1c-crm-red
«1C-Рарус» организовал семинар по информационной безопасности для сотрудников МВД

«1C-Рарус» организовал семинар по информационной безопасности для сотрудников МВД

24 декабря 2013
В Пензе 19 декабря 2013 года прошел семинар для сотрудников правоохранительных органов, посвященный информационной безопасности и методам борьбы с пиратством. Организаторы мероприятия — ООО «1С-Рарус» (официальный дистрибьютор фирмы «1С»), Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП, г. Москва), и ООО «Элсофт» (г. Пенза).

Слушателями семинара «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологийи авторского права (противодействие компьютерному пиратству)» стали около 20 представителей правоохранительных органов. Среди них были сотрудники, проводящие проверки организаций на предмет использования контрафактных программных продуктов (отдел «К», ЭБ и ПК, ООПАЗ УМВД России по Пензенской области, ЛО МВД России на транспорте), следователи по уголовным делам в сфере нарушения авторских прав (Следственное Управление УМВД России по Пензенской области), а также работники Пензенской лаборатории судебных экспертиз.

Первым выступил начальник областного отдела ЭБ и ПК УМВД Константин Анатольевич Волков. Он привел статистику преступлений в сфере информационных технологий и авторского права и примеры их выявления в 2013 году.

Региональный спикер НП ППП Юрий Панюшкин рассказал о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав в России и работе НП ППП. Он также описал текущую ситуацию с компьютерным пиратством, комплектации лицензионных поставок популярных программных продуктов, последние изменения в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности и дал рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программ.

Участники семинара узнали о практиках применения различных процессуальных и законодательных норм при проверках и расследовании уголовных дел и новых возможностях противодействия обороту контрафактных компьютерных программ.

НП ППП предоставило методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Для координации усилий по борьбе с пиратством в ноябре 2000 года было создано Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП). Сегодня НП ППП является самым крупным официально зарегистрированным объединением в отрасли производства программных и информационных продуктов и включает 306 организаций из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Украины, Эстонии, Кыргызстана, Узбекистана и 132 городов России из 65 субъектов федерации. Партнерство ставит своей целью способствовать формированию цивилизованного рынка программных продуктов на территории России, его развитию и защите интересов поставщиков и производителей лицензионных программных продуктов и информационных услуг.

Дополнительную информацию о деятельности НП ППП можно получить на www.appp.ru.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!