1c-crm-red
«Трансстройинвест» доверил автоматизацию управления работой автотранспорта и строительных механизмов специалистам «1С-Рарус»

«Трансстройинвест» доверил автоматизацию управления работой автотранспорта и строительных механизмов специалистам «1С-Рарус»

9 июля 2013
Специалисты «1С-Рарус» продолжают реализацию комплексного проекта автоматизации строительной компании «Трансстройинвест» с помощью «1С:Управление строительной организацией 8». Запущен в эксплуатацию важный блок системы — управление работой автотранспорта, обеспечивающего доставку материалов на объекты, и строительных механизмов. Организована быстрая транспортировка материалов для строительства по специально разработанным маршрутам. Учет расхода ГСМ и выработки водителей позволил уточнить себестоимость доставки материалов на объекты и эксплуатации техники в ходе строительства. Компания смогла точнее рассчитывать собственную прибыль от выполнения работ по строительству.
Строительство дороги
Строительство дороги
Строительство дороги

Компания «Трансстройинвест» выполняет все виды строительных работ. Одним из приоритетных направлений деятельности «Трансстройинвест» является дорожное строительство, в том числе объектов аэродромов. Компания обладает большим парком автотехники, строительных машин и механизмов.

В компании совместно со специалистами «1С-Рарус» реализуется комплексный проект автоматизации на основе системы «1С:Управление строительной организацией 8». Ранее для достижения основной цели проекта — своевременного обеспечения объектов строительства необходимыми материалами — была выполнена автоматизация участка снабжения, позволившая упорядочить ведение закупочной деятельности и наладить непрерывную работу с поставщиками.

Следующим этапом в процессе достижения цели стала автоматизация управления работой автотранспорта, обеспечивающего доставку необходимых материалов на объекты строительства. До внедрения системы на данном участке все заявки на транспорт, строительную технику и средства малой механизации  оформлялись на бумаге, что приводило к потерям времени и дополнительным уточнениям состава заявки у заявителя (например, из-за неразборчивого почерка). Кроме того, расчет расхода ГСМ велся в таблицах, что не позволяло гарантировать точность и прозрачность учета ГСМ.

Руководству «Трансстройинвест» потребовалось автоматизировать следующие процессы:

  • Учет заявок на работы автотранспорта, строительных машин и механизмов;
  • Контроль работы транспорта;
  • Учет ремонтов и техобслуживания автотранспорта;
  • Контроль использования ГСМ.

Для решения данных задач был задействован функционал системы «1С:Управление строительной организацией 8», доработанный с учетом пожеланий компании.

Была оптимизирована работа диспетчерской службы — автоматизирован прием заявок на автотранспорт и строительные машины, учет расхода ГСМ. Диспетчера получили возможность работать с путевыми листами для различных автомобилей, в том числе топливозаправщиков и автокранов. Система помогает формировать маршрутные листы для водителей и определять оптимальный маршрут движения.

В системе работает служба главного механика, которая получила возможность вести автоматизированный учет документов на транспорт и строительные машины, учет ремонтов и техобслуживания. Для каждой единицы техники теперь ведется учет расхода запчастей, что позволяет анализировать ее износостойкость и планировать затраты на обслуживание.

В результате компания «Трансстройинвест» получила новые преимущества в работе:

  • Своевременное выполнение заявок на автотранспорт, строительную технику и средства малой механизации;
  • Сокращение времени на обработку и выполнение заявок, четкое планирование работы большого числа автотехники — свыше 140 единиц, включая более 50 единиц строительных машин;
  • Учет выполнения работ по путевым и маршрутным листам, ускорение выписки и обработки данных документов;
  • Контроль пробега автотранспорта и своевременное планирование техосмотров;
  • Уточнение норм расхода ГСМ для каждой единицы техники и суммарного расхода топлива. Так, например, средний показатель суммарного расхода ГСМ в 2012 году составлял свыше 145 тыс. литров ежемесячно;
  • Контроль сроков действия водительских прав, пропусков, полисов ОСАГО и КАСКО, своевременное формирование необходимых документов;
  • Учет ремонтов техники, в том числе – учет затраченного времени и запчастей на ремонты по каждой единице техники.

Рассказывает Юлия Зубаренко, заместитель генерального директора ООО «Трансстройинвест»:

— Автоматизация помогла нам упорядочить работу автотранспорта и диспетчерской службы. Мы получили четкую и ясную картину — на каких маршрутах у нас задействовано больше техники и автомобилей, чем это необходимо, а на каких маршрутах есть явный «дефицит» техники. Благодаря данным отчета о расходе ГСМ, разработанного «1С-Рарус», мы определили фактический расход топлива и узнали, где и почему происходит экономия либо пережег ГСМ. В результате мы смогли пересмотреть нормы  расхода топлива с учетом дорожных условий на маршруте. Мы увидели, какие водители быстрее осуществляют транспортировку материалов на объект. Это позволило нам оптимизировать временные  и материальные затраты на выполнение работ и содержание дорожно-строительной техники.

Сегодня мы получаем точную информацию по каждой единице автотранспорта и дорожно-строительной техники:

  • полную и наглядную картину ее технического состояния,
  • количество ремонтов и израсходованных на ее содержание запчастей,
  • фактический пробег в километрах или наработку в -моточасах за любой временной интервал.

Все это позволило нам принимать быстрые решения в отношении обновления парка наших автомобилей, строительных машин и малой механизации.

Логотип ТСИСправка о компании

Компания «Трансстройинвест» выполняет все виды строительных работ. Одним из приоритетных направлений деятельности «Трансстройинвест» является дорожное строительство, в том числе объектов аэродромов. Компания обладает большим парком автотехники, строительных машин и механизмов.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!