1c-crm-red
«1С-Рарус» и Институт Адизеса проводят серию обучающих семинаров для собственников и первых лиц компаний

«1С-Рарус» и Институт Адизеса проводят серию обучающих семинаров для собственников и первых лиц компаний

17 июня 2015
Весной текущего года в Москве, Санкт-Петербурге и Казани прошли семинары «Построение в организации системы управления чистой прибылью» для владельцев и директоров компаний с численностью от 300 человек.
Выступление

Станислав Краузе

Управление прибылью — важный аспект управления бизнесом, но зачастую, даже в крупных фирмах, реально за прибыль отвечает один человек — первое лицо компании. Именно он «не спит ночами», думая, как увеличить чистую прибыль.

На семинарах обсуждались важные для руководителей вопросы:

  • Как увеличить чистую прибыль управляя деревом стратегических целей компании и организационной структурой?
  • Кто такие неформальные лидеры и какова их роль в системе управления чистой прибылью?
  • Какая система мотивации руководителей будет эффективно поддерживать рост чистой прибыли в краткосрочной и долгосрочной перспективе?

Ведущие мероприятий — эксперты в области организационного развития и сертифицированные консультанты Института Адизеса — Станислав Краузе и Юрий Данилевский. С докладами об опыте внедрения методологии Адизеса в компании «1С-Рарус» выступили Дмитрий Казачков — основатель компании, Антон Толмаков — основатель и президент ИТ-холдинга «1С-Архитектор бизнеса» и Денис Соколов — руководитель филиальной сети «1С-Рарус».

Цель Института Адизеса — научить компании самостоятельно идентифицировать точки потенциального улучшения, — рассказал Станислав Краузе. — Мы хотим научить бизнес эффективно и самостоятельно решать свои проблемы, повышать КПД организаций за счет ответственного поведения сотрудников, создавать высокую корпоративную культуру.

В ходе обучения руководители, участвовавшие в семинаре, познакомились с методологией определения положения организации на кривой жизненного цикла. Приглашенные эксперты рассказали об опыте управления деревом стратегических целей, эффективной реструктуризации компании, построении системы мотивации руководителей и связи проводимых изменений с увеличением чистой прибыли.

«1С-Рарус» представил программный продукт Adizes Executive Dashboard (™), позволяющий владельцам бизнеса выстроить в компании систему учета и планирования чистой прибыли согласно методологии Адизеса. Вот что рассказывает об этом решении доктор Адизес.



Своими впечатлениями от участия поделились руководители компаний:

Арсен Аракелян, директор по ИТ Alianta Group: «Хороший, понятный метод подачи информации, лекции проходят интересно, чувствуется обратная связь».

Слушатель семинара

Азамат Хатмуллин, заместитель генерального директора по экономике «МУЭТ»: «Интересно было разделение менеджмента по стилям управления. Связь этих параметров с оргструктурой. Мы совершали изменения в своей оргструктуре без учета этих параметров, теперь имеет смысл скорректировать ранее принятые решения. Также показались интересными кривая жизни предприятия и игра в лото. У нас в компании одновременно совпали, казалось бы, несовместимые вещи старость и младенчество. Есть над чем задуматься».

Ольга Шарапова, директор компании «Гранат групп»: «Про стадии жизненного цикла я уже читала, потому что обучалась в школе MBA. Но сегодня было полезно особенно послушать коды способностей по функциям PAEI. Стало понятно, почему в компаниях есть конфликты, и что это вполне нормально, а разногласия на совещаниях бывают даже полезны. Сформировалось понимание о том, какие люди должны быть в команде и как объяснить собственнику, какие люди должны стоять у руля производственных компаний. Я поняла необходимость в создании большего числа зеленых центров, так как в производственных компаниях вся ответственность только на директорах и минимум ответственности на руководителях технических служб. Нужно пересматривать оргструктуру и применять те знания, что сегодня передал нам спикер».

Компания «1С-Рарус» совместно с Институтом Адизеса запланировала серию мероприятий в разных городах России. 24 июня текущего года аналогичный семинар по увеличению чистой прибыли пройдет в Нижнем Новгороде, а 3 сентября — в Москве.

— Мы в компании «1С-Рарус» опробовали систему управления прибылью на себе и уверены в ее эффективности для некоторых организаций — подводит итоги Дмитрий Казачков. — Мы ценим долгосрочные и взаимовыгодные отношения с клиентами и заинтересованы в росте прибыльности, поэтому для клиентов «1С-Рарус» стоимость обучения составляет 1/3 цены аналогичного семинара в Москве, а 2/3 стоимости — это вклад компании «1С-Рарус».


Об Институте Адизеса

Институт Адизеса (Adizes Institute) — это международная консалтинговая организация, входящая в десятку лучших консалтинговых компаний по рейтингу «Leadership Excellence Journal».

Осуществляемые Институтом Адизеса программы организационных изменений основаны на методологии, разработанной основателем Института Адизеса доктором Ицхаком Адизесом (Ichak Adizes), и на протяжении 40 лет успешно применяющейся для трансформации организаций по всему миру.

Доктор Адизес является ведущим мировым экспертом в области менеджмента. Он удостоен звания почетного доктора в 15 университетах, и является членом Международной Академии Менеджмента. Доктор Адизес написал более десятка книг по менеджменту, переведенных на 31 язык мира, включая русский. Его работа «Управление жизненным циклом корпорации» признана одной из лучших книг по менеджменту, написанных за последние два десятилетия.

Институт Адизеса осуществляет проекты в России около 3 лет. Среди клиентов Института как крупные корпорации («Сибур», «Сбербанк»), так и средние компании.

Контактная информация:
Тел: +7 (495) 212-19-61
E-mail: russia@adizes.com  
http://russia.adizes.com

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!