1c-crm-red
«1С-Рарус» и Группа компаний «Маяк» завершили проект автоматизации финансовой отчетности на базе продукта «1С:Консолидация 8»

«1С-Рарус» и Группа компаний «Маяк» завершили проект автоматизации финансовой отчетности на базе продукта «1С:Консолидация 8»

11 февраля 2010
Нижегородский филиал компании «1С-Рарус» и ИТ-специалисты холдинга «Маяк» завершили проект внедрения программного продукта «1С:Консолидация 8» на платформе «1С:Предприятие 8». Информационная система позволила увеличить скорость получения финансовой информации от всех структурных подразделений в 2 раза, повысив производительность труда и достоверность получаемых данных.

Группа компаний «Маяк», крупнейшее предприятие по пошиву женской одежды в России, основанное в 1915 году. В состав предприятия входят 6 структурных подразделений.

Главной целью внедрения новой ИТ-системы стала необходимость сбора и консолидации достоверных данных из всех структурных подразделениях холдинга для составления корпоративной управленческой отчетности.

В результате анализа рынка информационных систем для холдинговых структур выбор был сделан в пользу программного продукта фирмы «1С» — «1С:Консолидации 8», ориентированной по своему функционалу на решение задач финансового управления.

Партнером по внедрению программы стал нижегородский филиал компании «1С-Рарус», обладающий штатом высококвалифицированных сотрудников и имеющий опыт автоматизации предприятий с разветвленной организационной структурой.

Благодаря совместной работе ИТ-службы ГК «Маяк» и специалистов «1С-Рарус» у руководства холдинга появилась возможность эффективно контролировать и управлять процессом финансового планирования.

В результате внедрения ИТ-системы на базе программного продукта «1С:Консолидация 8» удалось:

  • получить централизованную базу данных для формирования управленческой и регламентированной отчетности и хранения информации в разрезе подразделений;
  • снизить влияние человеческого фактора на сроки и качество подготовки данных, сократить трудозатраты персонала на 30% за счет автоматической консолидации данных, повысить оперативность и качество формирования необходимой управленческой отчетности;
  • получить гибкую и детализированную систему отчетности, формировать отчетные формы по необходимым аналитическим признакам;
  • унифицировать основные справочники, в том числе по статьям затрат, доходов и расходов;
  • повысить оперативность анализа деятельности каждого подразделения, своевременно оценивать возможные риски.

Создана многоуровневая система управления бизнесом ГК «Маяк» на основе анализа комплекса финансово-экономических показателей с небольшими ресурсными затратами.

Заместитель руководителя по IT-технологиям Группы компаний «Маяк» — Кочергин Алексей Николаевич — отмечает: «Группа компаний «Маяк» охватывает много разных направлений деятельности, и очень важными для нас являются возможность жесткого контроля и планирования деятельности каждого структурного подразделения и Группы компаний в целом. «1С:Консолидация 8» позволила сделать эти две задачи реализуемыми. При поддержке специалистов «1С-Рарус» процесс освоения работы в новой информационной системе стал более доступным, а достигнуть желаемых результатов удалось более оперативно».

В ближайших планах сотрудничества компаний — автоматизация производственного процесса Группы компаний «Маяк», а также перевод системы на платформу «8.2».

Справка о Группе компаний «Маяк»

Группа компаний «Маяк», крупнейшее швейное предприятие по пошиву женской одежды в России, основанное в 1915 году. В состав предприятия входят 6 структурных подразделений. С 1998 года Нижегородская швейная фабрика «Маяк» выпускает продукцию под торговой маркой «Соната».

11.02.2010

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!