1c-crm-red
ВЦ «1С-Рарус» внедрил автоматизированную систему учета и отчетности на базе системы «1С:Предприятие 8 Управление Корпоративными финансами»

ВЦ «1С-Рарус» внедрил автоматизированную систему учета и отчетности на базе системы «1С:Предприятие 8 Управление Корпоративными финансами»

18 июня 2009
Компания «1С-Рарус» завершила автоматизацию системы учета и отчетности в компании ООО «Глобал Деним». На базе «1С:Предприятие 8. Управление корпоративными финансами» создана система формирования отчетности по РСБУ и МСФО. Реализация проекта внедрения заняла 5 месяцев. Внедрена система, позволяющая обрабатывать в единой базе центрального офиса информацию, поступающую из 31 магазина.

Розничная сеть ООО «Глобал Деним» включает 31 магазин в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. Имеет более 60-ти оптовых партнеров по всей России. Численность сотрудников составляет порядка 200 человек.

Целью проекта стало создание автоматизированной системы финансового учета компании в соответствии с внутрикорпоративными стандартами «Глобал Деним»:

  • Организация параллельного ведения учета по российским (РСБУ) стандартам и по US GAAP;
  • Обеспечение двусторонней online интеграции бухгалтерского учета и системы оперативного учета;
  • Разработка механизмов подготовки ежемесячной международной отчетности;
  • Получение достоверной отчетности по МСФО для принятия оперативных решений.

Для выполнения данных требований было выбрано типовое решение «1С:Предприятие 8. Управление корпоративными финансами», на платформе «1С:Предприятие 8».

В качестве партнера для реализации проекта была выбрана компания «1С-Рарус», обладающая большим опытом в работе с корпоративными клиентами.

В ходе внедрения были автоматизированы следующие бизнес-процессы:

  • Управление финансами и формирование отчетности по US GAAP;
  • Управление дебиторской задолженностью;
  • Бухгалтерский учет по РСБУ и МСФО и налоговая отчетность;
  • Формирование и отправка отчетности «Глобал Деним»;
  • Формирование отчетности по стандартам МСФО.

    Создана система аналитических отчетов для ведения суммового учета по РСБУ и МСФО в разрезе:

    • 32 -х Объектов – 30 магазинов, оптового склада и офиса
    • Брэндов. Позволяет увидеть движение брендов в разрезе магазинов, регионов. Помогает оценить эффективность использования каждого бренда.
    • Центров Финансовой Ответственности. Дает возможность анализировать счета доходов и расходов в заданных параметрах (в разрезе магазинов, регионов, офисов, рабочих групп).

      Разработана нетиповая отчетность по МСФО:

      • Оборотно-сальдовая ведомость по МСФО счетам.
      • Отчет «Ageing». Позволяет видеть даты возникновения задолженности в разрезе контрагентов и счетов, по заданным периодам. Дает возможность получить прозрачные данные по дебиторской задолженности по группе компаний с точки зрения международного учета.
      • Детализированный отчет о прибылях и убытках. Позволяет проследить историю появления каждой цифры. Обеспечивает прозрачность финансово-хозяйственной деятельности.
      • Отчет по сверке проводок РСБУ и МСФО.
      • Отчет по сверке ОС между РСБУ и МСФО.
      • Отчет по счетам PnL (ptofit and loss) с выводом данных в формат Excel.

        Разработана двухсторонняя интеграция с торговой системой:

        На основе «1С:Предприятие 8. Управление корпоративными финансами» в центральном офисе создана единая информационная база, в которой консолидируется информация из 30 магазинов по:

        • оптово-розничным операциям (в том числе возвраты), комиссионным и кассовым операциям; по себестоимости товаров.

        Основная особенность данного проекта – организация учета по US GAAP параллельно с РСБУ и консолидация бухгалтерского учета с оперативным учетом компании «Глобал Деним» позволила заказчику добиться следующих результатов:

        • На 30% уменьшить трудозатраты на введение учета за счет организации централизованного ввода данных;
        • Формировать международную отчетность в промежутке между отчетными датами;
        • Обеспечить полную детализацию финансовой информации за счет использования двух планов счетов: российского и международного.

        Генеральный директор «Глобал Деним» Береговых Лариса так отзывается о результатах внедрения: «Благодаря реализации проекта мы и наши иностранные акционеры получили возможность оперативного сбора необходимых сведений для финансового анализа и оценки эффективности деятельности «Глобал Деним».

        Данные из оперативной системы достоверно отражаются в «1С:Предприятие 8. Управление корпоративными финансами». Консолидация и обработка информации происходят автоматически, что исключает вероятность ошибок и влияние человеческого фактора.

        Мы получили возможность проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности по необходимым нам параметрам. Это позволяет оптимизировать затраты, контролировать взаимоотношения с поставщиками и клиентами.

        Мы имеем гибкую, детализированную отчетность, что дает возможность оценивать эффективность деятельности в различных аспектах, принимать верные управленческие решения. Это, в конечном итоге, обеспечивает конкурентоспособность компании».

        В дальнейших планах – автоматизация оперативного учета.

        Информация о ООО «Глобал Деним»

        Розничная сеть ООО «Глобал Деним» включает 31 магазин в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. Имеет более 60-ти оптовых партнеров по всей России. Численность сотрудников составляет порядка 200 человек.

        18.06.09
        Заинтересованы в сотрудничестве?
        Нужна консультация?
        Свяжитесь с нами!