1c-crm-red
Завершена работа по автоматизации системы учета судоходной компании «В.Ф. Танкер»

Завершена работа по автоматизации системы учета судоходной компании «В.Ф. Танкер»

24 февраля 2016
Специалисты Нижегородского офиса «1С-Рарус» разработали универсальную комплексную систему учёта перевозок грузов речным и морским транспортом. За основу проекта взята практика судоходной компании «В.Ф. Танкер», 15 лет специализирующейся на перевозках нефтепродуктов, в совокупности с программной платформой «1С:Предприятие 8». Новый информационный ресурс помогает увеличить эффективность процесса планирования загрузки судов в среднем на 5%, вдвое уменьшает время на подготовку аналитической отчетности. Реализация механизма обмена и расшифровки радиограмм позволяет в четыре раза увеличить скорость процесса обмена информацией.
Танкер

Танкер

Танкер

Танкер

Радуга

«В.Ф. Танкер» имеет в своем составе 80 судов общей грузоподъемностью около 400 000 тонн. Основу флота составляют нефтеналивные суда нового поколения ― 30 танкеров смешанного «река-море» плавания проектов RST27 и 19614, построенные на нижегородских судостроительных предприятиях (ОАО «Окская судоверфь» и АО «Завод „Красное Сормово“»), и введенные в эксплуатацию в период с 2010 г. по 2013 г.

Интенсивное развитие флота, освоение экспортных морских маршрутов, рост объемов перевозимых грузов «В.Ф. Танкер» потребовали качественной модернизации процесса планирования, учета и контроля перевозок.

Руководством компании было принято решение о создании усовершенствованной автоматизированной информационной системы. Требовалось оптимизировать контроль состояния и местонахождения судов, организовать оперативный обмен информацией, адаптировать процедуру составления сводной аналитической отчетности.

Ключевым условием технического задания компании «В.Ф. Танкер» стала комплексная реализация механизмов рейсового учета. Важной задачей являлось исключение дублирования ввода данных подразделениями и организация единого информационного пространства с обеспечением бесперебойного взаимодействия нового программного комплекса с действующими системами ― «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и управление персоналом».

Владимир Евгеньевич Вандышев, руководитель IT отдела ООО «В.Ф. Танкер»: «Нам требовалась единая информационная система, которая позволит хранить данные о техническом состоянии судов и условиях работы с контрагентами, осуществлять оперативный контроль за дислокацией флота в режиме реального времени, вести учет эксплуатационных расходов и доходной части по рейсам. Мы остановили свой выбор на платформе «1С:Предприятие 8», а именно на программе «1С:Управление производственным предприятием». Она не только удовлетворяет нашим требованиям, но и обеспечивает высокое быстродействие, открытость кода, позволяет реализовать интеграцию с бухгалтерской и зарплатной системами, которые мы уже используем в нашей работе».

Партнером по реализации проекта автоматизации был выбран нижегородский филиал «1С-Рарус», который положительно себя зарекомендовал в работе над информационным проектом, выполненным для ОАО «Окская судоверфь».

Проект автоматизации системы учета ООО «В.Ф. Танкер» был реализован в течение шести месяцев, автоматизировано 100 офисных мест и 35 рабочих станций на судах.

Ключевые итоги проекта

В созданной и внедренной системе реализованы механизмы, позволяющие существенно повысить эффективность работы судоходных компаний.

Сегодня специалисты «В.Ф. Танкер» имеют возможность поддерживать в актуальном состоянии информацию обо всех передвижениях судов, находящихся в управлении, контролировать операционную деятельность, формировать отчётность с необходимой степенью детализации.

Новинкой системы является внедрение действенного и удобного механизма обмена информацией. Теперь менеджеры компании могут формировать задание на инвойс, бухгалтерия оперативно видит все документы по инвойсу и оформляет финансовые операции. Это минимизирует возникновение ошибок, которые ранее появлялись при переносе данных из одной системы в другую. Реализованный механизм уведомлений о поступлении денежных средств от контрагентов помогает осуществлять строгий контроль расчетных операций.

В качестве одного из положительных моментов внедрения данной системы, позволяющей произвести точный расчет расхода топлива и оптимизировать рейсовый учёт, менеджментом компании «В.Ф Танкер» отмечается функциональная возможность в режиме реального времени видеть отклонения от плана и своевременно принимать решения о корректирующих действиях.

В ходе работы над проектом был организован обмен данными между системой кадрового учета и блоком по управлению перевозками. В результате диспетчерская группа оперативно видит приказы кадрового отдела о составе экипажей, что позволяет тщательнее распределять загрузку и осуществлять ресурсное планирование на каждом судне.

С целью автоматизации ведения данных путевых журналов был создан специализированный модуль судовых радиосообщений, который позволил оптимизировать работу с зашифрованными данными в несколько раз.

Рыбакин Андрей Владимирович, директор по эксплуатации флота ООО «В.Ф. Танкер»: «Внедрение новой системы учета, благодаря которой компания значительно повысила собственный уровень использования цифровых технологий, — это проект с уникальным отраслевым функционалом. Возможности системы не только полностью удовлетворяют нашим изначально озвученным требованиям, но и имеют гибкие механизмы для настройки и дальнейшего развития».

В данный момент проект находится на стадии технического обслуживания и дальнейшей апробации.


О компании

ООО «В.Ф. Танкер» входит в судоходный дивизион VBTH международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding, чьи предприятия осуществляют транспортировку грузов железнодорожным и водным транспортом, их перевалку в российских портах, а также оказывают услуги по логистике, судостроению и круизной деятельности.

Основное направление деятельности компании «В.Ф. Танкер» ― перевозка наливных грузов по внутренним и международным  морским маршрутам. Компания предъявляет  самые высокие требования к качеству предоставляемых услуг и работе по обеспечению безопасной эксплуатации флота.

Сайт компании: www.vftanker.ru

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!