«1С:Управление птицефабрикой 8» — новый инструмент учета отраслевой специфики птицеводства при планировании производственных показателей

«1С:Управление птицефабрикой 8» — новый инструмент учета отраслевой специфики птицеводства при планировании производственных показателей

01.09.2010
9 мин
2427

На любом предприятии процесс планирования занимает особое место и имеет важное значение для дальнейшей успешной деятельности. Грамотно построенный процесс должен способствовать скоординированной работе всех подразделений, обеспечить бесперебойный процесс производства, минимизируя риск его остановки, например, из-за нехватки сырья. При этом согласованность планов производства и продаж способствует своевременному выполнению заказов и снижает вероятность возникновения невостребованной продукции.

Немаловажное значение имеет план-фактный анализ, проводимый сразу же после завершения планового периода. Он представляет собой сопоставление плановых и фактических данных для выявления отклонений и изучения причин их возникновения. Полученные результаты анализа представляют собой ценный материал, который может быть использован для оптимизации работы предприятия путем решения выявленных проблем.

При этом, важно помнить, что при составлении планов нужно всегда учитывать отраслевую специфику предприятия, связанную с особенностями процессов производства, сбыта продукции и получения сырья. Наибольшая зависимость от отраслевой специфики деятельности проявляется при формировании производственных планов и выражается в особенностях технологии выпуска продукции и алгоритмах расчетов.

Нижегородский филиал компании «1С-Рарус» при разработке отраслевых решений для птицеводческой отрасли уделяет большое внимание особенностям процесса планирования.

Для обеспечения быстрого и легкого составления планов с учетом специфики птицеводческой отрасли нижегородским филиалом компании «1С-Рарус» в новом решении «1С:Управление птицефабрикой 8» предусмотрена отдельная подсистема «Планирование в птицеводстве».

Так, программа позволяет:

  • формировать объемно-календарные планы закупок, продаж и производства;
  • осуществлять сменно-суточное планирование производства продукции забоя и ее дальнейшей переработки;
  • планировать отраслевые производственные операции инкубации, выращивания и содержания птицы для моделирования посадки, определения загрузки птичников и отраслевых мероприятий;
  • рассчитывать ожидаемые значения таких важных параметров партии птицы, как размер поголовья, привес, затраты корма, объем падежа, а также сравнивать их с фактическими данными и выявлять отклонения.

Остановимся более подробно на особенностях составления производственных планов с помощью инструментов программы «1С:Управление птицефабрикой 8». Рассмотрим поэтапно алгоритм решения поставленной задачи.

Подготовительным этапом работы в программе является заполнение параметров, обязательных при расчетах. Их можно разделить на несколько групп по признаку, от которого они зависят:

  • параметры, определяемые кроссом птицы;
  • параметры, определяемые планируемой операцией.

Учет птицы в решении «1С:Управление птицефабрикой 8» ведется по кроссам, для которых можно указать нормативные значения таких показателей, как длительность процесса инкубации в днях, доля сохранности, длительность процесса выращивания.

Рисунок 1. Заполнение параметров планирования, зависимых от кросса птицы

Рисунок 1. Заполнение параметров планирования, зависимых от кросса птицы

Для расчета плана важно определить подразделения, в которых может проходить та или иная производственная операция. Если конкретная операция может быть выполнена силами нескольких подразделений, то их следует объединить в одну группу и указать приоритеты их использования. На Рисунке 3. видно, что выращиваемая птица может быть посажена в несколько разных птичников. При планировании их использования можно будет выбрать любой из свободных.

Рисунок 2. Состав группы подразделений для выращивания птицы

Рисунок 2. Состав группы подразделений для выращивания птицы

После этого связываем подразделение или группу подразделений с операцией, для которой они предназначены. Если между операциями предусмотрен подготовительный период (например, для санитарной подготовки помещений), он также будет учтен в системе при выполнении расчетов.

Решение «1С:Управление птицефабрикой 8» позволяет учитывать изменения вместимости птичников во времени, например, из-за сезонности.

Рисунок 3. Данные о вместимости для целей расчета планов

Рисунок 3. Данные о вместимости для целей расчета планов

Для автоматического быстрого и удобного расчета плана отраслевых операций в решении «1С:Управление птицефабрикой 8» предусмотрен «Помощник планирования в птицеводстве» (Рисунок 5). В нем указываются операции, которые необходимо запланировать. Если нужно рассчитать цепочку отраслевых процессов (Рисунок 4), когда планируется закладка яиц в инкубатор, затем выращивание выведенных суточных цыплят и перевод их в родительское или промышленное стадо, тогда достаточно указать плановую дату и исходное количество для первой операции.

Рисунок 4. Помощник планирования в птицеводстве

Рисунок 4. Помощник планирования в птицеводстве

«Помощник планирования в птицеводстве» сам распределит инкубационное яйцо или птицу по свободным подразделениям. В сформированном плане будут представлены такие данные, как планируемая операция, дата ее начала и окончания, начальное и конечное количество, место ее выполнения. На основании полученной информации можно сформировать диаграмму загрузки подразделений, наглядно представляющую периоды осуществления инкубации, выращивания и содержания птицы с указанием мест их выполнения и позволяющую анализировать занятость производственных подразделений птицефабрик (Рисунок 5).

Рисунок 5. Диаграмма загрузки подразделений птицефабрики

Рисунок 5. Диаграмма загрузки подразделений птицефабрики

План производства в птицеводстве позволяет сформировать календарь отраслевых мероприятий, структура которого гибко настраивается под потребности пользователя. В нем представляются операции, которые должны быть осуществлены в выбранном периоде.

Рисунок 6. Календарь отраслевых мероприятий

Рисунок 6. Календарь отраслевых мероприятий

Помимо формирования планов с учетом отраслевой специфики решение «1С:Управление птицефабрикой 8» позволяет, основываясь на данных о первоначальной посадке партии птицы, рассчитать ожидаемые показатели ее существования на будущие периоды. Расчеты выполняются исходя из особенностей содержания и нормативных показателей кросса, к которому принадлежит партия. На каждый день существования партии или сводно за период может быть спрогнозирован ожидаемый размер поголовья, объем падежа, яйценоскости, привеса, затрат корма и т.д.

Для оценки эффективности содержания поголовья может быть проведен план-фактный анализ в результате сопоставления плановых и фактических данных. Рассчитанные отклонения позволят осуществлять регулярный контроль и анализировать состояние текущих производственных процессов, например, отслеживать объемы падежа и затраты корма по каждой партии птицы (Рисунок 7).

Рисунок 7. План-фактный анализ качества партии птицы

Рисунок 7. План-фактный анализ качества партии птицы

Таким образом, решение «1С:Управление птицефабрикой 8» содержит разнообразные инструменты планирования, учитывающие особенности отраслевой специфики. Грамотно построенный процесс планирования позволит ориентировать на них производственные процессы и обеспечить наиболее эффективное использование ресурсов, своевременное выполнение заказов по сбыту готовой продукции и достижение запланированных финансовых показателей, а значит, повысить в целом качество работы предприятия.

Получить более подробные консультации по программе «1С:Управление птицефабрикой 8» Вы можете у специалистов нижегородского филиала «1С-Рарус»

по тел.: (831) 262-17-21, или по e-mail: agro-nn@rarus.ru.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!