Автоматизация деятельности управляющих компаний на платформе «1С:Предприятие 8»

Автоматизация деятельности управляющих компаний на платформе «1С:Предприятие 8»

01.09.2007
4 мин
2202

Владимир Савченко, руководитель отдела автоматизации инвестиционных и управляющих компаний ВЦ «1С-Рарус»

С чего начинается автоматизация предприятия? Первый этап – это знакомство со спецификой бизнеса компании, с ее целями, задачами, ключевыми бизнес-процессами.

Автоматизация управляющей компании подразумевает более тонкий подход. Целью автоматизации в таких компаниях является один вид деятельности – управление, а предметом управления - организационно-управленческие решения и финансы. Задача автоматизации управляющей компании – помощь в принятии управленческих решений и оперативное получение финансовой отчетности.

ВЦ«1С-Рарус» имеет большой опыт разработок и внедрения программного обеспечения для автоматизации управляющих компаний. «1С-Рарус» создает тиражные программные продукты для управленческих компаний и успешно их внедряет.

В 2006 году ВЦ «1С-Рарус» выпустил программный продукт «1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды, редакция 2», разработанный для автоматизации учета открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов (ПИФ). При разработке этого типового решения учитывались требования ФСФР к деятельности управляющих компаний, ПИФ и специализированных депозитариев.

Данное решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8», что позволило реализовать проведение операций по нескольким ПИФ в единой базе данных, учет ценных бумаг в разрезе выпусков и депозитариев, учет списания стоимости ценных бумаг и паев по методам FIFO, LIFO или средней цене на момент совершения операции и по заявлению пайщика. «1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды, редакция 2» предусматривает возможность автоматического поиска котировок для переоценки ценных бумаг по нескольким биржам в зависимости от выставленного приоритета бирж, а также переоценки по конкретной торговой площадке, применение принципа двойной записи при отражении операций. В качестве регистров учета используются счета плана «Хозрасчетный». Движение по счетам осуществляется документами, которые автоматически формируют проводки по счетам. Реализованы возможности проведения части операций посредством ввода ручных проводок, отражения в учете биржевых и внебиржевых сделок вручную или через загрузку из отчетов брокеров.

Типовое решение «1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды», редакция 2» позволяет вести реестр пайщиков. Все операции с паями проводятся на основании заявок: при приобретении паев программа автоматически проверяет достаточность внесенных по заявке денежных средств для проведения операции, рассчитывает надбавку и определяет количество паев, которое должно быть зачислено на счет пайщика. При погашении паев производится автоматический расчет скидки, суммы НДФЛ и суммы, которая должна быть выплачена пайщику. Используя информацию о принятых заявках и движениях по паям, содержащуюся в программе, можно формировать разнообразные аналитические отчеты и получать полную и достоверную информацию о движении паев и остатков по пайщикам в разрезе фондов.

Успешным проектом внедрения программы «1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды» является автоматизация управляющей компании «Альфа-Капитал». Для автоматизации учета открытых и интервальных ПИФ в этой компании была создана и успешно внедрена единая информационная система, интегрированная в корпоративное инвестиционное хранилище. Она позволяет проводить операции сразу по нескольким ПИФ, исключает дублирование информации по справочникам ценных бумаг, контрагентов, агентов, мест хранения ЦБ, сокращает время на обработку первичной информации, загрузку котировок, выписок, платежек, отчетов регистратора, а также формирует ежеквартальную и годовую отчетность в разрезе фонда и в виде консолидированной отчетности.

Специалисты компании «1С-Рарус» рекомендуют использовать при автоматизации деятельности управляющих компаний специализированное тиражное решение 1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды», сочетающее в себе методологию и опыт ведущих игроков на рынке.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!