CRM 3.0.10.1 алгоритм Обмена данными с сервером Microsoft Exchange

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
CRM 3.0.10.1 алгоритм Обмена данными с сервером Microsoft Exchange
 
Добрый день.

Не ясен алгоритм обмена с MS Exchange.
Можете объяснить какие объекты при каких условиях должны выгружаются из CRMа в MS Exchange.
Какие объекты и при каких условиях должны выгружаются из MS Exchange в CRMа.

На данный момент получилось загрузить из  MS Exchange только "Контакты".

1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2639)
1C:CRM, редакция 3.0 (3.0.10.1)
Exchange Online в Office 365  
 
Добрый день, Николай!

С описанием механизма синхронизации с MS Exchange можно ознакомиться  по ссылке ниже:
http://1crm.ru/help/sinkhronizatsiya-s-ms-exchange/
 
Добрый день.

Насколько я понимаю, при настроенном двухстороннем обмене CRM<->MS Exchange логика обмена «Клиенты» и /или «Контактные лица» такая: Загружаются все созданные контакты из "MS Exchange". Если после загрузки из MS Exchange данные контакты будут изменены в СRMe, то эти изменения загрузятся в "MS Exchange".

Мне же необходима схема обмена при которой «Клиенты» и /или «Контактные лица» созданные в CRMе выгружались в "MS Exchange".
Работает ли данная схема?

При загрузки из "MS Exchange" в CRM из календаря собрания, в документе "CRM_Взаимодействие" не заполнялся реквизит "ВидВзаимодействия", поэтому в процедуре "ПередЗаписью" в модуле документа "CRM_Взаимодействие"  пришлось изменить  со строки № 65:
Код
Если НЕ ЗначениеЗаполнено(ВидВзаимодействия) Тогда
   //было
      //ТекстОшибки = ТекстОшибки + "Не заполнен вид взаимодействия";
      //Отказ = Истина;
   //стало
      ВидВзаимодействия=Справочники.CRM_ВидыВзаимодействий.Встреча;
   //Конец --
КонецЕсли;
также, в общем модуле "CRM_MSExchangeВызовСервера" со строки 128 (валилось по ошибке нет реквизита "Описание") .
Код
   //Изменил 
   //Было
      //ТекстОписания = Событие.Описание;
   //Стало
      ТекстОписания = Событие.Содержание;
   //Конец --
Насколько я понимаю, реквизит "Описание" остался от документа "Мероприятие" который был заменен "Взаимодействие". Но код обмена не исправлен, и соответственно не работоспособен.


Так же не понятно, логичность обмена, при настроенном двухстороннем обмене CRM<->MS Exchange.
В CRM cсоздаю документ "Взаимодействие", провожу обмен. документ выгружается в "MS Exchange" мой календарь как собрание.
Изменяю данный документ, (реквизит "тему мероприятия") в CRMе, провожу обмен. изменения не выгружаются в "MS Exchange".

Если же внесу изменения в "тему"  в "MS Exchange", то они загружаются в СRM.
Почему нет двухстороннего обмена?



1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2639)
1C:CRM, редакция 3.0 (3.0.10.1) КОРП
Exchange Online в Office 365
База серверная.  
Изменено: Николай Шаповалов - 24.04.2018 10:59:39 (База серверная, КОРП )
 
Добрый день, Николай!

Ваш вопрос отправлен в отдел разработки.
 
Цитата
Олег Сильченко написал:
Добрый день, Николай!

Ваш вопрос отправлен в отдел разработки.
Какой из двух вопросов отправлен в отдел разработки?
 
Цитата
Николай Шаповалов написал:
Какой из двух вопросов отправлен в отдел разработки?
Оба Ваших вопроса были отправлены разработчикам.
 
Цитата
Олег Сильченко в 25.04.2018 10:48:55 написал:

Добрый день, Николай!

Ваш вопрос отправлен в отдел разработки.

Добрый день.
Можете обозначить сроки ответа?
 
Цитата
1. Мне необходима схема обмена, при которой Клиенты/Контактные лица, созданные в CRM выгружались в "MS Exchange".
Работает ли данная схема?
Да, такая возможность есть. Из 1С переносятся новые и измененные Клиенты/Контактные лица. Это доступно в настройках синхронизации

Цитата
2. При загрузке из "MS Exchange" в документе "CRM_Взаимодействие" не заполнялся реквизит "ВидВзаимодействия".

Зафиксирована ошибка. При загрузке взаимодействия не заполняется  реквизит "Вид взаимодействия".
Планируется исправить в ближ. релизе 3.0.11 (выпуск сегодня/завтра)

Цитата
3. Ошибка общем модуле "CRM_MSExchangeВызовСервера".
Зафиксирована ошибка. Используется устаревший реквизит "Описание".
Планируется исправить в ближ. релизе 3.0.11 (выпуск сегодня/завтра)

Цитата
4. При настроенном двухстороннем обмене CRM<->MS Exchange. В CRM cоздаю документ "Взаимодействие", провожу обмен. документ выгружается в "MS Exchange". Изменяю документ, (реквизит "Тема") в CRM, провожу обмен. изменения не выгружаются в "MS Exchange". Если же внесу изменения в "тему"  в "MS Exchange", то они загружаются в СRM.
Проверяем и пытаемся воспроизвести.
 
Цитата
Алексей Полубенский написал:
Цитата
1. Мне необходима схема обмена, при которой Клиенты/Контактные лица, созданные в CRM выгружались в "MS Exchange".
Работает ли данная схема?
Да, такая возможность есть. Из 1С переносятся новые и измененные Клиенты/Контактные лица. Это доступно в настройках синхронизации
Добрый день.
При изучении обмена, насколько я понял, в обмен попадают ТОЛЬКО те объекты которые записаны в регистре сведения "CRM_СоответствиеОбъектовMSExchange". При этом запись новых объектов в данный регистр в конфигурации не обнаружен. Единственное место в открытой конфигурации где имеется запись в данный регистр это "Подписка на событие" - "CRM_ПриЗаписиОбъектаОбменаСMSExchange" в которой меняется дата ресурса "ДатаПоследнейМодификации", но только у тех объектов которые есть в данном регистре, которые вероятно добавляются при загрузке из MSExchange.
Таким образом НОВЫЕ объекты в данный регистр попадают ТОЛЬКО при получении данных из MS Exchange.

Возможно, я что-то не увидел или не понял, но мне не удалось выгрузить в из CRMа  Клиентов/Контактных лиц имеющихся  или новосозданных в CRMе и не имеющихся в MS Exchange.
Подскажите в какой момент  новые или еще не выгруженные Клиенты/Контактные лица регистрируются или попадают в обмен для выгрузки в MS Exchange?

Так же прошу проверить правильность выгрузки реквизитов документа "Взаимодействие".
В данном случае не верно выгружается реквизит "Время начало" (Выгружается датавремя самого документа)
 
Цитата
Николай Шаповалов написал:
Цитата
Алексей Полубенский  написал:
Цитата
1. Мне необходима схема обмена, при которой Клиенты/Контактные лица, созданные в CRM выгружались в "MS Exchange".
Работает ли данная схема?
Да, такая возможность есть. Из 1С переносятся новые и измененные Клиенты/Контактные лица. Это доступно в настройках синхронизации
Добрый день.
При изучении обмена, насколько я понял, в обмен попадают ТОЛЬКО те объекты которые записаны в регистре сведения "CRM_СоответствиеОбъектовMSExchange". При этом запись новых объектов в данный регистр в конфигурации не обнаружен. Единственное место в открытой конфигурации где имеется запись в данный регистр это "Подписка на событие" - "CRM_ПриЗаписиОбъектаОбменаСMSExchange" в которой меняется дата ресурса "ДатаПоследнейМодификации", но только у тех объектов которые есть в данном регистре, которые вероятно добавляются при загрузке из MSExchange.
Таким образом НОВЫЕ объекты в данный регистр попадают ТОЛЬКО при получении данных из MS Exchange.

Возможно, я что-то не увидел или не понял, но мне не удалось выгрузить в из CRMа  Клиентов/Контактных лиц имеющихся  или новосозданных в CRMе и не имеющихся в MS Exchange.
Подскажите в какой момент  новые или еще не выгруженные Клиенты/Контактные лица регистрируются или попадают в обмен для выгрузки в MS Exchange?


Добрый день.
Ответ на цитируемый вопрос очень важен для нас. Прошу ответит.
 
Новые клиенты так же как и ранее зарегистрированные в обмене, выгружаются реглам. заданием "CRM_ОбменДаннымиСMSExchange"

Реглам. задание вызывает метод "CRM_MSExchangeВызовСервера.ВыполнитьРегламентныйОбменДаннымиСMSExchange()"

В нем все и выбирается. Выборка по конт. лицам формируется в методе "CRM_MSExchangeВызовСервера.ПолучитьСинхронизируемыеКонтакты1С()", запрос в методе
CRM_MSExchangeВызовСервера.СформироватьТекстЗапросаКонтакты()".

В режиме отладки в этих методах можно проверить - что возвращают выборки.



Цитата
При этом запись новых объектов в данный регистр в конфигурации не обнаружен.
Запись в регистр выполняется в общем модуле "CRM_MSExchangeСервер", который поставляется без исходных кодов.
 
С нуля подняли и настроили обмен  - работает в обе стороны
 
Продолжаю тему коллеги.
Не работает

1C:CRM, редакция 3.0 (3.0.12.4)
1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1529)



Настроил обмен с Exchange двухсторонний.
Поставил на обмен Мероприятия и задачи со всеми галочками в верхней части шапки

Создаю Взаимодействие в 1С
Записываю.
Обмениваюсь (обмен работает протестировано)
Вылетает ошибка

{ОбщийМодуль.CRM_MSExchangeВызовСервера.Модуль(2920)}: Поле объекта не обнаружено (ОкончаниеМероприятия)
CRM_MSExchangeСерверЭкспортныеМетоды.ДобавитьСтрокуДереваСозданияДанных(ДанныеСобытия.Строки, "End",   CRM_MSExchangeСерверЭкспортныеМетоды.Дата1СВДатуMsExchange(Событие.ОкончаниеМероприятия, Настройка.СмещениеВремениВМинутах));

Выгрузка мероприятий реализована с использованием удаленного документа Мероприятия, а не используемого документа Взаимодействия
Изменено: Юрий Мерзляков - 05.07.2018 08:58:29
 
Пошли дальше

Создал в календаре просто событие (скрин Ошибка рарус 2). Не добавлял никаких участников. Никому рассылку не делал.

При загрузке ошибка (Скрин Ошибка рарус 1).

Причина: При загрузке обрабатывает участников. Если своих нет - чистит поле ответственный. Естественно в регистре с пустой записью отвественный ничего не пишется.

Если в календаре отправлю сам себе - при загрузке этой ошибки нет, так как Участники не пустое
Изменено: Юрий Мерзляков - 05.07.2018 09:09:02
 
Продолжаем

Создаю Встречу и добавляю участником самого себя (скрин Ошибка рарус 3).

Мероприятие загружается в 1с (скрин Ошибка рарус 4).

Дата документа и Время начала и окончания мероприятия перепутаны местами.
 
Идем дальше

Пытаюсь передать контакты из 1с в Exchange.

Создаю новый контакт.

Просто так он в Exchange не выгрузился.

Добавил в его в регистр CRM_СоответствиеОбъектовMSExchange.

В качестве ID добавил 123. Не выгрузилось.
Добавил в качестве ID чуть изменненный id корректного клиента, который обменивается с exchange. Выгрузилось.

Залез в конфигуратор. Увидел там код в CRM_MSExchangeВызовСервера.ПриЗаписиОбъектаОбменаСMSExchange, который говорит, что изменения для обмена в Exchange будут регистрироваться ТОЛЬКО для уже существующих в регистре объектов.

Вопросы:
1) я правильно понимаю, что заявленная вами возможность двухстороннего обмена клиента/контактами работает только в том случае, если первоисточником ВСЕГДА является Exchange?
2) если это не так, тогда подскажите каким образом мне создать клиента в 1C:CRM чтобы он попал в Exchange?

Уточнение: обмен клиентами/контактными лицами поставлен в режиме двухстороннего обмена
Изменено: Юрий Мерзляков - 05.07.2018 12:06:21
 
Добрый день!
Передал разработчику, он проанализирует в ближайшее время.
 
Добрый день!

А подскажите пожалуйста когда будут ответы на вопросы?
У нас на носу внедрение вашего продукта с обязательной связкой с Exchange
 
Добрый день, Юрий!

Ошибки были проанализированы и запланированы к исправлению на ближайший релиз.
Двухсторонний обмен будет работать в обе стороны.
 
Добрый день, Олег!

Подскажите когда выйдет исправленный режим?
Очень ждем, так как уже пошел процесс внедрения
 
Добрый день!
Отправили напоминание в отдел разработки. После получения ответа, он будет вам предоставлен.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С