1c-crm-red
Цена отчетности по МСФО в России

Цена отчетности по МСФО в России

02.11.2010

Когда компания принимает решение о составлении отчетности по международным стандартам, она натыкается на множество трудностей от методологических до организационных. В данной статье рассказывается о тех областях, в которых могут лежать основные затраты при подготовке отчетности по МСФО, а также о решениях, способствующих сокращению данных издержек.

Даная статья является продолжением статьи «Сфера применения МСФО в России».

В чем сложность подготовки отчетности по МСФО?

Как уже было сказано в предыдущей статье, многое зависит от целей подготовки отчетности по МСФО, которые определяют требования к срокам подготовки, форме отчетов и содержащейся в них информации. В итоге внедрение такого проекта оказывается «удовольствием» не из дешевых. Почему так происходит?

Сроки и частота выпуска отчетности

В первую очередь нужно отметить достаточно жесткие требования по срокам и частоте выпуска отчетности по МСФО:

  • согласно ФЗ № 208 консолидированная отчетность должна быть предоставлена в течение 120 дней после отчетной даты;
  • публичные компании для того, чтобы остаться на бирже, должны готовить отчетность по правилам этой биржи (промежуточную отчетность раз в квартал, раз в полгода; годовую отчетность);
  • филиалы иностранных компаний также должны оперативно предоставлять отчетность (иногда на 3-5 день после отчетной даты), т.к. материнская компания должна собрать данные по всей группе и подготовить консолидированную отчетность;
  • для оперативного принятия управленческих решений отчетность часто требуется ежемесячно, а нередко и в день совершения хозяйственной операции;
  • дата отчетности не фиксирована и может отличаться от конца календарного года.

Оценка активов и обязательств по справедливой стоимости

Методы оценки активов и обязательств для целей РСБУ и МСФО отличаются. В МСФО существует несколько определений стоимости. Некоторые из них базируются на рыночной цене актива или обязательства, актуальной на дату отчетности. Соответственно при трансформации отчетности РСБУ в МСФО приходится проводить оценку и вносить корректировки.

При первом применении МСФО должна быть представлена информация в отношении хотя бы одного предшествующего периода. Предприятие должно провести инвентаризацию всех активов и обязательств, существующих на дату раннего из предшествующих периодов, представленных в отчетности.

Для первой и последующих регулярных оценок справедливой стоимости активов и обязательств приходится использовать услуги внешних оценщиков.

Актуарная оценка

Если на предприятии приняты и используются социальные программы или имеются корпоративные пенсионные планы с установленными выплатами, то такому предприятию приходится проводить актуарную оценку будущих затрат, рисков нехватки средств для выплаты пенсий, которые ложатся на компанию.

Страховым компаниям необходимы расчет страховых резервов и их анализ, оценка убыточности.

Для расчетов будущих выплат по пенсионным планам и страховым компенсациям компании пользуются услугами актуариев.

Профессиональное мнение

Российские стандарты бухгалтерского учета основаны на правилах, зафиксированных в регламентирующих документах, а МСФО – на принципах подготовки финансовой отчетности. В МСФО не всегда найдется стандарт, подробно описывающий порядок отражения для конкретной хозяйственной операции узко специализированного вида деятельности, отрасли. Бухгалтеру для принятия решения приходится, используя свое профессиональное суждение, разрабатывать методику учета, которая не противоречит требованиям действующих международных стандартов и интерпретаций.

Формирование профессионального мнения там, где нет точных указаний стандарта, требует высокой квалификации и опыта.

Следующим важным моментом является требование полного соответствия МСФО (IAS 1). Исключение возможно только для внутренней отчетности компании. Для формирования отчетности, удовлетворяющей данному требованию, специалист по МСФО должен следить за всеми изменениями стандартов, использовать лучший опыт других специалистов, доступный из печатных изданий, семинаров, конференций.

Каковы составляющие цены отчетности?

Остановимся кратко на основных составляющих стоимости подготовки и выпуска отчетности по МСФО:

  • Подбор, зарплата и обучение персонала.

Следует отметить, что в федеральных городах специалиста по МСФО найти легче, но стоимость его услуг (зарплата) обычно выше, чем в регионах. В небольших городах наоборот: специалистов крайне мало, но их услуги зачастую дешевле.

  • Специальная литература, курсы, семинары

Специальная литература – это в первую очередь комплект стандартов, который нужно обновлять раз в год. Курсы, семинары, конференции помогают поддерживать уровень персонала после первоначального подбора и обучения.

  • Аудит отчетности

Услуги компании из «большой четверки» – дороже, чем компании второго эшелона.

  • Оценка активов и обязательств (услуги оценщиков и актуариев), консультации профессиональных аудиторов МСФО по методологическим вопросам
  • Сбор информации для отчетности.

Большая часть ресурсов тратится на сбор информации для подготовки отчетности и трансформацию данных. Причина этого – другая детализация данных, «взгляд с другой стороны», отвлечение сотрудников от текущей работы для подготовки информации.

  • Проблемы первого применения МСФО – сбор и обработка информации как минимум за один предшествующий год, что нередко требует ретроспективной оценки рыночной стоимости, пересмотра финансовых результатов прошлого года и пересчета входящих остатков текущего.
  • Реорганизация бизнес-процессов, возможно изменение учетной политики по РСБУ

В первую очередь внедрение МСФО в компании требует оптимизации документооборота и выделения сотрудников для работы со специалистами по МСФО.

Где решения снижения расходов на МСФО?

Реализация проекта по МСФО нередко требует значительных затрат времени и финансовых средств. В зависимости от того, какой показатель имеет больше ограничений (лимитирован), предприятие либо обращается к внешним специалистам для сокращения срока подготовки отчетности, либо пытается реализовать проект собственными силами.

Однако в любом случае каждая организация хотела бы снизить издержки на формирование отчетности. Решения могут лежать в различных областях:

Мы не выделяем все возможные варианты, могут существовать и другие решения снижения стоимости подготовки отчетности. Рассмотрим некоторые аспекты указанного перечня.

Стандарт для малых и средних предприятий

Сами МСФО дают возможность снизить затраты на составление отчетности, точнее дать возможность составлять такую отчетность небольшим компаниям.

С появлением стандарта для малых и средних предприятий подготовка отчетности по МСФО стала более доступной для средних компаний. 9 июля 2009 г. долгожданный стандарт был официально опубликован и вступил в силу с момента опубликования. По трактовке Совета по МСФО малые и средние предприятия – это непубличные коммерческие компании, составляющие финансовую отчетность общего назначения для внешних пользователей. При этом стандарт не приводит каких-либо количественных критериев, определяющих понятие «малые и средние предприятия», например, величина активов, величина дохода или количество сотрудников.

Стандарт является достаточным документом для формирования отчетности. Материал изложен понятно за счет приведенных примеров, дополнительных руководств, иллюстраций финансовой отчетности со списком необходимых раскрытий. В целом стандарт более понятен в практическом применении, удобен для пользования. Стандарт упрощает подготовку отчетности, приводит к снижению стоимости составления отчетности и требований к квалификации сотрудников.

Унификация отчетных форм

МСФО содержат требования к раскрытию информации и минимальному перечню статей основных отчетов, но жесткой единой формы каждого отчета не существует в отличие от РСБУ. Если каждая компания одного холдинга разрабатывает формы самостоятельно, то при подготовке отчетности группы возникают трудности по консолидации информации, полученной от дочерних компаний. Следовательно, комплект отчетности холдинга по МСФО должен разрабатываться централизованно, учитывая все виды деятельности и особенности регионов, в которых эта деятельность осуществляется. Детализация аналитики не должна быть избыточной во избежание лишних затрат. Но при этом аналитика должна обеспечивать получение необходимых раскрытий.

Для компаний, которым только предстоит разработать формы отчетности и которые не используют услуги внешних консультантов, удобно было бы воспользоваться унификацией (таксономией), разработанной IASB и выложенной на соответствующем сайте http://www.ifrs.org/XBRL/XBRL.htm.

Помимо унификации форм отчетности, нужно помнить и о преимуществе использования единых справочников при автоматизации учета. Это осуществимо, если основной объем операций проводится в одном экономическом регионе. Например, в другой стране часто используются другие реквизиты справочника «Контрагенты»/ «Клиенты», другой язык. Хотя при автоматизации учета можно решить и эту проблему, например, ограничением доступа, разработкой специальных интерфейсов пользователей.

Нередко заполнение уже разработанных материнской компанией форм отчетности вызывает затруднения у сотрудников дочерней организации. Чтобы исключить ошибки, неоднозначность заполнения статей отчетов нужно разрабатывать не только формы, но методику заполнения этих форм, отражения результата хозяйственных операций и, конечно же, единую учетную политику по МСФО.

Сближение учетных политик по МСФО и РСБУ, выделение методолога

Значительное время тратится на расчет и внесение корректировок, необходимых для устранения разницы в учетных политиках по МСФО и РСБУ. Например, в учетной политике РСБУ для списания запасов принимается метод FIFO, а в МСФО – по средней. В результате бухгалтеру МСФО приходится пересчитывать остатки и себестоимость для формирования отчетности по МСФО. Если на предприятии внедрена автоматизированная система учета для РСБУ и МСФО, в которой результат каждой операции рассчитывается автоматически и не зависимо для каждой подсистемы, то проблема такой корректировки отсутствует. Иначе оптимальным решением является изменение учетной политики. В данном случае на каждом предприятии принимается решение, какую именно учетную политику изменить менее болезненно.

Сближение отдельных вопросов учетных политик по МСФО и РСБУ значительно снижает затраты на формирование отчетности по МСФО в компаниях, действующих на территории России. Повышает качество сверки информации, контролируемость.

Особо следует выделить роль методолога в разработке методик учета. Специалист, который достаточно компетентен как в вопросах российского бухгалтерского и налогового учетов, так и международных стандартов. Такая квалификация позволяет сотруднику решить проблему сближения учетных политик по МСФО и РСБУ, разработать инструкции по правильному отражению любой хозяйственной операции в учете МСФО, БУ, НУ, обеспечить контроль информации.

Подготовка кадров внутри компании

Возможность освоить новую область деятельности каждый сотрудник воспринимает по-своему: один – как дополнительную нагрузку, другой – как доверие руководства компании и возможность развития. Естественно дополнительные функции не должны превышать возможности сотрудника, иначе это повредит качеству получаемых отчетов.

Подготовка полноценных раскрытий к отчетам не может быть без усилий не только отдела или специалиста по МСФО и бухгалтерии, но и сотрудников других отделов, которые предоставляют различного рода информацию:

  • Налоговый отдел – данные о текущих и отложенных налогах
  • Кредитный отдел – сроки выплаты по кредитам, поступления по выданным замам
  • Кадры – начисления и выплаты по сотрудникам, использование отпусков
  • Отдел продаж – сроки исполнения договоров, отсрочки платежей
  • Отдел анализа финансовых рисков – данные для формирования резервов и раскрытия информации по финансовым инструментам
  • Отдел аренды – сроки, условия договоров аренды
  • Склад – данных об остатках и состоянии запасов
  • Юристы – данные о заключенных договорах, изменения в структуре холдинга.

Это небольшой перечень специалистов и отделов компании, чья информация необходима для подготовки отчетности.

Кроме того, нужно помнить о сжатых сроках подготовки отчетов.

Все это приводит компанию к разработке четкого регламента предоставления информации, обработки и заполнения отчетных форм. Здесь должны быть учтены сроки и ответственность за каждый участок учета.

Тренинги и профессиональные программы обучения помогут в подготовке специалистов в области МСФО, а конференции и семинары поддержат и расширят рамки полученного образования.

Нередко проблемы с квалифицированными специалистами возникают в регионах. Решением является перевод функций по подготовке отчетности в материнскую компанию или в другую компанию, где есть такие сотрудники.

Аутсорсинг

Для формирования отчетности можно использовать внешних консультантов или ограничиться собственными силами. Многое зависит от цели подготовки отчетности и наличия ресурсов.

  • Если компания имеет целью выход на IPO и не обладает опытом подготовки отчетности по МСФО то, скорее всего, пригласит внешних специалистов, т.к. в данном случае важны как качество, так и сроки выпуска отчетности. 
  • Компания, которая готовит финансовую отчетность по МСФО согласно требованиям законодательства, обратится к внешним специалистам или будет поддерживать штат собственных сотрудников из-за сжатых сроков подготовки отчетности. В данном случае такие расходы неминуемы.
  • Другие компании в основном обходятся собственными силами либо, не желая показывать данные внутренней отчетности, либо из экономии финансовых средств.

Если компания не имеет собственных специалистов по МСФО, то для формирования отчетности по МСФО приглашает внешних консультантов. Следует отметить некоторые плюсы и минусы аутсорсинга:

При выборе консультантов чаще всего обращают внимание на квалификацию специалистов, их опыт работы в компаниях со схожим видом деятельности, или в подобных проектах. Например, подготовка отчетности для выхода на IPO, работа с выбранными торговыми площадками. Консультант может помочь в разработке методологии учета, сформировать учетную политику, план перехода на МСФО. Чаще всего стараются привлекать специалистов «Большой четверки», но в последнее время нередко останавливаются на других компаниях.

Автоматизация

Чтобы сократить риск человеческой ошибки и справиться с большим потоком данных, уменьшить ручной труд при получении входящих остатков в момент запуска проекта необходимо автоматизировать процесс получения отчетности.

Получение достоверной, оперативной информации, в короткие сроки представляется затруднительным без автоматизации тем более при необходимости «быстрого закрытия». Автоматизация – это возможность сократить затраты, которые потребовались бы на подготовку отчетности, нередко в том числе и на разработку методологии учета, повысить прозрачность и контроль данных. С другой стороны такой проект нередко выявляет дополнительные возможности сотрудников, дает возможность проявить себя.

Разработка автоматизированной системы учета нередко предполагает изменение структуры предприятия, сопряженное с пересмотром отдельных бизнес-процессов и процессов принятия решений. Открывает возможности для оптимизации бизнес-процессов.

Для разработки автоматизированной системы учета необходимо иметь четкое представление о потребностях компании в информации, представленной в отчетах. О проблемах автоматизации учета по МСФО и критериях выбора ПП мы поговорим в следующей статье.

Выводы

Реализация проекта перехода на МСФО требует комплексного подхода. Нужно провести анализ организационной структуры, оценить возможности компании готовить отчетности собственными силами, исходя из объема и разнородности операций, планов компании по развитию. Затем определить оптимальный вариант сбора и хранения информации, формирования отчетов и раскрытий к ним. Попытаться оценить затраты на первое применение МСФО и периодический выпуск отчетности. Иногда лучше подготовиться к этому заранее (за 1 – 2 года). Определить бюджет такого проекта.

Отчетность как таковая не принесет притока инвестиций, облегчения кредитной нагрузки, отсрочки платежей поставщикам, появления новых клиентов. Оценить экономический эффект внедрения МСФО достаточно сложно, тем более на этапе перехода компании на МСФО.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!