1c-crm-red
ВЦ «1С-Рарус» завершил проект автоматизации компании «АРКТЕЛ» на платформе «1С:Предприятие 8.0»

ВЦ «1С-Рарус» завершил проект автоматизации компании «АРКТЕЛ» на платформе «1С:Предприятие 8.0»

11 августа 2006
Компания «1С-Рарус» выполнила проект автоматизации управления и учета в телекоммуникационной компании «АРКТЕЛ». Информационная система создана на платформе «1С:Предприятие 8.0» и охватывает управленческий, бухгалтерский, оперативный, складской учет, управление персоналом. В рамках проекта осуществлена интеграция с биллинговыми системами. В результате автоматизировано более 70 рабочих мест, в том числе в удаленных подразделениях в 3 городах. Автоматизация основных бизнес-процессов позволила вывести управление компанией на качественно новый уровень, значительно ускорить выполнение рутинных операций, свести воедино разрозненные источники деловой информации и сделать работу предприятия более прозрачной.

ВЦ ОАО «АРКТЕЛ» — крупный оператор связи Московского региона, основанный в 1999 году. На сегодняшний день «АРКТЕЛ» является одним из лидеров по объемам продаж карт, услуг междугородной и международной связи по удаленному доступу путем авторизации. ОАО «АРКТЕЛ» развивает региональную сеть, в настоящее время открыты филиалы в Санкт-Петербурге, Самаре и Тольятти. «АРКТЕЛ» предлагает комплекс телекоммуникационных услуг: любые виды соединений по местной, междугородной и международной связи, выделенные линии для доступа в Интернет, комплексная телефонизация, предоставление телефонных номеров, услуги интеллектуальной обработки сообщений, цифровое коммутационное оборудование, телефонные карты и другие услуги.

Большой объем хранимых данных и необходимость получения оперативной информации о деятельности компаний, входящих в холдинг, определили требования, предъявляемые Заказчиком к системе автоматизации. В результате анализа различных программных продуктов, руководство компании «АРКТЕЛ» приняло решение о создании комплексной автоматизированной системы на платформе «1С:Предприятие 8.0». Партнером по разработке и внедрению новой системы выступил ВЦ «1С-Рарус», имеющий опыт успешных проектов автоматизации деятельности телекоммуникационных компаний.

ВЦ Основная задача проекта — автоматизация управления и учета в компании Заказчика — была выполнена поэтапно в течение 1 года. В результате проекта создано единое информационное пространство для всех служб компании «АРКТЕЛ», автоматизировано более 70 рабочих мест, в том числе в удаленных подразделениях в других городах. В систему автоматизации на платформе «1С:Предприятие 8.0» объединены работники Администрации, Бухгалтерии, Расчетного отдела, Финансовой службы, Склада, Абонентского отдела, Отдела по работе с клиентами.

В рамках проекта специалисты «1С-Рарус» выполнили работы по автоматизации следующих бизнес-процессов:

  • Управленческий учет: бюджетирование, планирование, управление финансами и денежными средствами, формирование консолидированной финансовой отчетности по корпоративным стандартам и стандартам МСФО с помощью специализированной конфигурации ВЦ «1С-Рарус» — «Корпоративный учет»;
  • Бухгалтерский учет: учет основных средств, подготовка регламентной отчетности, разделение документов «Формирование книги покупок» и «Формирование книги продаж» по типам договоров, создание механизмов взаимодействия с системами расчетов по телекоммуникационным услугам (iBuh и Niklaus), выгрузка проводок, данных о введенных договорах и выписанных документах из программы «1С:Бухгалтерия 8.0» в биллинговые системы, пакетная печать документов по загрузке из биллинга;
  • Внедрение CRM-технологий: ведение единой базы контрагентов, договоров и контактных лиц, отслеживание истории взаимоотношений с контрагентами;
  • Оперативный и складской учет: учет складских запасов и резервирования ТМЦ, планирование закупок ТМЦ, отслеживание логистиками и предоставление менеджерам проектов информации о заказанных товарах, учет износа машин и инструментов, оформление складских и торговых документов;
  • Управление персоналом: поддержка кадровой политики компании, расчет заработной платы персонала, в том числе учет выработки персонала, занятого в проектной деятельности Компании;
  • Формирование специализированных отчетов: отчет по объектам связи, управленческий отчет по реализации и поступлению денежных средств в разрезе видов бизнеса, отчет для проверки погашения НДС.

По отзыву финансового директора ОАО «АРКТЕЛ» Жариковой Светланы: «В связи с ростом бизнеса нашей компании потребовалась более мощная автоматизированная система управления. Внедрение комплекса программ «1С:Предприятие 8.0» и разработка системы корпоративного учета позволили повысить управляемость холдингом, значительно ускорить выполнение рутинных операций, выстроить основные бизнес-процессы в едином информационном поле».

В планах сотрудничества компаний «АРКТЕЛ» и «1С-Рарус» — поддержка созданной информационной системы и подключение в единую систему автоматизации вновь открывающихся подразделений компании в регионах России.

Справка о компании «АРКТЕЛ»

ОАО АРКТЕЛ

ОАО «АРКТЕЛ» работает на рынке с 1999 года.

На сегодняшний день компания предоставляет полный комплекс телекоммуникационных услуг, выделенные линии доступа в Интернет, услуги интеллектуальной связи, комплексную телефонизацию и другие услуги. ОАО «АРКТЕЛ» имеет разветвленную волоконно-оптическую сеть, охватывающую большинство районов г. Москвы. ОАО «АРКТЕЛ» обладает лицензиями на оказание услуг местной, междугородной и международной телефонной связи, а также услуг передачи голосовой информации в сети передачи данных. Лицензии выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи Министерства информационных технологий и связи РФ.

Сегодня с АРКТЕЛ сотрудничают более 11 000 компаний и организаций Московского региона, Санкт – Петербурга, Самары и Тольятти.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!