1c-crm-red
ООО «Буровая компания „Евразия“»

ООО «Буровая компания „Евразия“»

06.07.2015
Сергей Адрианов
Сергей Адрианов,
начальник Отдела управления корпоративными информационными системами Управления информационных технологий и систем Филиала ИДиСи ГРУПП ЭДВАЙЗОРИ в г. Москве:

Проект выполнен без простоев в работе и потери данных. Использование единой системы во всех филиалах и в Центральном аппарате управления «БКЕ» позволило осуществлять детальный анализ многих параметров кадрового учета и расчета заработной платы, что дает объективную информацию для принятия управленческих решений. Методики, применяемые в «1С:Зарплата и управление персоналом 8» по учету кадров и расчету заработной платы, задокументированы и являются корпоративным Стандартом компании.

ООО «Буровая компания «Евразия» (ООО «БКЕ») — крупнейшая в России независимая буровая компания. Предприятие занимается строительством, ремонтом и реконструкцией нефтяных и газовых скважин всех назначений на лицензионных участках ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», ТНК-ВР и других нефтегазовых компаний. Головной офис компании находится в Москве, 6 филиалов расположены в Пермском, Западно-Сибирском, Когалымском, Нижне-Волжском, Усинском регионах.

Социальная политика ООО «БКЕ» направлена на создание благоприятных условий труда. В компании действует система социальной защиты работников и их семей, включающая, в частности, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, социальную поддержку женщин и семей с детьми, материальную поддержку пенсионеров — бывших работников компании.

В штате ООО «БКЕ» трудится 13 500 человек. Для каждого из них требуется рассчитывать, кроме основной заработной платы, доплаты и надбавки, премии и вознаграждения, выплаты социального характера, материальную помощь, отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и прочие выплаты за счет ФСС, а также вести учет оплаты труда в условиях, отличных от нормальных.

Ранее в каждом филиале компании для расчета зарплаты использовалась собственная информационная система, применялись свои правила начисления зарплаты и дополнительных выплат, была своя организационная структура. На сбор, сопоставление и консолидацию данных по компании уходило много времени. Подготовка консолидированной отчетности затягивалась. Было сложно планировать и контролировать расходы на персонал.

Руководство компании приняло решение о создании единой для всех подразделений HR-системы, которая позволила бы унифицировать правила расчета заработной платы и работу с многочисленными документами: приказами, данными по отпускам, отчетами по увольнениям, справками. Необходимо было ускорить получение отчетности от филиалов, обеспечить точность начислений, исключить потенциальные ошибки, расширить возможности для анализа информации. В сфере управления персоналом требовалось оптимизировать ведение учета свободных вакансий, трудовых договоров и дополнительных соглашений с персоналом. Кроме того, требовалось внедрить общие правила проведения обучений, аттестаций и переаттестаций сотрудников, прохождений медосмотров.

В качестве основы для новой информационной системы было выбрано решение «1С:Зарплата и управление персоналом 8». Партнером по внедрению стал самарский филиал компании «1С-Рарус», с которым предприятие успешно сотрудничает уже несколько лет.

За 3 года система была развернута на 250 рабочих местах в Центральном аппарате управления в Москве и шести региональных филиалах.

Ключевые итоги проекта:

  • Между филиалами и Центральным аппаратом управления ООО «БКЕ» налажен оперативный обмен информацией по кадровым и расчетным справочникам, регистрам и документам. Унифицированы списки должностей, а также формы кадровых документов. Регламентированы хозяйственные операции, порядок расчетов, алгоритмы начислений. Разработаны новые, единые для всех филиалов, правила расчетов заработной платы и дополнительных выплат сотрудникам. Разграничение прав доступа к данным в зависимости от полномочий сотрудников исключило возможность ввода в систему некорректных данных и обеспечило защиту конфиденциальной информации.
  • Новая кадровая структура предприятия включает более 200 должностей, которые распределены следующим образом: 20% — руководящий персонал, 24% — специалисты и служащие, 56% — рабочие. Для каждой из групп должностей применяется своя схема мотивации. Например, заработная плата рабочих рассчитывается по сдельно-премиальной системе оплаты труда. Величина вознаграждения зависит от степени сложности выполнения работ, установленного разряда оплаты труда, уровня профессиональной компетентности, эффективности работы и достигнутых результатов. Эффективность работы определяется коэффициентом трудового участия, повышающим или понижающим премию каждого сотрудника. В качестве результатов труда оценивается выработка всех сотрудников отдельной бригады за месяц работы (для производственных подразделений) или выполнение плана работ (для других отделов). Такая система оплаты труда повышает лояльность сотрудников и мотивирует их на более качественное и оперативное выполнение своих задач.
  • Кроме основной заработной платы, в системе оперативно рассчитываются доплаты и надбавки, премии и вознаграждения, выплаты социального характера, материальная помощь, отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и прочие выплаты за счет ФСС, а также ведется учет оплаты труда в условиях, отличных от нормальных. Например, часть персонала работает вахтовым методом в условиях Крайнего Севера, таким работникам начисляется северная надбавка и районный коэффициент. Реализованная в системе методика учета рабочего времени в условиях МКС (работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера) и РКС (работа в районах Крайнего Севера) позволила организовать расчет зарплаты с точностью до дня пребывания сотрудника в таких условиях.
  • Несмотря на то, что методика расчета усложнились, а штат компании расширился в результате перевода персонала из других предприятий холдинга — новая система помогла удержать загрузку расчетчиков на прежнем уровне. При этом точность и скорость расчетов повысились. Заработная плата для 13 500 сотрудников рассчитывается быстро и безошибочно.
  • Система помогает контролировать оказание социальной помощи сотрудникам и их семьям, включая страхование персонала и материальную поддержку пенсионеров — бывших работников предприятия. Это помогло обеспечить четкое соблюдение социальной политики ООО «БКЕ».
  • Налажен точный учет расходов на персонал по видам работ (для основного производства) и по местам возникновения затрат (для вспомогательного производства, общепроизводственных и общехозяйственных расходов). Организован аналитический учет затрат по заработной плате на каждую конкретную скважину. Это позволило точнее рассчитывать себестоимость «создания» каждой скважины и каждого метра проходки.
  • Руководство оперативно получает консолидированную отчетность по зарплате и связанным с ней налогам, а также различные аналитические отчеты. Эта информация помогает руководству вырабатывать новые решения для повышения эффективности управления персоналом. Так, например, оперативные отчеты по отпускам всех 13,5 тысяч работников компании помогли оптимизировать процесс ежемесячного расчета резервов по отпускам: в системе реализован расчет дней отпуска за вредные условия труда, автоматизирован расчет остатков отпусков по срочным трудовым договорам, появилась возможность ведения учета резервов неиспользованных отпусков на любую заданную дату. Актуальные отчеты по отпускам всего персонала помогли сотрудникам головного офиса более четко планировать кадровые резервы и расходы на оплаты труда.
  • Все трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним хранятся в единой базе. Теперь при проведении индексаций система автоматически генерирует дополнительные соглашения к договорам, что значительно экономит время специалистов. Создано множество полезных в работе шаблонов документов и отчетов: по увольнениям, по движению численности и сменяемости кадров, по персоналу, работающему вахтовым методом, по укомплектованию бригад и другие. Также система содержит большое количество шаблонов справок, которые отделы кадров регулярно выдают сотрудникам. В итоге на формирование кадровых документов тратится значительно меньше времени.
  • С помощью новой системы специалисты кадровой службы оценивают компетенции, уровень образования и квалификацию персонала и своевременно планируют повышение квалификации сотрудников и аттестации. Оперативная информация о профессиональной подготовке той или иной бригады помогает руководству более рационально распределять работы. Кроме того, усилен контроль прохождения первичных и периодических медосмотров сотрудников.

Сергей Адрианов, начальник Отдела управления корпоративными информационными системами Управления информационных технологий и систем Филиала ИДиСи ГРУПП ЭДВАЙЗОРИ в г.Москве, рассказывает об итогах проекта:

— Буровая компания «Евразия» сегодня динамично развивается, штат специалистов продолжает неуклонно расти. Проект автоматизации задач кадрового учета и расчета заработной платы стартовал после принятия решения о переходе к программам «1С» нового поколения. Был проведен плавный переход от использования нескольких различных учетных систем к продуктам на платформе «1С:Предприятие 8». На базе программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» выстроена информационная система, максимально соответствующая особенностям бизнес-процессов нашей компании. Проект выполнен без простоев в работе и потери данных. Использование единой системы во всех филиалах и в Центральном аппарате управления «БКЕ» позволило осуществлять детальный анализ многих параметров кадрового учета и расчета заработной платы, что дает объективную информацию для принятия управленческих решений. Методики, применяемые в «1С:Зарплата и управление персоналом 8» по учету кадров и расчету заработной платы, задокументированы и являются корпоративным Стандартом компании. Это позволило в краткие сроки тиражировать ИС «БКЕ» также и на другие компании группы EDC (ООО «БКЕ» входит в группу компаний Eurasia Drilling Company Limited (EDC) Group)».

Сергей Адрианов

Анна Галчина, Главный бухгалтер ООО «БКЕ», добавляет: «Компания ориентирована на построение долгосрочных отношений с каждым сотрудником. Новая информационная система позволяет нам соблюдать основной принцип работы с персоналом — обеспечивать социальную защищенность работников компании. Мы предлагаем сотрудникам конкурентоспособную систему вознаграждения и ведем точный расчет заработной платы, следим за предоставлением каждому права на медицинскую страховку, страхование жизни, оплачиваемый отпуск. Для нас важно, что «1С:Зарплата и управление персоналом 8» помогает поддерживать функционирующую в компании систему мотивации персонала, в которой сочетаются различные формы морального и материального стимулирования. Мы заботимся о профессиональном росте персонала, используя курсы, семинары и возможности собственных учебно-курсовых комбинатов, ротацию кадров внутри компании. Информационная система полезна при поддержке программы формирования и развития кадрового резерва, в рамках которой мы сотрудничаем с ведущими профильными ВУЗами России. Можно точно сказать, что «1С:Зарплата и управление персоналом 8» помогает нашей компании гарантировать своим сотрудникам стабильность и уверенность в завтрашнем дне».

Анна Галчина

О Компании «БКЕ»

Логотип БКЕООО «Буровая компания «Евразия» — крупнейшая независимая буровая компания России по количеству пробуренных метров, занимающаяся строительством, ремонтом и реконструкцией нефтяных и газовых скважин всех назначений на лицензионных участках ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», ТНК-ВР и других нефтегазовых компаний. ООО «БКЕ» входит в группу компаний Eurasia Drilling Company Limited (EDC), акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже.
Производственные мощности БКЕ сосредоточены в Западно-Сибирском, Волго-Уральском, Тимано-Печорском регионах, также Компания работает в Восточной Сибири и Казахстане. Головной офис БКЕ находится в городе Москва.
Численность сотрудников Компании составляет около 13,5 тысяч человек.
В 2005 году системы менеджмента промышленной и экологической безопасности БКЕ успешно прошли сертификацию на соответствие международным стандартам ISO 14001:2004 «охрана окружающей среды» и OHSAS 18001:1999 «промышленная безопасность и охрана труда».
ООО «Буровая компания «Евразия» — член Международной Ассоциации Буровых Подрядчиков (IADC).
Сайт: http://www.bke.ru/.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!