1c-crm-red
Биохимический холдинг «Оргхим» повышает эффективность управления с помощью «1С:Предприятия 8», внедренного «1С-Рарус»

Биохимический холдинг «Оргхим» повышает эффективность управления с помощью «1С:Предприятия 8», внедренного «1С-Рарус»

24 апреля 2012
Специалисты нижегородского филиала компании «1С-Рарус» завершили проект комплексной автоматизации холдинга «Оргхим» с помощью «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Документооборот 8». Новая информационная система на платформе «1С:Предприятие 8.2» охватила более 150 рабочих мест. В результате автоматизирована система планирования деятельности холдинга. Обеспечена возможность детального анализа и контроля каждого этапа производственного цикла — от формирования планов продаж, оформления заказов, отправки заказов поставщикам, до отгрузки конечной продукции. Сокращены трудозатраты на ведение оперативного и регламентированного учета. Оптимизирована система документооборота, усилен контроль работы всех структурных подразделений предприятия.
Биохимический холдинг
Биохимический холдинг «Оргхим»,
Производственная площадка


Биохимический холдинг
Биохимический холдинг «Оргхим»,
Производственная площадка


Масло-пластификатор для синтетических каучуков
Продукция холдинга – 
Очищенное от канцерогенов
масло-пластификатор для синтетических каучуков и резиновых смесей «NORMAN-346»

Биохимический холдинг «Оргхим» — лидер российского лесохимического рынка с годовым оборотом более 4 млрд. рублей, основной производитель эмульгаторов, инициаторов реакции полимеризации и антиоксидантов для российских предприятий-производителей синтетического каучука, единственный российский и второй в мире разработчик технологии и производитель безопасных нефтехимических масел-наполнителей для каучуков и резиновых смесей для автомобильных шин, крупнейший изготовитель смол на основе сосновой канифоли для шинной промышленности РФ, а также ведущий российский изготовитель соснового масла и альфа-терпинеола.

Холдинг включает в себя управляющую компанию ЗАО ТД «Оргхим» (г. Нижний Новгород), производственные площадки — ЗАО ПО «Оргхим» (Нижегородская область, г. Урень), ЗАО «Сибирский ЛХЗ» (Красноярский край, г. Лесосибирск), ЗАО ПСК «Биосинтез» (г. Воронеж).

В связи с развитием бизнеса, ожидаемым ростом продаж, и необходимостью жесткого планирования объемов производства во избежание простоев или потери заказов возникла необходимость усилить контроль основных направлений бизнеса.

Руководство холдинга сформулировало следующие задачи

  • Повышение эффективности управления продажами, производством и закупками сырья.
  • Повышение качества планирования деятельности в части продаж, загрузки производственных цехов, складских запасов, поступления сырья и так далее.
  • Снижение трудозатрат персонала на ведение регламентированного и управленческого учета, повышение достоверности данных и оперативности их получения.
  • Обеспечение руководства достоверной и полной информацией о затратах и себестоимости производства продукции.

Ранее в холдинге для ведения регламентированного и управленческого учета использовались разрозненные информационные системы, производственный учет не был автоматизирован. Получению консолидированной информации предшествовали многочисленные переносы данных, сопровождавшиеся их ручной корректировкой. Итоговая информация могла содержать ошибки или неточности, а планирование на ее основе будущих показателей было затруднительным.

Требовалась новая информационная система, которая позволила бы автоматизировать все виды учета, детально планировать деятельность на основе точных данных, повысить эффективность управления производством и продажами. Для создания такой системы было выбрано решение «1С:Управление производственным предприятием 8».

Кроме того была необходима единая система для управления документами, количество которых в холдинге насчитывает сотни тысяч. Для упорядочивания большого потока договоров, согласования заявок, обеспечения безопасного хранения документов, а также регламентированного взаимодействия между структурными подразделениями холдинга было принято решение о создании системы электронного документооборота на базе «1С:Документооборот 8».

Партнером по внедрению стал нижегородский филиал компании «1С-Рарус», имеющий большой опыт реализации проектов на крупных предприятиях.

В ходе внедрения специалистами «1С-Рарус» была использована проектная технология, предусматривающая разработку методологии внедрения, четкое следование плану-графику, разделение зон ответственности. Это позволило добиться поставленных целей в достаточно короткий для такого проекта срок, за 9 месяцев.

В результате проекта на базе «1С:Управление производственным предприятием 8» автоматизированы участки:

  • управление продажами продукции;
  • управление производством;
  • управление складской логистикой;
  • управление закупками;
  • управление внешнеэкономической деятельностью;
  • контроль качества;
  • управление денежными средствами;
  • регламентированный учет;
  • кадровый учет и расчет заработной платы.

Охвачено более 150 рабочих мест.

Интеграция системы «1С:Управление производственным предприятием 8» с «1С:Документооборотом 8» позволила оптимизировать процессы согласования заявок на выдачу денежных средств, усилить контроль согласования документации.

Создание системы электронного документооборота позволило не только повысить исполнительскую дисциплину на предприятии, но и сократить временные затраты сотрудников на обработку документов, высвободив время на аналитическую работу.

Эффект от автоматизации:

  • Система план-фактного анализа деятельности позволила начать целенаправленную работу по развитию продаж, повышению качества обслуживания клиентов.
  • Планирование закупок позволило обеспечить бесперебойность снабжения производства, снизить вероятность несоблюдения сроков выполнения заказов.
  • Оперативное получение информации о производственно-складских операциях в режиме on-line позволило более рационально использовать ресурсы, снизить складские запасы
  • Получена возможность планирования движения денежных средств, усилен контроль за их использованием.
  • Снижены затраты на подготовку регламентированной и управленческой отчетности, повышено качество информации.

Руководитель проекта со стороны холдинга «Оргхим» Владимир Голованов подводит итоги проекта: 

«Внедрение системы на базе «1С:Предприятие 8» позволяет нам выстроить эффективную систему управления предприятием, обеспечить высокую скорость обработки заказов и получать информацию о состоянии производственного процесса на каждой стадии производственного заказа.

При участии специалистов «1С-Рарус» нам удалось разработать прозрачные алгоритмы формирования плановых данных, а также регламенты внесения изменений в эти планы в течение периода. Все это позволило руководству оперативно реагировать на изменения в деятельности предприятия, соотносить получаемые данные с экономическими изменениями и принимать эффективные решения».


Логотип Биохимический холдинг «Оргхим» — лидер российского лесохимического рынка с годовым оборотом более 4 млрд. рублей, основной производитель эмульгаторов, инициаторов реакции полимеризации и антиоксидантов для российских предприятий-производителей синтетического каучука, единственный российский и второй в мире разработчик технологии и производитель безопасных нефтехимических масел-наполнителей для каучуков и резиновых смесей для автомобильных шин, крупнейший изготовитель смол на основе сосновой канифоли для шинной промышленности РФ, а также ведущий российский изготовитель соснового масла и альфа-терпинеола.

Холдинг включает в себя управляющую компанию ЗАО ТД «Оргхим» (г. Нижний Новгород), производственные площадки — ЗАО ПО «Оргхим» (Нижегородская область, г. Урень), ЗАО «Сибирский ЛХЗ» (Красноярский край, г. Лесосибирск), ЗАО ПСК «Биосинтез» (г. Воронеж).

Вся производимая продукция сертифицирована по системе менеджмента качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
www.orgkhim.com (c 01.06.2012 г.) www.orghim.com (до 01.06.2012 г.)

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!