективности сотрудников, автоматически рассчитывать все дополнительные начисления по каждому сотруднику НХК, а также вести учет неявок и невыходов».

Проектная команда «Татнефть-Нефтехим», возглавляемая начальником отдела информационных технологий и сертифицированным Project Management Professional (PMP) Леонидом Вульфовичем Нодовым, проанализировала рынок программных продуктов для автоматизации по трем параметрам: успешно реализованные проекты схожего типа, соотношение цены и качества, доступность квалифицированных специалистов для решения поставленных задач на этапах внедрения и поддержки.

Оптимальным вариантом было признано решение «1С:ЗУП КОРП». В качестве подрядчика был приглашен казанский филиал «1С-Рарус».

Новая автоматизированная система должна была выполнять очень большой объем расчетов. Сказывалась и специфика НХК и количество работников, т.к. расчет заработной платы выполняется для 14 000 работников и 6 000 пенсионеров, входящих в Совет ветеранов. Схема начислений включает в себя оплату по нормированным нарядам, расчет премии по произвольным формулам с использованием показателей эффективности.

Чтобы подтвердить правильность выбора и достаточную производительность «1С:ЗУП КОРП», специалисты «1С-Рарус Казань» специально провели нагрузочное тестирование. Результаты тестов удовлетворили проектную команду «Татнефть-Нефтехим», а текущая ситуация показывает превышение фактической производительности над заявленной.

Специфика работы группы компаний потребовала доработок типового функционала «1С:ЗУП КОРП» в части учета вредности производства, реализации сложной схемы работы с отпусками, пенсионным фондом и расчета оплаты по нормированным нарядам. Все необходимые доработки были выполнены специалистами «1С-Рарус» в согласованные сроки.

При переводе на новую программу процесса автоматизации кадрового учета и расчета зарплаты удалось целиком сохранить кадровую историю по сотрудникам с 1972 года. Полностью унифицированы документы по зарплате и по кадровому учету во всех дочерних компаниях холдинга. Используется единообразный список начислений и удержаний.

Единая информационная система позволяет собирать отчетность по всем предприятиям нефтехимического комплекса, автоматически формируется консолидированная отчетность, которая раньше собиралась вручную.

Сокращено время формирования некоторых видов отчетности с одного-двух дней до двух минут.

Производительность труда в ОТИЗ (отдел труда и заработной платы) и бухгалтеров-расчетчиков выросла на 50%, так как документы, которые раньше обрабатывала аутсортинговая компания, теперь делают непосредственно сами исполнители.

Скорость обработки документов в отделе кадров увеличилась в 2 раза, так как большинство печатных форм стали формировать непосредственно в «1С:ЗУП КОРП».

Более чем в 2 раза выросла скорость исполнения бизнес-процессов по учету рабочего времени в результате автоматизации большинства процедур этих процессов.

Подсистема управления кадрами используется всеми семьюстами сотрудниками УК «Татнефть-Нефтехим».

Леонид Вульфович Нодов, начальник отдела информационных технологий ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» и Руководитель проекта:

«На сегодняшний день мы довольны результатами. Изначально планировалось выполнять в системе расчеты на 12 000 человек, но уже сейчас «1С:ЗУП КОРП» обслуживает более 20 000, и есть возможность расти дальше, развиваться.

Любой сотрудник, которому это положено, может самостоятельно без обращения в службу поддержки получить доступ к необходимой ему кадровой и зарплатой информации через удаленное рабочее место сотрудника.

Планируем развивать эту подсистему, в частности такие блоки как: «Обучение и развитие», «Оценка и аттестация», «Охрана труда».

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!