1c-crm-red
Отчетность по МСФО – это так просто, когда вам помогают профессионалы!

Отчетность по МСФО – это так просто, когда вам помогают профессионалы!

14 февраля 2013
Компания «1С-Рарус» приняла участие в конференции PwC и «1С», посвященной вопросам методологии и практики автоматизации подготовки отчетности по МСФО в российском бизнесе. Рассмотрены основные способы ведения учета по МСФО и РСБУ и пути автоматизации данного процесса. Раскрыты возможности специализированных решений «1С:Управление корпоративными финансами 8» и «1С:Консолидация 8», которые позволяют крупным холдингам оптимизировать и ускорить ведение финансового учета и подготовку отчетов.

Семинар МСФОСеминар «МСФО и 1С — методология и практика внедрения» прошел в Москве 30 января 2013 года.

Организатор мероприятия — сеть аудиторско-консалтинговых фирм PwC — обеспечила аудиторию теоретическими знаниями и раскрыла нюансы перехода на МСФО. О практической функциональности программ для автоматизации формирования отчетности рассказали специальные гости мероприятия, в числе которых выступила компания «1С-Рарус».

Руководитель отдела проектирования корпоративных систем «1С-Рарус» представил решение «1С:Управление корпоративными финансами 8». Это совместная разработка компании «1С-Рарус» и фирмы «1С» для автоматизации учета по МСФО. Решение включает разделы для работы с IFRS, бюджетным планированием и контролем, казначейством, а также управления договорами.

Для успешного использования программы потребуется провести настройки в три этапа: настроить план счетов МСФО, соответствие счетов МСФО и РСБУ, настроить способы формирования отчетов. Решение уже содержит встроенный рекомендованный план счетов по МСФО, который при необходимости может быть полностью или частично изменен.

«1С:Управление корпоративными финансами 8» поддерживает несколько способов  отражения данных по МСФО:

  • Простые правила соответствия счетов РСБУ и МСФО (счет в счет);
  • Усложненные трансляции с применением фильтров по счетам, аналитике;
  • Отложенное и групповое проведение;
  • Параллельный (двойной) учет.

В решении предусмотрен ряд возможностей, обеспечивающих вариативность ведения параллельного учета основных средств. Например, программа позволяет принимать к учету объект основных средств по МСФО раньше, чем по РСБУ. При учете по МСФО можно использовать отличные метод и срок амортизации, чем по РСБУ. Оценка основных средств может происходить как по первоначальной, так и по переоцененной стоимости.

Семинар МСФООсновные отчеты, которые позволяет формировать «1С:Управление корпоративными финансами 8»: Отчет о финансовой позиции (Statement of financial position), Отчет о прибылях и убытках по функции затрат (Income statement, by function of expense), Отчет о совокупном доходе (Statement of comprehensive income), Отчет о движении денежных средств (косвенный метод) (Statement of cash flows (indirect method), Отчет об изменениях капитала (Statement of changes in equity).

Для пользователей программы открыты возможности по самостоятельной настройке отчетности: для этого предусмотрено создание шаблонов удобных отчетов в формате mxl, самостоятельное указание алгоритмов расчета финансовых показателей. Все отчеты доступны в web-интерфейсе, что позволяет получать доступ к данным через интернет из любой точки мира.

Доклад «1С-Рарус» качественно дополнил и проиллюстрировал методологию автоматизации формирования отчетности по МСФО, озвученную экспертами PwC и «1С».

Совместная работа команды консультантов и внедренцев над проектами по автоматизации компаний дает существенные преимущества. Такие, как оценка узких мест компании и детальное прогнозирование решения сложных ситуаций, выбор оптимального и наиболее эффективного метода ведения учета, проведение работ с привлечением опытных и квалифицированных экспертов, постпроектный анализ, усовершенствование и поддержка работы созданной информационной системы.

Информация о фирме «1С»

logo 1CРоссийская фирма «1С» основана в 1991 г. и специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения.

Из собственных разработок фирмы «1С» наиболее известны программы системы «1С:Предприятие», а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы.

«1С» работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть, которая включает более 10 000 постоянных партнеров в 600 городах 23 стран:

  • предприятия сети «1С:Франчайзинг» — более 7000 предприятий, сертифицированных фирмой «1С» на оказание комплексных услуг по автоматизации управления и учета на базе программных продуктов «1С». Особо выделяются партнеры, технология внедрения у которых сертифицирована по стандарту качества ISO 9001:2008 (см. «ТСКФ. ISO 9001»);
  • 1С:Консалтинг — сеть высококвалифицированных партнеров, выполняющих комплексные проекты, включающие в себя консалтинговые услуги в совокупности с услугами по автоматизации на базе решений «1С:Предприятие 8»;
  • сервис-центры и сервис-партнеры оказывают квалифицированные услуги по информационно-технологическому сопровождению пользователей «1С:Предприятия»;
  • центры компетенции по производству (ЦКП), строительству (ЦКС), торговле (ЦКТ), документооборту (ЦКД), бюджетному учету (ЦКБ) и автоматизации образовательных учреждений (ЦКО);
  • центры сертифицированного обучения по «1С:Предприятию 8»;
  • авторизованные центры сертификации в рамках проекта «1С:Профессионал»;
  • дистрибьюторы в регионах;
  • розничные магазины и сети, осуществляющие продажи игр и программ для домашних компьютеров;
  • дилеры «1Софт».

Сайт фирмы «1С»: www.1c.ru.

Информация о сети аудиторско-консалтинговых фирм PwC

PwC logoPwC в России (www.pwc.ru) предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Казани, Новосибирске, Краснодаре, Южно-Сахалинске и Владикавказе работают около 2 300 специалистов.

Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Под «PwC» понимается сеть PwC и/или одна или несколько фирм, входящих в нее, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.

Более подробная информация представлена на сайте www.pwc.ru/structure

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!