1c-crm-red
ГК «МЕТА»

ГК «МЕТА»

05.10.2020

ГК «МЕТА»

Отзыв на интеграцию информационной системы на платформе «1С» с банковским платежным шлюзом в ГК «МЕТА»

Группа компаний «МЕТА» входит в тройку крупнейших отечественных предприятий, которые осуществлют заготовку и переработку металлолома. Основными направлениями деятельности компании являются: заготовка сырья — лома черных металлов: дальнейшая их переработка и последующая реализация как на российском рынке, так и на внешнем. Кроме того, дочерние предприятии ГК «МЕТА» имеют значительный опыт в демонтаже металлоконструкций любой сложности, предоставляют услуги по бесплатному вывозу лома от клиентов посредством собственного парка специализированной техники.

В компании активно ведется планомерная и постоянная работа для улучшения инфраструктуры площадок, проводится модернизация и обновление оборудования, парка техники. Реализуются проекты, связанные с улучшением уровня клиентского обслуживания, на данный момент действует единый контактный центр, объединивший все входящие линии в регионах присутствия ГК «МЕТА».

«МЕТА» закупает сырье у юридических лиц, которые могут как разово сдать металлолом, так и подписав долгосрочные взаимовыгодные контракты с предприятиями, у которых металлические отходы образуются в результате основной деятельности. Прием металлического лома от физических и юридических лиц производится на производственно‑заготовительных участках (ПЗУ). Для оплаты физлицу за товар, необходимо иметь возможность выполнять перевод на банковскую карту, за счет широкого распространения банковских карт, рисков связанных с обращением наличных и прозрачностью учета. Следовательно, массовые эквайринговые решения требуют наличия терминала для работы с картами.

Банк ПСБ предлагает сервис для удаленного проведения платежей по номерам банковских карт. При этом данный сервис также выполняет контроль данных физлица в соответствии с требованиями законодательства.

Перед руководством компании встала задача реализовать интеграцию информационной системы собственной разработки на платформе «1С» с платежным шлюзом НСБ, а именно:

  • встроить обращении к сервису в интерфейс системы;
  • обеспечить использование хранящихся в системе данных;
  • реализовать защищенный обмен данными с сервисом с использованиям ЭЦП;
  • предусмотреть возможность расширения в будущем состава платежных шлюзов.

В качестве исполнителя работ была выбрана компания «1С‑Рарус», которая обладает большим опытом в сфере автоматизации в крупных компаниях и имеет квалифицированных специалистов для эффективной реализации задач.

Специалисты компании качественно выполнили работу по интеграции ИС с платежной системой:

  • Была выполнена доработка конфигурации заказчика, в которой реализована интеграция с платежным шлюзом ПСБ.
  • Реализовано раздельное хранение настроек шлюза для произвольного количества ПЗУ.
  • Функционал встроен в существующий интерфейс (добавлены кнопки запроса баланса счета и выполнения перевода).
  • Обеспечена защита передаваемых данных с помощью центрального процессора (ЦП) в соответствии с требованиями шлюза.
  • Реализован автоматический контроль наличия необходимой суммы на расчетом счете для выполнения перевода, а также, защита от повторного перевода по уже, оплаченному приемо‑сдаточному акту.
  • Информация об оплате автоматически отражается в системе заказчика после получения подтверждения от шлюза об успешном переводе.

В результате, оператору для выполнения перевода достаточно нажать кнопку и ввести номер карты (номера банковских карт в системе не хранятся, в соответствии требований по хранению персональных данных).

Выражаем благодарность компании «1С‑Рврус» за взаимовыгодное сотрудничество, квалифицированную и своевременную помощь. Рекомендуем использовать данное программное решение.

Дата 05.10.2020
Богданов Н.В., начальник ОИТ

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!