1c-crm-red
ОАО «ТГК-6»  (дивизион «Генерация Центра» КЭС-Холдинга) выстраивает консолидированную систему учета с помощью «1С:Зарплата и Управление персоналом 8»

ОАО «ТГК-6» (дивизион «Генерация Центра» КЭС-Холдинга) выстраивает консолидированную систему учета с помощью «1С:Зарплата и Управление персоналом 8»

1 декабря 2009
Нижегородский филиал компании «1С-Рарус» совместно с IT-службой ОАО «ТГК-6» (управляется дивизионом «Генерация Центра» КЭС-Холдинга) завершили проект создания корпоративной информационной системы расчета зарплаты и управления персоналом. Проект, реализованный с помощью программного продукта «1С:Зарплата и Управление персоналом 8», позволил унифицировать кадровую политику холдинга, объединив в едином информационном пространстве работу 60 сотрудников Исполнительного аппарата и станций в Нижнем Новгороде, а также филиалов во Владимире, Иваново и Дзержинске. Консолидированная информация дает руководству холдинга возможность оперативного и качественного анализа кадровой политики, необходимого для принятия важных управленческих решений.

Дивизион «Генерация Центра»

Дивизион «Генерация Центра» КЭС-Холдинга создан для управления генерирующими и теплосетевыми активами ОАО «ТГК-6» на территории Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Пензенской областей и Республики Мордовия. В состав дивизиона входят 14 ТЭЦ, 1 ГРЭС, 3 котельные общей установленной электрической мощностью 3 112,5 МВт, тепловой мощностью — 10 688,8 Гкал/ч. Численность сотрудников холдинга насчитывает свыше 6 тыс. человек.

Основными направлениями деятельности компании являются производство электрической и тепловой энергии, планирование, учет, управление производственной и финансово-экономической деятельностью объектов генерации и другое.

На первом месте в системе управления дивизиона «Генерация Центра» стоит эффективная кадровая политика, целью которой является создание системы управления персоналом, способствующей осуществлению миссии компании и реализации ее бизнес-стратегии.

В этих целях в мае 2009 года было принято решение о начале проекта по построению корпоративной информационной системы расчета заработной платы и управления персоналом, которая позволила бы повысить эффективность управления предприятием за счет унификации методов начисления заработной платы и управленческих правил по подразделениям и филиалам холдинга.

Реализация проекта была поручена нижегородскому филиалу компании «1С-Рарус», имеющему опыт внедрения систем учета и управления в крупных корпоративных структурах и осуществляющему деятельность в соответствии с международным стандартом качества ISO 9001:2008.

В качестве бизнес-целей были заявлены:

  • повышение эффективности управления персоналом и расчета заработной платы на предприятии;
  • создание сводной внешней и внутренней отчетности, связанной с управлением персоналом, с учетом начислений по заработной плате, фонду оплаты труда, социальным выплатам.

Четкое следование в совместной работе методологии проекта позволило специалистам компании «1С-Рарус», сотрудникам HR и IT-службы дивизиона «Генерация Центра» добиться поставленных целей проекта за 7 месяцев.

В ходе проекта были автоматизированы следующие бизнес-блоки:

  • кадровый учет (сведения о сотрудниках,  учет рабочего времени персонала, планирование и учет отпусков, кадровый документооборот и отчетность, персонифицированный учет);
  • расчет заработной платы (расчет и выплата заработной платы, учет налогов и взносов с заработной платы, отражение учета расчетов с персоналом на предприятии в бухгалтерском учете);
  • отчетность по заработной плате, налогам и сборам.

Единая система позволила значительно снизить трудозатраты на консолидацию данных, поступающих из структурных подразделений в центр. При этом существенно повысилась точность поступающей информации, а сам процесс происходит в режиме он-лайн, в единой методологии во всех филиалах компании.

На сегодняшний день в базе «1С:Зарплата и Управление персоналом 8» работает 60 пользователей соответствующих структурных подразделений исполнительного аппарата и филиалов.

Внедренное решение позволило:

  • унифицировать методику начисления заработной платы по подразделениям и филиалам холдинга, что привело к минимизации временных затрат на принятие важных управленческих решений;
  • объединить работу сотрудников экономического отдела, расчетчиков, мотиваторов исполнительного аппарата и филиалов в одной программе, разграничив права пользователей, создать единую нормативно-справочную систему и выявить многие несоответствия данных в разных подразделениях, повысить оперативность и точность учетных данных;
  • повысить точность и оперативность расчета заработной платы сотрудникам предприятия;
  • сократить временные затраты персонала на ввод и обработку информации примерно в 2 раза, повысить качество организации учета;
  • расширить и детализировать аналитику учета затрат на обучение, переаттестацию сотрудников, расчета трудовых коэффициентов.

Реализованная выгрузка данных в систему бухгалтерского учета по всем производимым начислениям (отпускных, больничных, выплат при увольнении и т.п.) позволила ускорить и усовершенствовать процесс расчета зарплаты и ее отражения в данных бухгалтерского учета.

Итоги проекта автоматизации подводит директор ИТ-службы ОАО «Территориальная генерирующая компания-6» — Данильчук Виталий Александрович: «Безусловно, главное достоинство созданной с помощью «1С:Зарплата и Управление персоналом 8» системы мы видим в возможности консолидированного получения необходимых для оценки и анализа данных, поступающих со всех структурных подразделений. При этом, уже сейчас очевидно повышение достоверности данной информации.

Унификация информационных систем, используемых в различных структурах холдинга позволила значительно сократить затраты на  их владение и сопровождение. Мы намерены и дальше совместно со специалистами «1С-Рарус» тиражировать систему, включая в нее новые филиалы, а также планируем развитие системы для решения новых задач».

В планах сотрудничества компаний — сопровождение новой информационной системы, включение в единую систему новых структурных подразделений.

Справка о Дивизионе «Генерация Центра» КЭС-Холдинга

Дивизион «Генерация Центра»Дивизион «Генерация Центра» КЭС-Холдинга создан для управления генерирующими и теплосетевыми активами ОАО «ТГК-6» на территории Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Пензенской областей и Республики Мордовия. В состав дивизиона входят 14 ТЭЦ, 1 ГРЭС, 3 котельные общей установленной электрической мощностью 3 112,5 МВт, тепловой мощностью — 10 688,8 Гкал/ч. Численность сотрудников холдинга насчитывает свыше 6 тыс. человек.

Дополнительная информация: http://www.tgc6.ru/

01.12.09

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!