1c-crm-red
Итоги вебинара «Проекты новых ПБУ с 2013 года»

Итоги вебинара «Проекты новых ПБУ с 2013 года»

1 октября 2012
18 сентября 2012 года Нижегородский филиал «1С-Рарус» провел интернет-семинар (вебинар) «Новый закон о бухгалтерском учете. Проекты новых ПБУ с 2013 года». Участники подробно обсудили новый закон «О бухгалтерском учете» с 2013 года — (№ 402-ФЗ от 06.12.2011), а также проекты ПБУ, находящиеся на рассмотрении Минфина РФ, большинство из которых, скорее всего, будут приняты до 2013 года. Участники поблагодарили организаторов за столь насыщенную программу и освещенные вопросы, каждый из которых вполне мог стать темой для отдельного вебинара.

Мероприятие было организовано Нижегородским филиалом «1С-Рарус» с целью предоставления возможности бухгалтерам ознакомиться с грядущими изменениями и услышать экспертную оценку профессионального аудитора относительно проектов ПБУ, находящихся в разработке и готовящихся к вступлению в силу с 2013 года. Данные проекты показывают бухгалтерам основной вектор изменений, подготавливают к работе по новым правилам.

Докладчиком на вебинаре выступила Полякова Марина Сергеевна — аттестованный преподаватель ИПБ России, эксперт журнала ФНС России «Налоговая политика и практика» и журнала «Российский Налоговый Курьер» (г. Москва).

Марина Сергеевна не первый раз выступает в роли эксперта на мероприятиях компании «1С-Рарус» и ее мнение в области бухгалтерского и налоговой учета очень ценно для нижегородских бухгалтеров.

В центре обсуждения в первой части вебинара был новый закон «О бухгалтерском учете» с 2013 года (№ 402-ФЗ от 06.12.2011).

Раскрывая данную тему, Марина Сергеевна прокомментировала требования к первичным документам, особенности подготовки и сдачи годовой и промежуточной отчетности. Были даны подробные трактовки изменениям некоторых понятий. Отдельным вопросом стали особенности ведения бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса.
Также Марина Сергеевна прокомментировала проект новых форм бухгалтерской отчетности за 2012 год для малых предприятий.

Большой интерес вызвала вторая часть выступления Марины Сергеевны относительно проектов ПБУ.
Данный вопрос, несмотря на то, что речь идет только об обсуждаемых, а не принятых Минфином, изменениях, вызвал оживленный интерес у аудитории.

Поскольку планируемые изменения будут касаться учета аренды, учета вознаграждений работникам, учета запасов, доходов организации и учета основных средств, своевременная осведомленность бухгалтеров в части новых правил может помочь в их дальнейшей успешной работе.

Представленный в докладе Марины Сергеевны проект ПБУ по основным средствам уже вызвал большой резонанс среди бухгалтеров и был отправлен на доработку Минфином. Марина Сергеевна акцентировала свое внимание на вопросах, вызвавших большее количество вопросов у бухгалтеров и уточнила, что, скорее всего, данные изменения не будут приняты с января 2013 г.

Основные направления изменений показывают, что серьезно поменяют привычный порядок вещей, именно поэтому данная тема была максимально подробно представлена нижегородским бухгалтерам. 

Участники высоко оценили полезность и своевременность данного мероприятия. 

Многие поблагодарили Марину Сергеевну Полякову за то, что в рамках одного вебинара было освещено множество актуальных для бухгалтеров вопросов, хотя каждый из них мог бы стать темой отдельного вебинара.

Клиенты-подписчики услуги «Сервисный пакет «1С:ИТС ПРОФ» (12 мес.)»* Нижегородского и Новосибирского филиала «1С-Рарус» участвовали в вебинаре бесплатно.

Всем участникам была предоставлена видеозапись вебинара, подборка проектов, которые упоминались в докладе, а также законодательные акты.
Участники вебинара оставили свои отзывы:

Мандрикова М. А., бухгалтер ООО «Роза ветров»:

«Спасибо за информацию. Действительно, очень много нового. Наверное, есть необходимость пройти обучение и изучить данные изменения после их вступления в силу»

Приглашаем всех желающих принять участие в других мероприятиях компании «1С-Рарус»!


*Сервисный пакет «1С:ИТС ПРОФ» (12 мес.)

Это:

  1. Установка «1С:Предприятие», ИТС ПРОФ, настройка Интернет-версии и сопутствующих сервисов
  2. Ознакомление с нововведениями
  3. Обучение практическому использованию и консультации по работе с ИТС ПРОФ
  4. Обновление и техническая поддержка 1С:Предприятие
  5. Консультации аудиторов по сложным вопросам бухгалтерского и налогового учета
  6. Линия Консультаций по работе с «1С:Предприятие» и ИТС ПРОФ
  7. Подборка методических материалов по запросу Клиента
  8. Подарки, сувениры, журналы

Бонусом для подписчиков услуги является бесплатное участие в серии вебинаров (интернет-семинаров), темы которых представлены актуальными вопросами в сфере налогового и бухгалтерского законодательства.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!