1c-crm-red
«Чукотснаб» ускорил в 2,5 раза сложный расчет зарплаты сотрудникам, работающим в условиях Крайнего Севера, с помощью «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С-Рарус»

«Чукотснаб» ускорил в 2,5 раза сложный расчет зарплаты сотрудникам, работающим в условиях Крайнего Севера, с помощью «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С-Рарус»

19 апреля 2012
Компания «1С-Рарус» продолжает развитие комплексной автоматизированной системы в ГУП «Чукотснаб». В ходе реализации второй стадии проекта автоматизированы логистический, бухгалтерский, налоговый учет предприятия, управление персоналом и расчет заработной платы. С помощью системы, охватившей 50 рабочих мест, оптимизировано ведение учета на предприятии. Исключены дублирование данных и проблемы, связанные с разрозненностью информации. В 2,5 раза быстрее рассчитывается заработная плата. В 1,5 раза ускорено формирование бухгалтерской и финансовой отчетности.

Государственное унитарное предприятие Чукотского автономного округа «Чукотснаб» занимается следующими основными направлениями деятельности:

  • Чукотснабзакупка, оптовая реализация и хранение нефтепродуктов;
  • закупка, поставка и хранение угля;
  • материально-техническое обеспечение жилищно-коммунального хозяйства.

«Чукотснаб» является крупнейшим предприятием на территории Чукотского автономного округа (ЧАО). Компания снабжает топливом население региона, а с февраля 2011 года осуществляет обеспечение авиатопливом воздушных судов.

В 2011 году в рамках внедрения на предприятии системы «1С:Управление производственным предприятием 8» был реализован первый этап проекта — автоматизация управления торговлей нефтепродуктами. Успешное завершение первой фазы позволило специалистам «1С-Рарус» приступить ко второму этапу автоматизации. Перед началом новой стадии были сформулированы задачи:

  • автоматизировать логистический учет;
  • автоматизировать кадровый учет и расчет заработной платы;
  • автоматизировать бухгалтерский и налоговый учет;
  • консолидировать ведение учета на предприятии.

В ходе проекта в систему включены: отдел закупки и сбыта угля; отдел по кадровой работе и воинскому учету; отдел бухгалтерского и налогового учета и отчетности; планово-экономический отдел. Сегодня «1С:Управление производственным предприятием 8» охватывает 50 рабочих мест.

Оптимизировано ведение учета на предприятии: ранее автоматизированные подразделения «Чукотснаб» вели работу в 4 различных программах, при этом приходилось перерабатывать большие объемы информации вручную в электронные таблицы. Часто одна и та же информация дублировалась в разных системах. Персонал выполнял много дополнительной работы, которую удалось сократить с помощью внедрения новой единой информационной системы. Сегодня весь учет предприятия ведется в «1С:Управление производственным предприятием 8». Исключены проблемы, связанные с разрозненностью информации.

КраныС помощью гибких функциональных возможностей платформы «1С:Предприятие 8.2» реализована подсистема адресного хранения товара (ячеистый склад). Это помогло упорядочить работу на складах материально-технических ресурсов. В систему включено 7 складов с общим ассортиментом более 5 000 позиций. «1С:Управление производственным предприятием 8» позволяет кладовщикам получать наглядную информацию о местонахождении и количестве оставшегося товара с помощью графических макетов складов. Обработка заказов производится быстрее.

Отдел по кадровой работе и воинскому учету обрабатывает с помощью системы до 500 кадровых приказов в месяц, 80% которых подлежат расчету (касаются начислений и удержаний). Оптимизирован ввод в систему приказов о командировках. «1С:Управление производственным предприятием 8» позволяет работать с неограниченным количеством видов приказов, осуществлять оперативный поиск сотрудников и печать реестра документов. В системе происходит автоматический расчет рабочего времени сотрудников за любой произвольный период.

Баржа600 сотрудников «Чукотснаб» ежемесячно получают заработную плату по расчетам, проводящимся в системе. С помощью «1С:Управление производственным предприятием 8» используются различные схемы мотивации при расчете зарплаты. Система поддерживает сложный расчет стажа работы на Севере – как по стандартным шкалам, так и по уникальной корпоративной методике; расчет зарплаты при работе в «авральном режиме».

В результате завершения второй стадии проекта в ГУП «Чукотснаб»:

  • Сокращено время на получение кадровых отчетов: с нескольких дней (при формировании вручную) до 5 секунд (при работе в автоматизированном режиме).
  • Процесс расчета заработной платы производится быстрее в 2,5 раза.
  • В 1,5 раза быстрее формируется бухгалтерская и финансовая отчетность.

Разумова Вероника Валерьевна, начальник отдела по кадровой работе и воинскому учету ГУП «Чукотснаб»:

Разумова Вероника Валерьевна, начальник отдела по кадровой работе и воинскому учету ГУП «Мы очень довольны результатами автоматизации. Если раньше множество специализированных кадровых приказов, отчетов и печатных форм нам приходилось оформлять вручную и тратить на обработку информации достаточно много времени, то сейчас вручную мы только регистрируем кадровую информацию.

Все необходимые отчеты мы получаем из программы автоматически. Получены возможности для гибкой настройки отчетов по различным показателям. Это сократило время на обработку и получение различных отчетов с нескольких рабочих дней до нескольких секунд».
 

Беляева Любовь Григорьевна, главный бухгалтер ГУП «Чукотснаб»: 

Беляева Любовь Григорьевна, главный бухгалтер ГУП «В результате внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8» мы успешно автоматизировали сложный расчет заработной платы сотрудникам в условиях работы на Крайнем Севере. 

В системе ведется весь бухгалтерский и налоговый учет, мы получаем все необходимые регламентированные отчеты автоматически и в срок».



Справка о компании

Чукотснаб

ГУП ЧАО «Чукотснаб» занимается следующими основными направлениями деятельности:

  • закупка, оптовая реализация и хранение нефтепродуктов;
  • закупка, поставка и хранение угля;
  • материально-техническое обеспечение жилищно-коммунального хозяйства.

Предприятие является крупнейшим на территории Чукотского автономного округа: в структуру Предприятия входит 20 обособленных территориально удаленных подразделений, порядка 30 складов ГСМ и резервуарных парков хранения ГСМ. Наряду с обеспечением топливом населения Чукотского автономного округа с февраля 2011 года Предприятие осуществляет обеспечение авиатопливом воздушных судов.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!