1c-crm-red
ОАО «ТЭК Мосэнерго» построило систему расчета зарплаты для 1200 сотрудников с помощью «1С:Предприятие 8» и «1С-Рарус»

ОАО «ТЭК Мосэнерго» построило систему расчета зарплаты для 1200 сотрудников с помощью «1С:Предприятие 8» и «1С-Рарус»

12 сентября 2012
Компания «1С-Рарус» объединила в одну информационную систему работу служб кадрового учета и расчета заработной платы в 3 филиалах ОАО «ТЭК Мосэнерго». С помощью «1С:Зарплата и управление персоналом 8» унифицированы и автоматизированы различные способы расчета зарплаты, связанные со спецификой строительного бизнеса, для 1200 сотрудников предприятия. Автоматизирован процесс перечисления заработной платы на личные банковские карты сотрудников.

ТЭК Мосэнерго

ТЭК Мосэнерго

ТЭК Мосэнерго

ОАО «ТЭК Мосэнерго» было сформировано в 2007 году на базе подразделения капитального строительства ОАО «Мосэнерго», проектного института «Мосэнергопроект» и специализированного строительно-ремонтного предприятия «Мосэнергоспецремонт». Основными направлениями деятельности компании являются проектирование, поставка оборудования, ремонт, техническое перевооружение и строительство «под ключ» энергетических объектов любой сложности.

Расчет заработной платы работников строительного бизнеса ведется по специфической и сложной схеме, применяются различные надбавки. Ранее филиалы ОАО «ТЭК Мосэнерго» использовали несколько разных программ для расчета заработной платы. Это затрудняло формирование консолидированной отчетности по предприятию.

Решение о создании новой системы управления кадрами и начисления зарплаты ОАО «ТЭК Мосэнерго» было обусловлено следующими требованиями:

  • Автоматизация специфичных для строительного бизнеса способов расчета зарплаты и надбавок за различные условия работы по понятным и простым методикам;
  • Оперативное получение консолидированной отчетности по заработной плате и кадровой статистики любой сложности по предприятию в целом.

Для проведения автоматизации было выбрано решение «1С:Зарплата и управление персоналом 8» на платформе «1С:Предприятие 8.2».

ОАО «ТЭК Мосэнерго» требовался компетентный и опытный партнер по внедрению, которым стала компания «1С-Рарус». Специалисты автоматизировали расчет заработной платы и налогов, отражение заработной платы в регламентированном учете, кадровое делопроизводство.

Создана единая информационная база для служб кадрового учета и расчета заработной платы в 3-х филиалах компании, где работает около 1 200 сотрудников.

Результаты проекта:

  • Унифицированы и автоматизированы различные способы расчета зарплаты, связанные со спецификой строительного бизнеса.
  • «1С:Зарплата и управление персоналом 8» помогает в расчете надбавок «за сложность», «за бригадирство», «за вредные условия труда», «за секретность». Система позволяет работать с надбавками как в краткосрочной (месяц), так и в долгосрочной перспективе (год). Время на ввод первичной информации сократилось на 30%.
  • Оптимизирован процесс табельного учета для отдела кадров.
  • Это ускорило работу группы расчета с персоналом, в том числе процесс расчета аванса и окончательной выплаты заработной платы за месяц. Внедрение новой системы позволило специалистам на 25% быстрее вести расчет ежемесячной заработной платы.
  • Автоматизирован процесс перечисления заработной платы на разные расчетные счета, которые может иметь один сотрудник.
  • Сегодня с помощью системы заработная плата может быть перечислена на уже имеющуюся у работника личную банковскую карту. Упрощена работа специалистов служб расчета зарплаты, исключены задержки с выплатой вознаграждений из-за выданных не в срок корпоративных карт.
  • Ведение расчета заработной платы по простым и понятным для всех сотрудников методикам, а также перечисление зарплаты вовремя на личные карточки работников способствовалиснижению количества вопросов к специалистам по расчету и повышению лояльности персонала.
  • После объединения всех структурных подразделений в одной информационной базе был разработан единый регламент по закрытию месяца с разбивкой на сроки, отведенные под каждый этап. Соблюдение такого регламента позволяет руководству получать в установленный срок точные результаты по затратам на оплату труда и страховым взносам по подразделениям.

Виталий Николаевич Казаков, начальник отдела внедрения и сопровождения дирекции по ИТ и телекоммуникациям

Итоги проекта оценивает Виталий Николаевич Казаков, начальник отдела внедрения и сопровождения дирекции по ИТ и телекоммуникациям ОАО «ТЭК Мосэнерго»:

— Мы достигли всех поставленных перед проектом задач: успешно перешли на новую информационную систему, автоматизировали кадровое делопроизводство, расчет налогов. В числе результатов проекта я бы хотел выделить ускорение формирования отчетности для руководства благодаря возможности гибкой настройки системы.

Система позволила исключить ошибки при формировании консолидированной отчетности. Оптимизирована работа специалистов группы расчета заработной платы. Расчет налоговых обязательств и отражение заработной платы в регламентированном учете по всему предприятию реализован типовыми средствами системы и завершается за 5 минут.

Полученные данные рассчитываются с учетом последних изменений в законодательстве РФ (страховые взносы, оплата больничных листов и т.д.).


ТЭК МосэнергоОАО «ТЭК Мосэнерго» было сформировано в 2007 году на базе подразделения капитального строительства ОАО «Мосэнерго», проектного института «Мосэнергопроект» и специализированного строительно-ремонтного предприятия «Мосэнергоспецремонт».

В компании работают специалисты и руководители, непосредственно участвовавшие в реализации объектов генерации ОАО «Мосэнерго», таких как ТЭЦ-21 (блок №11), ТЭЦ-27 (блоки №№ 3, 4), ТЭЦ-26 (блок ПГУ-420), Адлерская ТЭС, Серовская ГРЭС.

Основными направлениями деятельности компании являются проектирование, поставка оборудования, ремонт, техническое перевооружение и строительство «под ключ» энергетических объектов любой сложности.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!