1c-crm-red
ОАО «РЭС» усиливает оперативный контроль эксплуатации автопарка с помощью «1С:Управление автотранспортным предприятием»

ОАО «РЭС» усиливает оперативный контроль эксплуатации автопарка с помощью «1С:Управление автотранспортным предприятием»

26 ноября 2014

«1С-Рарус» завершил проект автоматизации крупнейшего поставщика электрической энергии по в сибирском федеральном округе ОАО «Региональные электрические сети». Для учета и управления автотранспортной деятельности предприятия было использовано специализированное решение фирмы «1С» – «1С:Управление автотранспортным предприятием». В результате использования новой информационной системы предприятию удалось сократить бюджет на содержание автотранспорта, повысить такие основные показатели эксплуатации машинного парка как надежность, своевременность и полнота оказания автотранспортных услуг.

ОАО «Региональные электрические сети» (ОАО «РЭС») занимает доминирующее положение в Новосибирской области на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии. Основная задача предприятия бесперебойная передача электрической энергии с наименьшими затратами и потерями по всей территории Новосибирской области. Объемы обслуживания организации – одни из самых больших в России и постоянно растут с вводом в действие новых подстанций и линий электропередач, а также за счет приобретения, аренды и оперативно-технического обслуживания электрических сетей города и области. Приоритетом компании было и остается качественное и надежное обслуживание потребителей электрической энергии.


Предприятие подошло к такой ступени развития, когда требовалось усилить оперативный контроль эксплуатации автопарка (более 1500 единиц автотранспорта, спецтехники и средств малой механизации, распределенные по территории Новосибирской области) – рассчитывать и планировать потребление ГСМ, отслеживать износ автотранспорта, учитывать затраты на ремонт, повысить достоверность предоставляемых данных водителями.

Проект автоматизации специалисты филиала «1С-Рарус» в Новосибирске начали с изучения существующих бизнес-процессов, в результате чего были определены важнейшие задачи автоматизации:

  • Снизить затраты на обслуживание автотранспортного хозяйства;
  • Обеспечить оперативный контроль эксплуатации автопарка;

Поскольку предприятие хорошо знакомо с программами фирмы «1С» и успешно в них работает, выбор для комплексной автоматизации учета автотранспорта был сделан в пользу отраслевого решения данного производителя – «1С:Предприятие 8. Управление автотранспортом», что вполне отвечало требованиям предприятия в части отказа от «лоскутной» автоматизации и перехода к работе в единой базе данных.

Система учета автотранспорта интегрирована с программным продуктом «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятие», в котором ведется управленческий, бухгалтерский и налоговый учет предприятие, образуя единое информационное пространство для работы.

В настоящий момент программный продукт «1С:Предприятие 8. Управление автотранспортом» используется на 50 рабочих местах. В эксплуатацию запущены следующие подсистемы: учет горюче-смазочных материалов, учет затрат на ГСМ и запчасти, учет пробегов и времени работы, управление заказами и диспетчеризации, учет ремонтов и сервисного обслуживания транспортных средств, планово-техническое обслуживания, товарно-транспортные документы, спутниковый мониторинг.

Информация об ОАО «РЭС»

Отрытое акционерное общество «Региональные электрические сети» (ОАО «РЭС») занимает лидирующее положение в Новосибирской области на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии. Основная задача предприятия – бесперебойная передача электрической энергии с наименьшими затратами и потерями по всей территории Новосибирской области. Объемы обслуживания организации – одни из самых больших в России и постоянно растут с вводом в действие новых подстанций и линий электропередачи, а также за счет приобретения, аренды и оперативно-технического обслуживания электрических сетей города и области. Приоритетом компании было и остается качественное и надежное обслуживание потребителей электрической энергии.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!