1c-crm-red
Изменения в учете госучреждений

Изменения в учете госучреждений

29 марта 2011
Новый план счетов и новый порядок учета — время переходить на «1С:Предприятие 8»

В соответствии с федеральным законом от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», с 1 января 2011 года типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные. Для новых типов учреждений фирма «1С» разрабатывает новый программный продукт — «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», предназначенный для автоматизации учета во всех типах государственных учреждений. «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» планируется выпустить в апреле 2011 года. Почему нужно переходить на новую программу, рассказывает главный специалист бюджетного направления «Центра КИС» (с декабря 2011 года филиал «1С-Рарус») Ольга Георгиевна Баранова.  

 

Ольга Георгиевна, в чем смысл перехода на новую программу? Почему нельзя будет дальше работать на программах «1С» версии 7.7?

Минфин приказом от 1 декабря 2010 г. № 157н утвердил Единый план счетов для новых типов учреждений. Новые правила учета, действующие с 2011 г., требуют больше аналитических разрезов, чем поддерживается платформой «1С:Предприятие 7.7». Новая версия платформы обладает расширенными возможностями для эффективного учета.

Как долго госучреждение еще сможет использовать программы «1С» версии 7.7?

Переходный период на 83-ФЗ — до 1 июля 2012 г., однако переход на новый порядок учета ограничен финансовым годом. Новые нормативные документы распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 года. Бухгалтерскую и бюджетную отчетность за 2011 г. нужно будет составлять исходя из положений новых нормативных документов. Поэтому до 1 января 2012 г. всем учреждениям придется перейти на новую инструкцию по учету, то есть на новый программный продукт.

Поскольку реально переход на новый программный продукт может быть выполнен по мере организационной и технической готовности учреждений, поддержка старых редакций типовых конфигураций (платежки, счета-фактуры и т.п.) будет осуществляться до конца этого года. Но! Новую отчетность в старых программах автоматически заполнить нельзя.

Как пользователям проще перейти на новую версию?

Мы понимаем сложности, с которыми сталкиваются государственные учреждения, и стараемся облегчить им переход на новую систему учета.

Нами разработана единая методология перехода, которая гарантирует нашим клиентам максимально быстрый и качественный переход. Но к каждому учреждению мы подходим индивидуально, с учетом его конкретной специфики. Как пример, готовое решение по связи с рабочим местом УРМ «Криста». 

Зарегистрированным и имеющим действующую подписку на ИТС пользователям программных продуктов фирма «1С» предоставит льготные условия для апгрейда (скидки до 50 %).

6 апреля с 10 до 14 часов мы приглашаем бухгалтеров и руководителей на бесплатный Всероссийский единый семинар «1С» в кинотеатре «Победа».

«1С-Рарус» проводит отдельную специализированную секцию для государственных (муниципальных) учреждений. На семинаре будут освещаться последние изменения в бюджетном учете и отчетности.

Каждый вторник у нас «День открытых дверей» — приходите, мы расскажем вам об изменениях в учете, и продемонстрируем новые программы «1С», в которых эти изменения отражены.


Справка

«Центр Консалтинга и Информационных Систем» — ведущий партнер Фирмы «1С» в Новосибирске,  с декабря 2011 года филиал «1С-Рарус». 15 лет успешной деятельности в области автоматизации. В 2005 году компании присвоен официальный статус «1С:Центр Компетенции по Бюджетному Учету». За время своей деятельности центром компетенции обслужено более 1000 бюджетных учреждений. 1-й место по Сибирскому федеральному округу по внедрению «1С» в государственном секторе. 

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!