1c-crm-red
Внедрение «1С:Управление производственным предприятием 8» в части автоматизации «Зарплаты и управления персоналом» у главного конструктора и комплектного поставщика реакторных установок разного типа и назначения – ОАО «ОКБМ Африкантов»
18 октября 2010

Внедрение «1С:Управление производственным предприятием 8» в части автоматизации «Зарплаты и управления персоналом» у главного конструктора и комплектного поставщика реакторных установок разного типа и назначения – ОАО «ОКБМ Африкантов»

Предприятие ведет свою историю с 27 декабря 1945 года, когда постановлением СНК СССР на базе Горьковского артиллерийского завода № 92 было образовано «ОКБ по проектированию специальных машин» для решения задач советского «Атомного проекта».
С 2003 г. начался новый этап активного развития предприятия, устойчивого роста его производственных и финансово-экономических показателей. Предприятие приступило к реализации большой программы реструктуризации и модернизации своего производства, связывая с этим новые возможности активизации своего бизнеса и расширения номенклатуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг.
В настоящее время ОАО «ОКБМ Африкантов» – одна из ведущих конструкторских организаций Госкорпорации «РосАтом», крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал ОКБМ позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и всей гаммы оборудования для них, включая разработку конструкторской документации, выполнение необходимых расчетов, НИР и ОКР, изготовление и испытания опытных образцов с отработкой промышленной технологии производства, изготовление и шеф-монтаж оборудования, его пуско-наладку и ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание оборудования на действующих объектах, снятие с эксплуатации.

Использование на предприятии разрозненных информационных баз привело к возникновению трудностей в работе:


  • большие временные затраты на получение и обработку необходимой информации (ручная обработка данных)
  • неудовлетворенность руководства корпорации «РосАтом» скоростью предоставления запрашиваемой информации
  • сложности с доработкой и добавлением новых разрезов аналитики в многочисленные АРМы предприятия, написанные на FoxPro под операционной системой DOS
  • неудовлетворенность руководства оперативностью подготовки информации по планированию деятельности предприятия

В связи с необходимостью в построении более качественной системы управления предприятием в сентябре 2010 года стартовал проект создания новой системы АИСУП совместно со специалистами компании «1С-Рарус НН» на базе «1С:Управление производственным предприятием 8».

Проект предусматривал итерационный способ внедрения АСУП в несколько последовательных очередей.

Одной из ключевых задач проекта, была задача замены действующих АРМов разработанных в разных информационных средах, по расчету заработной платы предприятия и ведения «кадровых данных» предприятия для сдачи отчетности в ПФР.

В настоящий момент число пользователей системы составляет более 200 человек. В том числе порядка 30 пользователей, участвующих в процедуре начисления заработной платы и обработки кадровой информации предприятия..
С января 2010 года данный блок запущен в промышленную эксплуатацию, с проведением расчета и начисления заработной платы по всему предприятию и его обособленным подразделениям.
В ходе подготовительных работ по подготовке системы к промышленной эксплуатации, были выполнены следующие работы:

  1. Настроены и доработаны 96 видов начислений и 19 видов удержаний.
  2. Отражено в системе большое разнообразие схем мотивации (большое количество различных алгоритмов расчета).
  3. Выполнена настройка системы для целей распределения зарплаты и налогов по каждому сотруднику в размере трудоемкости по заказам на производство.
  4. Разработан специальный механизм для расчета зарплаты и налогов по «Внесписочному составу» организации.
  5. Разработаны механизмы выгрузки и загрузки кадровых и учетных данных по работникам для цели переноса и синхронизации со старыми «АРМами» написанными на Fox Pro, в период подготовки к промышленной эксплуатации.

В дополнение к типовому функционалу специалистами компании «1С-Рарус НН» реализованы доработки информационной системы, отвечающие специфическим особенностям деятельности предприятия, такие как: 

  • механизмы учета среднего заработка, 
  • доработан учет рабочего времени, 
  • проведена доработка отчетов для формирования в разрезах, которые требуются для анализа и управления ФЗП конкретного предприятия; 
  • разработана подсистема для управления банковскими вкладами для сотрудников (перечисляемыми из зарплаты).
    Проведено обучение пользователей

В дальнейших планах сотрудничества – запуск второй очереди проекта (создание системы регламентированного учета, системы бюджетирования и оперативного учета), обучение пользователей и сопровождение внедренных подсистем.





Офис:
1С-Рарус Нижний Новгород
Количество АРМ:
30
Благодарность за внедрение:
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!
Заказать обратный звонок
1c@rarus.ru