1c-crm-red
«ММС Рус» реализует свыше 1,2 млн запчастей по всей России, опираясь в работе на «1С:Управление торговлей», внедренную «1С-Рарус»

«ММС Рус» реализует свыше 1,2 млн запчастей по всей России, опираясь в работе на «1С:Управление торговлей», внедренную «1С-Рарус»

1 сентября 2015
Компания «1С-Рарус» завершила проект автоматизации «ММС Рус» — официального дистрибьютора автомобилей Mitsubishi в России. Новая система разработана на основе отраслевого решения «1С:Управление торговлей 8», создано 600 автоматизированных рабочих мест. Российская программа поддерживает корпоративный стандарт J-SOX, обеспечивая внутренний контроль рабочих процессов. Важные процессы работы с дистрибуторами организованы с помощью web-портала на основе «1С:Управление торговлей 8». Интернет-ресурс компании позволяет оперативно обрабатывать до 600 заказов на запчасти ежедневно. Опираясь в работе на новую информационную систему, «ММС Рус» реализует свыше 1,2 млн. запасных частей 100 дилерам по всей России. Это позволило в 2014 году выполнить план продаж по запасным частям на 104%.

КартаООО «ММС Рус» — эксклюзивный дистрибьютор автомобилей Mitsubishi в России со 141 дилерскими центрами в 77 российских регионах. В 2014 году в России было продано 80 134 автомобиля этой марки, таким образом ООО «ММС Рус» заняла второе место по продажам японской марки в мире: на Россию в 2014 году пришлось 8% от общего объема продаж автомобилей Mitsubishi. Все модели автомобилей Mitsubishi входят в ТОП-5 по уровню продаж в своих сегментах в России.

Являясь эксклюзивным дистрибьютором национального масштаба, «ММС Рус» оказывает следующий спектр услуг: оптовые поставки автомобилей и запчастей, гарантийная поддержка, сертификация продукции, создание сбытовой и сервисной сети, обучение и поддержка дилеров, продвижение торговой марки, планирование модельной линейки Mitsubishi в России, издание информационной и технической документации.

МашинаВажным направлением в работе компании является поставка дилерам запасных частей для автомобилей Mitsubishi. В ассортименте продукции «ММС Рус» — около 1,2 млн. запчастей. Они представлены на web-портале компании в единой базе, которую необходимо поддерживать в актуальном состоянии. Заказы на запчасти поступают от дилеров также через интернет-сайт. Ежедневно компания принимает до 600 заказов, которые требуют оперативной обработки, определения сроков выполнения и формирования «обратной связи» для дилеров. Компания «ММС Рус» предъявляет строгие требования к соблюдению стандартов качества J-SOX (стандарты закона Sarbanes-Oxley, направленного на укрепление систем внутреннего контроля в компаниях, работающих на международном рынке).

Компании «ММС Рус» требовалась информационная система, которая позволила бы эффективно реализовать все перечисленные процессы работы по поставкам запасных частей. Руководство компании приняло решение о разработке собственной системы учета, которая могла бы объединить работу сразу нескольких департаментов.

В качестве основы для новой информационной системы было выбрано решение «1С:Управление торговлей 8». Партнером по внедрению и разработке стала компания «1С-Рарус», обладающая богатым опытом осуществления такого рода работ. На основе отраслевого решения «1С: Управление торговлей 8» была разработана новая система учета, позволившая автоматизировать 600 рабочих мест. Сегодня с новой информационной системой в компании «ММС Рус» работают департаменты логистики и послепродажного обслуживания, бизнес-аналитики и планирования, в которые входят следующие подразделения: группа по управлению складскими запасами, отделы логистических операций, клиентского сервиса, маркетинга запасных частей и аксессуаров, продаж запасных частей и аксессуаров, служба по развитию послепродажного обслуживания, а также отдел по продукту.

Ключевые итоги проекта

  • Специально разработанный web-портал корпоративной системы «1С:Управление торговлей 8» созданный для четкой, прозрачной и оперативной работы компании «ММС Рус» со своей дилерской сетью. Данный портал является единой площадкой для коммуникации, на которой дилеры могут просмотреть новости компании, скачать техническую документацию на товары, получить доступ к базе запчастей, прайс-листам и другой информации.
    • В системе реализованы функции размещения данных об остатках товаров на складах дилеров и просмотра остатков у «соседних» партнеров. Ежедневно более 100 дилеров посещают портал. Каждый из них имеет свой личный кабинет, где заказывает необходимые товары и отслеживает статус выполнения заказов. Если дилеру срочно требуется закупить недостающую запчасть, а время выполнения заказа в «ММС Рус» ему не подходит, он может просмотреть складские остатки близкорасположенных дилеров и купить товар у них.
    • В системе реализован механизм финансового контроля взаиморасчетов.
    • Заказывая запчасть в личном кабинете на портале, дилер может здесь же просмотреть финансовую информацию: данные о текущей дебиторской задолженности, кредитном лимите. При наличии текущей задолженности реализованный в системе механизм финансового контроля взаиморасчетов автоматически блокирует размещение заказов.
    • Все оставленные на портале заказы автоматически попадают в информационную систему «ММС Рус», где проходят необходимую обработку.
  • Система «1С:Управление торговлей 8» помогает сформировать заказ и получить специальное «подтверждение поставщика». Такие заказы формируются в системе ежедневно, а их статусы отслеживаются в автоматическом режиме.
  • Специалистам по логистике предоставлен удобный инструмент по отслеживанию всех передвижений товара: они получают полную информацию о точке нахождения заказа и скорости его прибытия. Дата ожидаемого поступления товара рассчитывается в системе по особой схеме, которая зависит не от даты заказа дилера, а от дат всех сформированных и невыполненных заказов поставщику.
  • Вместе с датой поставки в системе оперативно и точно рассчитывается ее себестоимость с учетом количества, суммы, веса и объема заказа.
  •  «Складской» функционал системы помогает в автоматическом режиме резервировать товары под заказы дилеров при поступлении на склад.
  • Новая система позволила ускорить и оптимизировать процесс доставки товара от поставщика. «ММС Рус» теперь заблаговременно анализирует спрос дилерской сети, планирует и прогнозирует закупки, что, в свою очередь, сказывается на показателях эффективности деятельности компании.
  • Компания тщательно контролирует, чтобы в ходе процессов работы с дилерами и поставщиками соблюдались внутрикорпоративные стандарты качества J-SOX. Основной принцип работы заключается в том, что система позволяет младшему сотруднику вводить / предлагать различные данные в системе, а старшему менеджеру — контролировать и согласовывать размещенную информацию. Это минимизирует появление ошибок, позволяет своевременно предотвращать или исправлять нежелательные события, а также полностью соответствовать внутренним стандартам компании «ММС Рус».

Александр Ветохин, руководитель службы по развитию послепродажного обслуживания «ММС Рус»:

Важным итогом проекта стало сокращение на 25% времени на обработку обращений дилеров — от момента заказа до оформления отгрузки. Формирование отчетности, импорт и экспорт данных и документов проходят в фоновом режиме, не сказываясь на производительности работы всей системы. Всем нашим дилерам в России в любой момент времени доступен заказ любой из 1,2 млн. запасных частей. Возможность закупки недостающей запчасти у соседнего дилера позволила ускорить выполнение заказов и работ для конечных клиентов. Главным итогом работы «ММС Рус» в 2014 году стало выполнение плана продаж по запасным частям на 104%.


Об «ММС Рус»

ЛоготипООО «ММС Рус» — эксклюзивный дистрибьютор автомобилей Mitsubishi в России со 141 дилерскими центрами в 77 российских регионах. В 2014 году в России было продано 80 134 автомобиля этой марки, таким образом ООО «ММС Рус» заняла второе место по продажам японской марки в мире: на Россию в 2014 году пришлось 8% от общего объема продаж автомобилей Mitsubishi. Все модели автомобилей Mitsubishi входят в ТОП-5 по уровню продаж в своих сегментах в России.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!