1c-crm-red
«1C-Рарус» выпускает EDI на массовый рынок ритейла

«1C-Рарус» выпускает EDI на массовый рынок ритейла

22 февраля 2013
Компания «1С-Рарус» выступила партнером конгресса «Retailer congress 2013. EDI в кейсах и комментариях», который состоялся 14 февраля в рамках выставки «ПРОДЭКСПО». Ведущие эксперты в области электронного документооборота представили вниманию ритейлеров новые возможности электронной передачи данных.

Слушатели конгресса«Retailer congress 2013.EDI в кейсах и комментариях» прошел в Москве 14 февраля 2013 года. Всего более 50 ритейлеров и поставщиков приняли участие в конгрессе, партнером которого выступила компания «1С-Рарус».

Программа мероприятия включила три сессии на тему EDI: первые две были посвящены кейсам по внедрению EDI и оптимизации бизнес-процессов с помощью технологий электронного документооборота. Третья сессия прошла в режиме диалога, где участники получали ответы на интересующие их вопросы. Интересы компании «1С-Рарус» по части EDI представлял оператор электронной передачи данных «1С-Сеть». Сервис «1С-Сеть» встроен в программный продукт «1С-Рарус: Торговый комплекс. Продовольственные товары» и свободно интегрируется со всеми продуктами на платформе «1С:Предприятие 8».

За время первой сессии операторы электронного документооборота (ОЭДО) проработали различные вариации использования ЭДО в розничном бизнесе. Был представлен кейс на тему вовлечения контрагентов в процесс автоматизации обмена электронными документами. Внимание участников акцентировали на использовании EDI и ОЭДО при автоматизации создания алкогольных деклараций, а так же в качестве инструмента управления продажами поставщиков.

Сергей Горьков, директор компании «1С-Сеть», предложил нестандартную идею. Оператор ЭДО может быть использован в качестве третьей стороны для соблюдения регламентов при сборе информации от независимых структур. Воплощение данной задумки было проиллюстрировано на примере согласования ценовых предложений поставщиков между участниками одного из крупных объединений на рынке продовольственной розницы.

Александр ГоловченкоВторая секция была посвящена внедрению EDI-систем в малых и средних розничных компаниях. Александр Головченко, представитель торговой сети «Вестер», презентовал на конгрессе свой кейс «Автоматизированное рабочее место «Управление заказами» на базе программного продукта «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары» и сервиса «1С-Сеть» от компании «1С-Рарус». Представленное АРМ обеспечивает непрерывность процесса заказа товара и позволяет:

  • Формировать планы поставок для каждого магазина.
  • Формировать заказы в автоматическом режиме, исходя из потребностей торгового подразделения и параметров, внесенных в систему.
  • Анализировать созданные заказы и отправлять их посредством e-mail или EDI.
  • Принимать решения о заказе, используя информацию от смежных подразделений торговой сети.
  • Полностью освободить торговые подразделения от подготовки заказов вручную.

Участники конгрессаВ розничную сеть «Вестер» (г. Калининград) входит 25 магазинов, которые работают на базе программного продукта «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары». С недавних пор магазины розничной сети «Вестер» начали взаимодействовать с своими контрагентами посредством EDI-оператора «1С-Сеть», который свободно интегрируется со всеми программными продуктами на платформе «1С:Предприятие 8». На данный момент федеральная розничная сеть работает посредством EDI  с 57 поставщиками и осуществляет передачу более 25 тысяч сообщений в месяц.

Эффективность использования рассмотренных методик ЭДО стала более ясной для большинства участников. Выгоды от данных технологий тем очевиднее, чем больше объем взаимодействия между торговой сетью и поставщиком. На данный момент созданы все предпосылки для внедрения внешнего ЭДО в массовом порядке, и с каждым таким мероприятием список нерешенных вопросов по данной теме сужается.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!