1c-crm-red
«Трест Мосэлектротягстрой» успешно завершил первый этап проекта внедрения «1С:Управление строительной организацией 8» с помощью «1С-Рарус»

«Трест Мосэлектротягстрой» успешно завершил первый этап проекта внедрения «1С:Управление строительной организацией 8» с помощью «1С-Рарус»

22 октября 2012
Компания «1С-Рарус» автоматизировала 12 дочерних предприятий ОАО «Трест Мосэлектротягстрой» в рамках реализации первого этапа проекта сотрудничества. В результате внедрения «1С:Управление строительной организацией 8» в бухгалтериях филиалов создана единая информационная система для ведения финансового и бухгалтерского учета. Время на консолидацию ежедневной отчетности, предоставляемой руководству компании, сокращено с 2 часов до 2 минут. Руководство в любой момент времени контролирует фактическую себестоимость затрат по каждому из 30 строящихся объектов.
ОАО Трест Мосэлектротягстрой
 
ОАО Трест Мосэлектротягстрой
 
ОАО Трест Мосэлектротягстрой

ОАО «Трест Мосэлектротягстрой» — генподрядный строительно-монтажный трест по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов. В составе треста 12 дочерних предприятий  на территориях Москвы, Московской, Ярославской, Костромской и Владимирской областях. Шесть баз расположены в Анино, Кунцево, Крюково, Нахабино, Наро-Фоминске и Кубинке. В настоящее время трест на территории европейской части России одновременно возводит около 30 объектов транспортного, промышленного и гражданского назначения.

Руководство компании обязало дочерние предприятия регурярно предоставлять финансовую и бухгалтерскую отчетность. Ранее во всех подразделениях велся разрозненный учет: для подготовки отчетов сотрудники бухгалтерии каждого из предприятий использовали различные базы данных.

Затем подготовленная отчетность ежедневно направлялась в табличном формате отдельно выделенному сотруднику, который затрачивал в день около 2 часов на ее консолидацию. Далее отчет по всему тресту поступал на стол руководству, которое на основании данных принимало оперативные управленческие решения.

В «Трест Мосэлектротягстрой» было принято решение об оптимизации процесса составления финансовой и бухгалтерской отчетности — исключении человеческого фактора и минимизации ручного труда. Было поставлено требование — сократить до минимума количество возможных ошибок и ускорить процесс формирования отчетов.

Было принято решение о создании в компании единой информационной системы. Выбирался такой программный продукт, который вместе с решением бухгалтерских задач мог далее быть использован для автоматизации основной деятельности — строительства. Данному запросу полностью удовлетворяла программа «1С:Управление строительной организацией 8» на платформе «1С:Предприятие 8». Внедрять продукт пригласили компанию «1С-Рарус».

В соответствии с требованиями руководства проект был разбит на несколько этапов. Сперва было решено автоматизировать бухгалтерские отделы во всех 12 подразделениях треста.

Были поставлены задачи:     

  • Объединить ведение бухгалтерского учета в единой информационной базе на платформе «1С:Предприятие 8.2»;
  • Автоматизировать процесс консолидации отчетности;
  • Автоматизировать распределение затрат и учет распределенного НДС;
  • Автоматизировать отражение условной выручки через 46 счет по БУ и НУ;
  • Разработать дополнительный отчет «Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности».

Сотрудники «1С-Рарус» выполнили все поставленные задачи. В результате в «Трест Мосэлектротягстрой» создана единая информационная система, в которой каждое дочернее предприятие ведет бухгалтерский и налоговый учет.

Руководители и сотрудники подразделений получили:

  • Автоматическое формирование отчетов по всему тресту;
  • Стандартизированную нормативно-справочную информацию для всего треста.

При составлении ежедневной отчетности минимизирован ручной труд, исключен человеческий фактор, сокращено количество ошибок, связанных с ручным вводом данных. Процесс формирования консолидированной отчетности сегодня занимает в среднем 2 минуты.

Разработанный отчет «Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности» позволяет отслеживать дебиторскую и кредиторскую задолженность, а также даты возникновения обязательств, начисление процентов по договорам займа юридическим лицам, входящим в структуру треста. Руководство контролирует задолженность и принимает своевременные меры для недопущения ее роста.

В рамках следующих этапов запланирована автоматизация участков: казначейство, бюджетирование, проведение план-фактного анализа затрат на строительство, закупки.

По словам Натальи Юрьевны Печенкиной, главного бухгалтера ОАО «Трест Мосэлектротягстрой», «Завершение первого этапа проекта по внедрению «1С:Управление строительной организацией 8» позволило упорядочить бухгалтерский учет. На текущий момент в «1С:Предприятии 8» работает около 10 специалистов нашего треста. В ближайшем будущем мы планируем производить с помощью программы план-фактный анализ затрат на строительство каждого объекта.

Процесс внедрения автоматизированной системы управления невозможен без помощи специалистов высокого профиля, которыми являются сотрудники компании «1С-Рарус». Выражаем им большую благодарность за проделанную работу!».

Справка о компании

ОАО Трест МосэлектротягстройОАО «Трест Мосэлектротягстрой» — генподрядный строительно-монтажный трест по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов полного перечня категорий сложности и назначений. В составе треста 12 дочерних предприятий  на территориях Москвы, Московской, Ярославской, Костромской и Владимирской областях. Шесть баз расположены в Анино, Кунцеве, Крюково, Нахабино, Наро-Фоминске и Кубинке. В настоящее время трест на территории европейской части России одновременно возводит около 30 объектов транспортного, промышленного и гражданского назначения для нужд федеральных, территориальных и частных заказчиков.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!