1c-crm-red
Корпоративная информационная система — новое конкурентное преимущество компании «МРТС»

Корпоративная информационная система — новое конкурентное преимущество компании «МРТС»

30.09.2014

Крупнейшая российская компания «МРТС», лидер в области строительства подводно-технических объектов для нефтегазодобывающего комплекса, за 15 лет построила в России свыше 1000 км подводных трубопроводов. С 2006 года компания расширила масштаб своей деятельности: от сооружения морских подводных переходов до комплексного обустройства морских месторождений.

С именем компании связаны знаковые проекты настоящего времени: обустройство морской части первого шельфового месторождения ОАО «Газпром» на севере Сахалина, а также строительство морского порта Сабетта по проекту Ямал СПГ в Арктике. Компания владеет самым современным в России специализированным, технологическим флотом, обеспечивающим возможности подводного трубопроводного строительства.

Стержнем успешной инвестиционно-строительной деятельности компании «МРТС» является эффективная Стратегия развития, основанная на современной организационной структуре управления бизнес-процессами, а также на уникальной системе экономического планирования, бюджетирования, финансового учета и контроля.

На основе программы «1С:Управление строительной организацией» компания «МРТС» разработала и внедрила уникальную систему финансово-экономического планирования, позволяющую точно рассчитывать себестоимость и прибыль от реализации проектов еще на этапе участия в тендерах.
С помощью системы осуществляется финансовый контроль реализации проектов в оперативном режиме реального времени.

В настоящее время внедрена прозрачная система контроля работы персонала в головном офисе в Москве и в удаленных подразделениях: в Архангельске, Южно-Сахалинске, Новом Уренгое, Сабетте. В процессе реализации находится новая программа мотивации сотрудников, направленная на повышение производительности труда.

Корпоративная информационная система позволила вывести бизнес на новый уровень развития, обеспечив компанию конкурентным преимуществом для работы на российском и международном рынке.

У истоков

Компания «Межрегионтрубопроводстрой» была создана в 1999 году в результате слияния нескольких специализированных организаций с многолетним опытом строительства магистральных трубопроводов, выполнения подводно-технических работ в районах Крайнего Севера. С каждым годом «МРТС» наращивала объемы работы, реализуя проекты для «Газпрома», «Транснефти», «ЛУКОЙЛа», Exxon Neftegas Ltd, «Роснефти», «Норильского никеля» во всех регионах РФ от Санкт-Петербурга до Сахалина.

Вместе с объемами работ увеличивался поток информации, которую требовалось передавать с объектов в головной офис, обрабатывать, систематизировать и готовить на ее основе управленческую отчетность. Как это часто бывает в строительстве, вся отчетность велась в Excel, и малейшие ошибки со стороны сотрудников приводили к некорректным расчетам стоимости многомиллионных проектов. Гарантировать 100% точность данных, на основе которых строилась отчетность, было невозможно, а значит, и руководство не обладало актуальной и достоверной информацией о работе собственного бизнеса.

Мы поставили перед собой стратегическую цель, — вспоминает Ирина Калиновская, заместитель генерального директора ОАО «МРТС» по экономике,оптимизировать издержки производства путем сокращения сроков строительства, увеличения производительности труда, и, тем самым, добиться повышения конкурентоспособности нашей организации не только на российском рынке, но и на зарубежном.

Без права на ошибку

В 2008 году на базе существующей в компании системы Excel было реорганизовано финансовое и производственное планирование, бюджетирование, а также введен финансовый контроль. В 2012 году удалось полностью автоматизировать все технологические процессы, что позволило перейти к формированию экономических показателей и планированию производственного процесса на всех этапах.

Запуская очередной стратегически важный проект «Обустройство Киринского ГКМ», руководство «МРТС» решило кардинально изменить сложившуюся схему и обеспечить владельцев оперативной, прозрачной и актуальной информацией.

Мы хотели не просто, статистически, получать данные «по факту» выполненных работ и затраченных ресурсов, в том числе о материалах, отработанных часах, — отмечает Ирина Калиновская. — Нашей приоритетной задачей было калькулирование себестоимости по комплексу выполняемых работ путем определения норм, затраченных ресурсов на единицу выполняемых работ.

Прежде всего, расчет себестоимости и определение нормы рентабельности нужны нам для того, чтобы в дальнейшем оперативно принимать решение об участии в тендерах на выполнение работ. Заранее прогнозировать наши инвестиции в проект, его себестоимость, прибыль с каждого вида работ и его экономическую целесообразность. Таким образом, еще на этапе участия в тендере мы могли бы четко определять нерентабельные проекты и отказаться от их реализации еще до подписания контракта.

Правильный выбор

В 2012 году назрела необходимость инновационно-ориентированной реструктуризации компании, что, в свою очередь, потребовало от руководства принципиального нового решения о создании и внедрении корпоративной информационной системы. Системы, уникальной для строительных компаний России, которая объединила бы в единый комплекс отделы в головном офисе и все удаленные подразделения, обеспечив автоматическую централизацию и прозрачность всех данных. Было необходимо создать единую информационную базу данных информационно-аналитического центра группы компаний «МРТС».

С этой целью в качестве программного продукта был выбран «1С:Управление строительной организацией», поставщиком которого выступил подрядчик «1С-Рарус».

На основе данной платформы свыше 250 человек ИТР АУП «МРТС» являются пользователями и контролируются по каждому рабочему месту в соответствии с поставленными задачами и должностными обязанностями. Проводится ежедневный мониторинг факта выполненных работ в разрезе центров финансовой ответственности и затрат на производство по проекту.

Система точно и оперативно формирует периодическую (ежедневную, еженедельную, ежемесячную и другую) отчетность с детализацией по каждому объекту строительства.

В результате появилась возможность в любую минуту скорректировать любой процесс. Руководство компании может оперативно видеть выполнение плана производства работ и затрат на производство:

  • Материалы — путем ежедневного списания;
  • Механизмы — рапортами, путевыми листами;
  • Ресурсы — табелями и наряд-заданиями.

Управление заключается в том, что можно оперативно принять административное решение. В частности, в ситуации, когда понятен выполненный объем строительно-монтажных работ, а затраченные ресурсы на производство не отражены, следовательно, необходимо административное решение. Обратная ситуация — невыполнение плана строительно-монтажных работ, а ресурсы вовлечены — соответственно, также требует административного решения. Компания приобрела мощные управленческие рычаги.

Сегодня «МРТС» анализирует данные «нарастающим итогом» — как за текущий период, так и с начала работ по всем объектам строительства, не завершенным на текущий момент.

Основательный подход

В течение 2013 года корпоративная информационная система пополнилась несколькими программными продуктами, была произведена ревизия прикладных программных средств, но основными результатами работы стали внедрение блока производственного планирования и бюджетирования в информационной системе «1С:Управление строительной организацией» и внедрение системы электронного документооборота.

Была разработана и внедрена процедура автоматизированного формирования и реализации плана производства работ, производственной себестоимости и бюджета доходов и расходов на проект ОАО «МРТС», включающая в себя:
  • Автоматизированную загрузку сметной документации по нескольким форматам, которая позволяет в кратчайшее время внести в систему учета строго структурированную информацию по локальным сметам, их разделам и позициям, а также связать позиции смет с работами по ресурсному графику строительства.
  • Разработанную для управления строительством подсистему формирования объемно-календарного план-графика. После внесения калькуляций нормативов расхода предоставляется возможность быстро распланировать продолжительность и связи работ, которые можно наблюдать на диаграмме Ганта. После чего автоматически сформировать планы потребностей материалов и ресурсов по выбранным стратегиям распределения.

После внесения планово-экономическим отделом расценок затрат на проект и отражения фактической выработки на участках становится доступен расчет плановой себестоимости проекта и анализ бюджета доходов и расходов по центрам финансовой ответственности и по проекту в целом.

Была внедрена система электронного документооборота, которая пришла на смену устаревшему комплексу «Алтиус». Уже сегодня все сотрудники компании моментально производят обмен служебными записками, выдают поручения и согласуют организационно-распорядительные документы через единую систему независимо от удаленности рабочего места от центрального офиса.

Сотрудники отдела сопровождения программных средств разработали и успешно внедрили комплексную 3-х уровневую матрицу доступа в систему «1С:Управление строительной организацией».

Мотивация растет!

Система управления «МРТС» — это динамично развивающая модель, в которой задача повышения мотивации сотрудников является приоритетной.

В 2014 году планируется разработать систему сбалансированных показателей в целях мотивации работников ОАО «МРТС», включая:

  • разработку системы оплаты труда на основе грейдов;
  • создание системы ключевых показателей эффективности труда (КРI) в разрезе рабочих мест;
  • внедрение автоматизированной системы оценки ключевых показателей эффективности.

Кто владеет информацией, тот правит миром

Корпоративная информационная система позволяет получать качественную и достоверную аналитическую информацию о функционировании бизнеса, что позволяет оперативно реагировать на внешние и внутренние изменения.

Руководство «МРТС» укрепило репутацию надежного подрядчика, отличающегося точностью инженерно-технических расчетов, высоким качеством выполняемых работ и строгим соблюдением контрактных сроков. Принятые стандарты работы позволяют компании не только реализовать проекты на российском рынке, но и представлять интересы России на международном уровне. Представительства компании в Люксембурге, Гонконге и Сингапуре работают с компаниями с мировым именем, обеспечивая качество и должный уровень работы.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!