1c-crm-red
Автоматизация потребкооперации в южных регионах РФ приносит значимые плоды

Автоматизация потребкооперации в южных регионах РФ приносит значимые плоды

30 октября 2015
Свыше 100 кооперативных торговых предприятий в южной части России уже работают на решениях «1С-Рарус» для продовольственной розницы. Автоматизированные системы управления оздоровляют финансовые показатели предприятий. Кооператоры могут контролировать цены поставщиков, снижать потери в виде пропавшего товара, в разы повышать товарооборот, увеличивать лояльность клиентов, наращивать прибыль.

Решения «1С-Рарус» для продовольственной розницы помогают компаниям на юге РФ строить четкие организационные структуры и формировать централизованные схемы управления магазинами. В результате снижается уровень недостач, увеличивается эффективность торговых предприятий.

Преимущества автоматизации становятся очевидными для пользователей уже с первых месяцев:

Первые три месяца работы хуторского предприятия на программе «1С-Рарус» превзошли все ожидания: улучшились основные финансово-экономические показатели, возросла оперативность в управлении торговыми процессами, — комментирует Алла Миценко, председатель правления Крымского райпо.

«Крымские» кооператоры фиксируют рост прибыли, строго контролируют продажи. В их компаниях стал прозрачным складской учёт, на качественно новом уровне проходит инвентаризация товарных запасов. «В любой момент времени можно проверить наличие и остатки товарных групп. Провести анализ продаж, оценить оборачиваемость товаров, выявить ходовые и неходовые изделия, а после сформировать заявку для поставщика. Сейчас, когда растут цены, мы сравниваем ассортимент разных поставщиков и выбираем те товары, которые дешевле», — подтверждает Людмила Горлопан, председатель совета Васюринского сельпо Динского района.

Система «1С-Рарус» фиксирует приход и расход товаров, помогая регулировать снабжение торгового предприятия нужной в каждый конкретный момент продукцией в зависимости от покупательского спроса, — отмечает Татьяна Мальцева, председатель совета Староминского сельпо.

Зачастую автоматизация торговых процессов в кооперативном магазине приводит к реконструкции магазина и смене формата на самообслуживание. Свободный доступ к стеллажам позволил магазину потребительского общества «Кооператор» в станице Шапугской увеличить оборот в среднем на 25%.

Опыт автоматизации Первомайского сельпо подтверждает, что новая система управления оздоровляет финансовые показатели предприятия. До автоматизации бизнес-процессов среднемесячный оборот магазина составлял 367 тысяч руб., а в настоящее время он достигает 763 тысячи руб. Согласно проведенному анализу стоимости средней покупки до автоматизации и после, местное население стало больше и чаще приобретать не только основные продукты питания, как было раньше, но и хозяйственные, и сопутствующие товары.

Установили программу год назад. В результате автоматизации оборот в 2014 году по сравнению с 2013 годом возрос на 35% и превысил 9 миллионов рублей, — говорит о результатах автоматизации Новопокровского райпотребсоюза Ольга Новик, главный бухгалтер.

Автоматизация предприятий потребительской кооперации продолжается. Кооператоры признаются, что это эффективный инструмент для поддержки системных качественных изменений бизнеса.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!