1c-crm-red
НГ-Энерго и «1С-Рарус»: Управление бизнес-процессами

НГ-Энерго и «1С-Рарус»: Управление бизнес-процессами

21.03.2013

Оксана Игнатьева, директор по развитию ЗАО Филиал компании «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге и ЗАО «НГ-Энерго» завершили первый горизонт проекта по созданию единой корпоративной информационной системы (КИС) на базе программного продукта «1С:Машиностороение 8» и PLM-системы Windchill. В КИС работают сотрудники центрального офиса компании, производственного комплекса и удаленных подразделений, расположенных на расстоянии в тысячи километров друг от друга.

Компания «НГ-Энерго» специализируется на комплексных решениях в сфере малой энергетики, строительстве энергообъектов «под ключ» общей мощностью до 150 МВт. В связи с развитием бизнеса предприятия, ростом объемов продаж и освоением новых рынков, наличием удаленных подразделений возникла необходимость усилить контроль над основными направлениями деятельности предприятия.

Потребовалась новая информационная система, позволяющая автоматизировать в едином информационном пространстве все виды учета, реализовать механизм сквозного учета документов в местах их возникновения, осуществлять оперативный контроль деятельности предприятия на протяжении всего производственного цикла, планировать закупки материалов основываясь на данных, поступающих из конструкторского отдела по ведомостям покупных изделий (ВПИ) и отслеживать фактическое исполнение планов.

Проект реализован с помощью программы «1С:Машиностроение 8». К реализации проекта привлечены специалисты Санкт-Петербургского филиала компании «1С-Рарус», имеющие большой опыт автоматизации корпоративного бизнеса на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Работы велись по проектной технологии, что позволило добиться поставленных целей в достаточно короткий для такого проекта срок — 12 месяцев. В ходе проекта на ЗАО «НГ-Энерго» автоматизировано более 100 рабочих мест.

Для эффективной работы конструкторского отдела «1С:Машиностроение 8» интегрирована с PLM-системой Windchill, что позволяет в автоматическом режиме передавать в «1С» данные о структуре выпускаемых изделий.

Отдельным этапом проекта стала разработка корпоративного портала с использованием продукта «1С-Битрикс» и интеграция его с подсистемой «1С:Машиностроение 8» для управления персоналом. Компания «НГ-Энерго» планирует и в будущем продолжить сотрудничество по реализации проекта «1С Рарус-СПб».

Оксана Игнатьева, директор по развитию ЗАО «НГ-Энерго»: «Внедрение комплексной автоматизированной информационной системы позволило повысить эффективность и оперативность в работе служб компании, начиная с конструкторского отдела, заканчивая бухгалтерией. Данные изменения позволили усилить структуру управления компанией в целом, а создание корпоративного портала изменило уровень коммуникаций между удаленными подразделениями и центральным офисом».

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!