БП вместо интереса

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1 2 След.
RSS
БП вместо интереса
 
День добрый.

Вдоволь наигравшись с интересами, пришли к выводы, что для решения наших задач данный функционал не подходит.
Есть возможность вернуться к схеме с бизнес-процессами ?
Т.е. нужно чтобы было как раньше - из письма выбирался БП, а не интерес.
 
Добрый день.

На основании письма есть возможность запустить произвольный бизнес-процесс.
 
Цитата
Олег Сильченко написал:
Добрый день.

На основании письма есть возможность запустить произвольный бизнес-процесс.
День добрый, Олег.

Верно. Такая возможность есть
.
А как мне следующее письмо состыковать с БП ?

Наша типовая ситуация: я веду переписку с проектным институтом, с отделом снабжения Заказчика, с подрядчиком и с нашим дилером. Всё это в рамках одного БП с разными контактами из разных компаний. Раньше я приходящее письмо руками связывал с нужным БП. Сейчас такую возможность убрали (во всяком случае я не нашел) и добавили инструмент "Интерес" (который не решает наши задачи).
Интерес возможно удобнее для быстрой продажи, когда всё уже согласованно. Для долгосрочных проектов он не подходит (а как письма связываются в рамках интереса - это отдельная печальная история).
Вопрос: как мне вернуть инструмент, которым пользовались не один год и который был удобен ?
 
Может я чего не понимаю и не разобрался с вопросом, но если у Вас редакция КОРП, то свяжите все через "Проект"
 
Цитата
Андрей написал:
если у Вас редакция КОРП
День добрый, Андрей.

У нас ПРОФ
 
Цитата
Александр Рыжов написал:
А как мне следующее письмо состыковать с БП ? Наша типовая ситуация: я веду переписку с проектным институтом, с отделом снабжения Заказчика, с подрядчиком и с нашим дилером. Всё это в рамках одного БП с разными контактами из разных компаний. Раньше я приходящее письмо руками связывал с нужным БП. Сейчас такую возможность убрали (во всяком случае я не нашел) и добавили инструмент "Интерес" (который не решает наши задачи).Интерес возможно удобнее для быстрой продажи, когда всё уже согласованно. Для долгосрочных проектов он не подходит (а как письма связываются в рамках интереса - это отдельная печальная история).Вопрос: как мне вернуть инструмент, которым пользовались не один год и который был удобен ?
Добрый день.
Информация отправлена методологу, после получения ответа он будет вам предоставлен.
 
Цитата
Александр Рыжов написал:
Сейчас такую возможность убрали (во всяком случае я не нашел) и добавили инструмент "Интерес" (который не решает наши задачи).
Добрый день, Андрей.

Предлагаем вам использовать бизнес-процесс с видом "Процесс объекта" связанным с Интересом.
Как его настроить можно почитать здесь:
http://1crm.ru/help/biznes-protsessy-obektov/

Т.е. вам нужно использовать карту БП, ка было ранее, но один из путей в карте будет проходить через Интерес. Далее вы выбираете Интерес (и ваш БП через него) в документах (в том числе в письмах).

Цитата
Александр Рыжов написал:
а как письма связываются в рамках интереса - это отдельная печальная история
Может описать, что именно сейчас вам не удобно и как это можно улучшить?
 
Цитата
Алексей Чаплыгин написал:
Предлагаем вам использовать бизнес-процесс с видом "Процесс объекта" связанным с Интересом.Как его настроить можно почитать здесь: http://1crm.ru/help/biznes-protsessy-obektov/ Т.е. вам нужно использовать карту БП, ка было ранее, но один из путей в карте будет проходить через Интерес. Далее вы выбираете Интерес (и ваш БП через него) в документах (в том числе в письмах).
День добрый, Алексей.
Почитаем конечно, просто не совсем понятно зачем было убирать возможность связи с БП из письма. Если уж так надо было ввести Интересы, почему не оставить возможность выбора пользователю с чем ему работать. Мало того, что надо всех сотрудников на новую схему переучить, так её ещё и отладить нужно.
Цитата
Алексей Чаплыгин написал:
Может описать, что именно сейчас вам не удобно и как это можно улучшить?
Самое критичное - это как интерес подставляется в письма. Я связываю интерес с контактным лицом клиента. На первых порах - было всё более-менее (не считая мелких недочетов). Сейчас когда набралось интересов, происходит следующее: приходит совершенно новое письмо с новой темой от контактного лица, по которому есть несколько интересов. И они (интересы) подставляются туда просто по порядку. Т.е. если я не хочу связывать письмо ни с каким интересом, мне нужно отменить несколько десятков ранее выставленных интересов (через год их будут сотни). В противном случае оно связывается само и получается не переписка, а свалка. В БП было всё логично - идет переписка в рамках БП оно подставляет автоматом нужный БП. Новое письмо пришло - ничего не подставляется. А с интересом если кто-то забыл посмотреть и выбрать нужный - программа его подставит по одной ведомой ей логике и получаем свалку из писем. Это самое основное, что вообще убило желание работать с интересами.
Далее исходящие письма в рамках интереса - отображаются по 2 раза (писал об этом в отдельной теме).
Сама структура интереса для нас недостаточна. В БП у нас есть карта, за каждый из этапов которой отвечает автоматически настроенный исполнитель. Здесь есть только предустановленные этапы и задачи можно только переадресовывать.
На мой взгляд нужно просто вернуть поле БП (пусть оно будет параллельно с интересом) и пользователь сам выберет нужный инструмент. Возможно со временем интерес действительно станет удобен (во всяком случае для быстрых продаж инструмент привлекательный).  
 
Цитата
Самое критичное - это как интерес подставляется в письма. Я связываю интерес с контактным лицом клиента. На первых порах - было всё более-менее (не считая мелких недочетов). Сейчас когда набралось интересов, происходит следующее: приходит совершенно новое письмо с новой темой от контактного лица, по которому есть несколько интересов. И они (интересы) подставляются туда просто по порядку. Т.е. если я не хочу связывать письмо ни с каким интересом, мне нужно отменить несколько десятков ранее выставленных интересов (через год их будут сотни). В противном случае оно связывается само и получается не переписка, а свалка.

Далее исходящие письма в рамках интереса - отображаются по 2 раза (писал об этом в отдельной теме).
подписываюсь под каждым словом, сейчас привязки ужасные. Сам начинаю путаться и это при том, что всего их у меня с начала года 140 штук.
Та привязка, которая сейчас существует, удобна только в одном случае - ОДИН интерес на ОДНОГО клиента.
Изменено: Андрей - 14.02.2019 14:36:31
 
Цитата
Александр Рыжов написал:
Почитаем конечно, просто не совсем понятно зачем было убирать возможность связи с БП из письма. Если уж так надо было ввести Интересы, почему не оставить возможность выбора пользователю с чем ему работать. Мало того, что надо всех сотрудников на новую схему переучить, так её ещё и отладить нужно.
Будем улучшать различные сценарии работы. При этом более сложный сценарий не должен усложнять простые действия. Это к тому, что все привязки будут выполняться через Интерес и сценарии в них. Сами сценарии могут быть как вместе с использованием БП, так и без них.

Цитата
Андрей написал:
подписываюсь под каждым словом, сейчас привязки ужасные. Сам начинаю путаться и это при том, что всего их у меня с начала года 140 штук.
При наличии у одного клиента / контактного лица клиент более одного активного интереса, автоматически понять с какому Интересу он относится нельзя без участия человека. Сейчас используется логика, что в этом случае такое письмо добавляется во се активные Интересы. Менеджеры таких Интересов могут убрать такие письма, если нужно. сам принцип был, что удалить гораздо проще, чем вручную добавлять в несколько Интересов письмо. По вашему описанию такая схема крайне не удобна для вашей работы. Чтобы помочь в вашей случае, просьба подробнее описать:
- почему у одного клиента / контакта более 140 активных Интересов? Почему Интересы не закрываются у вас?
- По всем интересам один и тот же менеджер ? Чем они отличаются между собой?
- почему не вести коммуниукации в одном Интересе в вашем случае?
- как вы видите распределение \ привязку в вашем случае?
 
Цитата
При наличии у одного клиента / контактного лица клиент более одного активного интереса, автоматически понять с какому Интересу он относится нельзя без участия человека. Сейчас используется логика, что в этом случае такое письмо добавляется во се активные Интересы. Менеджеры таких Интересов могут убрать такие письма, если нужно. сам принцип был, что удалить гораздо проще, чем вручную добавлять в несколько Интересов письмо. По вашему описанию такая схема крайне не удобна для вашей работы. Чтобы помочь в вашей случае, просьба подробнее описать:
- почему у одного клиента / контакта более 140 активных Интересов? Почему Интересы не закрываются у вас?
- По всем интересам один и тот же менеджер ? Чем они отличаются между собой?
- почему не вести коммуниукации в одном Интересе в вашем случае?
- как вы видите распределение \ привязку в вашем случае?
Алексей, Вы меня не совсем правильно поняли. Мы с середины января начали заводить Интересы. Их сейчас всего 140, но это не меняет картины.
Смотрите, есть у нас клиенты, от которых входящие обращения/интересы поступают один/два раза в год. При такой логике привязки, которая сейчас существует, все будет хорошо НО
Есть клиенты, от которых входящие обращения поступают несколько раз в день и работа по интересам может быть очень долгосрочная. Сейчас при поступлении нового письма от такого клиента, оно попадает во все активные интересы и получается свалка.
Теперь по вопросам:
1. Интересы закрываются, но они бывают долгосрочные.
2. Менеджеры всегда разные. Смотрите, поступает заявка на "тех. расчет №1" на общую почту от клиента "А". Я принимаю обращение и определяю ответственного. Дальше вся работа по данной заявке должна происходить в рамках этого интереса. Приходит заявка на "тех. расчет №2" и у нас опять клиент "А". Я так же  завожу интерес и опять определяю ответственного. Это может быть тот же человек, а может и другой. Отличаются они сутью запроса, один например по "Объекту №1", а второй по "Объекту №2".
3. Повторюсь, мешать разные запросы в один интерес - это не правильно.

4. Как вижу это я:
а) Если у клиента всего один "незавершенный" интерес, то привязку осуществлять к нему.

б) Если два и более, то предлагаю ввести некий идентификатор. Например как в службах тех. поддержки, когда в тему письма или в тело письма подставляется некий уникальный идентификатор.
Т.е. при создании интереса устанавливать письму данный уникальный номер и в рамках одного номера связывать всю переписку.

Есть вероятность, что зказчик в ответ на старое письмо может написать новую заявку. Она привяжется к старому интересу, но если он находится в активном состоянии. В любом другом случае привязку осуществлять руками.

По поводу привязок документов к интересу аналогично:
1. Если у клиента всего один "незавершенный" интерес, то привязку осуществлять к нему.
2. Если два и более, то заказ клиента привязывать руками к интересу, а все входящие платежные поручения подтягивать на основании заказа.

Изменено: Андрей - 14.02.2019 16:13:33
 
Цитата
Алексей Чаплыгин написал:
Будем улучшать различные сценарии работы. При этом более сложный сценарий не должен усложнять простые действия. Это к тому, что все привязки будут выполняться через Интерес и сценарии в них. Сами сценарии могут быть как вместе с использованием БП, так и без них.
Вопросов нет. Тогда тогда должна быть возможность самому написать сценарий для интереса и назначать ответственных на каждом этапе.
 
Цитата
Алексей Чаплыгин написал:
Цитата
/forum/user/15385/ Александр Рыжов написал:
Почитаем конечно, просто не совсем понятно зачем было убирать возможность связи с БП из письма. Если уж так надо было ввести Интересы, почему не оставить возможность выбора пользователю с чем ему работать. Мало того, что надо всех сотрудников на новую схему переучить, так её ещё и отладить нужно.
Будем улучшать различные сценарии работы. При этом более сложный сценарий не должен усложнять простые действия. Это к тому, что все привязки будут выполняться через Интерес и сценарии в них. Сами сценарии могут быть как вместе с использованием БП, так и без них.

Цитата
/forum/user/3386/ Андрей написал:
подписываюсь под каждым словом, сейчас привязки ужасные. Сам начинаю путаться и это при том, что всего их у меня с начала года 140 штук.
При наличии у одного клиента / контактного лица клиент более одного активного интереса, автоматически понять с какому Интересу он относится нельзя без участия человека. Сейчас используется логика, что в этом случае такое письмо добавляется во се активные Интересы. Менеджеры таких Интересов могут убрать такие письма, если нужно. сам принцип был, что удалить гораздо проще, чем вручную добавлять в несколько Интересов письмо. По вашему описанию такая схема крайне не удобна для вашей работы. Чтобы помочь в вашей случае, просьба подробнее описать:
- почему у одного клиента / контакта более 140 активных Интересов? Почему Интересы не закрываются у вас?
- По всем интересам один и тот же менеджер ? Чем они отличаются между собой?
- почему не вести коммуниукации в одном Интересе в вашем случае?
- как вы видите распределение \ привязку в вашем случае?
Вот ни разу не проще удалять )
Отвечаю на вопросы:
- почему у одного клиента / контакта более 140 активных Интересов? Почему Интересы не закрываются у вас?

У нас производственная фирма полного цикла, которая работает по всей России, СНГ + Китай + Индия.
Для примера: я на этой неделе завершил БП, который начался в 2013г. по Казахстану. - всё это время была работа с проектировщиками, подрядчиками, субподрядчиками, строителями, дилерами и  т.п. Это к вопросу почему не закрываются быстро интересы. Когда просто пришел запрос, его расценили, получили счет и оплатили - тут интерес за неделю закроется. Но это лишь один из аспектов работы.
Далее у нас есть дилеры, которые работают с нашей продукцией. Соответственно от них тоже приходят разные заявки-интересы. У кого-то 1-2 менеджера, у кого-то больше, но от одного дилера в день может приходить до десятка запросов (к вопросу - почему у одного клиента / контакта более 140 активных Интересов? .

- почему не вести коммуниукации в одном Интересе в вашем случае?
Разные проекты - разные интересы.

- как вы видите распределение \ привязку в вашем случае?

так как это было реализовано в БП. Изначально - руками, затем если ответ идет на письмо на основании которого был создан интерес - автоматом в переписку.
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
При наличии у одного клиента / контактного лица клиент более одного активного интереса, автоматически понять с какому Интересу он относится нельзя без участия человека. Сейчас используется логика, что в этом случае такое письмо добавляется во се активные Интересы. Менеджеры таких Интересов могут убрать такие письма, если нужно. сам принцип был, что удалить гораздо проще, чем вручную добавлять в несколько Интересов письмо. По вашему описанию такая схема крайне не удобна для вашей работы. Чтобы помочь в вашей случае, просьба подробнее описать:
- почему у одного клиента / контакта более 140 активных Интересов? Почему Интересы не закрываются у вас?
- По всем интересам один и тот же менеджер ? Чем они отличаются между собой?
- почему не вести коммуниукации в одном Интересе в вашем случае?
- как вы видите распределение \ привязку в вашем случае?
Алексей, Вы меня не совсем правильно поняли. Мы с середины января начали заводить Интересы. Их сейчас всего 140, но это не меняет картины.
Смотрите, есть у нас клиенты, от которых входящие обращения/интересы поступают один/два раза в год. При такой логике привязки, которая сейчас существует, все будет хорошо НО
Есть клиенты, от которых входящие обращения поступают несколько раз в день и работа по интересам может быть очень долгосрочная. Сейчас при поступлении нового письма от такого клиента, оно попадает во все активные интересы и получается свалка.
Теперь по вопросам:
1. Интересы закрываются, но они бывают долгосрочные.
2. Менеджеры всегда разные. Смотрите, поступает заявка на "тех. расчет №1" на общую почту от клиента "А". Я принимаю обращение и определяю ответственного. Дальше вся работа по данной заявке должна происходить в рамках этого интереса. Приходит заявка на "тех. расчет №2" и у нас опять клиент "А". Я так же  завожу интерес и опять определяю ответственного. Это может быть тот же человек, а может и другой. Отличаются они сутью запроса, один например по "Объекту №1", а второй по "Объекту №2".
3. Повторюсь, мешать разные запросы в один интерес - это не правильно.

4. Как вижу это я:
а) Если у клиента всего один "незавершенный" интерес, то привязку осуществлять к нему. б) Если два и более, то предлагаю ввести некий идентификатор. Например как в службах тех. поддержки, когда в тему письма или в тело письма подставляется некий уникальный идентификатор.
Т.е. при создании интереса устанавливать письму данный уникальный номер и в рамках одного номера связывать всю переписку.
 Есть вероятность, что зказчик в ответ на старое письмо может написать новую заявку. Она привяжется к старому интересу, но если он находится в активном состоянии. В любом другом случае привязку осуществлять руками.  По поводу привязок документов к интересу аналогично:
1. Если у клиента всего один "незавершенный" интерес, то привязку осуществлять к нему.
2. Если два и более, то заказ клиента привязывать руками к интересу, а все входящие платежные поручения подтягивать на основании заказа.    
Подписываюсь.  
 
Добавлю наши хотелки:
У нас есть БП, который мы стартуем из интереса, по логике работы при старте БП из интереса следующее взаимодействие должно браться из БП, и не нужно было бы забивать еще одно липовое следующее взаимодействие для записи интереса
 
Добрый день.
Ответ будет предоставлен позже в данной ветке форума.
 
Цитата
Андрей написал:
4. Как вижу это я:а) Если у клиента всего один "незавершенный" интерес, то привязку осуществлять к нему.б) Если два и более, то предлагаю ввести некий идентификатор. Например как в службах тех. поддержки, когда в тему письма или в тело письма подставляется некий уникальный идентификатор.Т.е. при создании интереса устанавливать письму данный уникальный номер и в рамках одного номера связывать всю переписку.Есть вероятность, что зказчик в ответ на старое письмо может написать новую заявку. Она привяжется к старому интересу, но если он находится в активном состоянии. В любом другом случае привязку осуществлять руками.По поводу привязок документов к интересу аналогично:1. Если у клиента всего один "незавершенный" интерес, то привязку осуществлять к нему.2. Если два и более, то заказ клиента привязывать руками к интересу, а все входящие платежные поручения подтягивать на основании заказа.

Спасибо за подробное пояснение работы. По вашему предложению - согласен, что использование номера сделки (идентификатора) в теме письма позволит многие письма автоматически привязать к нужному интересу.  После чего можно добавить тригер по автоматическому разбору таких писем по их номерам при их получении. По поводу ручной привязки писем - согласны, что разобрать новое письмо и привязать его к нужному интересу будет проще. Внесем соответствующие изменения в ближайший релиз, который выйдет в конце февраля 2019 г.

PS: Вы можете уже сейчас для себя создать тригер с указанной логикой. данный тригер будет отрабатывать подписку на запись документа Интерес. Вы можете поставить простую проверку на наличие нескольких интересов и не привязывать письмо к ним. Или подождать реализации в следующем релизе.  
 
Цитата
Александр Рыжов написал:
так как это было реализовано в БП. Изначально - руками, затем если ответ идет на письмо на основании которого был создан интерес - автоматом в переписку.
Александр, спасибо за описание вашей работы. Выше Андрею уже дал комментарии по вопросу.

Рекомендации те же :) - вы можете уже сейчас для себя создать тригер с указанной логикой. данный тригер будет отрабатывать подписку на запись документа Интерес. Вы можете поставить простую проверку на наличие нескольких интересов и не привязывать письмо к ним. Или подождать реализации в следующем релизе.  
 
Цитата
Александр Рыжов написал:
У нас есть БП, который мы стартуем из интереса, по логике работы при старте БП из интереса следующее взаимодействие должно браться из БП, и не нужно было бы забивать еще одно липовое следующее взаимодействие для записи интереса
Александр, просьба уточнить по старту БП. Есть процесс-объекта - это когда БП "подкладывается" под Интерес и управляет логикой его работы.
Подробнее описано здесь: http://1crm.ru/help/biznes-protsessy-obektov/

Насколько я понял пожелание - при запуске любого бизнес-процесса дополнительно вы предлагаете передавать управление в него из Интереса?
Например, если менеджер запустит поручение для коллеги из Интереса?

Контроль над Интересом всегда должен оставаться за менеджером в любой момент времени - именно он отвечает з весь процесс и коммуникации с клиентов на всех его этапах. Конечно, менеджер, может запустить один или несколько процессов для помощи в продаже (согласование договора, Заказ поставщику, контроль доставки товара и т.д.), также ряд задач могут выполняться параллельно с работой менеджера Интереса. Сейчас все такие задачи менеджер видит в Интересе, видит их просрочку и кто исполнитель и может влиять на выполнение при необходимости.  В тоже время это никак не отменяет персональные задачи менеджера для работы с клиентом.

Если вы имеете ввиду несколько другой сценарий - просьба его описать более подробно.
 
Цитата
Алексей Чаплыгин написал:
Насколько я понял пожелание - при запуске любого бизнес-процесса дополнительно вы предлагаете передавать управление в него из Интереса?Например, если менеджер запустит поручение для коллеги из Интереса?
Стандартная схема: звонок клиента регистрируется как интерес, Дальше из интереса запускается БП со своими этапами, но для записи интереса после старта вложенного БП обязательно необходимо создавать следующее действие, хотя работы по Интересу уже ведутся в рамках задач БП
У нас большой БП с учетом всех этапов взаимодействий
Изменено: elite128 - 19.02.2019 16:15:55
 
Цитата
но для записи интереса после старта вложенного БП обязательно необходимо создавать следующее действие
В настройках этапа можно отключить обязательное планирование дальнейшего взаимодействия. Или Вы не про это?
Цитата
Вы можете уже сейчас для себя создать тригер с указанной логикой. данный тригер будет отрабатывать подписку на запись документа Интерес. Вы можете поставить простую проверку на наличие нескольких интересов и не привязывать письмо к ним.
не совсем понял, что будет делать тригер. Он будет стартовать, когда запишется новый интерес, а в действии что?

p.s. Алексей, еще такой момент, все забываю... по поводу привязок... все, что создается "на основании" автоматически подтягивать в документ. А то сейчас даже письма по такой логике не подтягиваются.
Изменено: Андрей - 20.02.2019 08:48:11
 
Ответ будет предоставлен позже в данной ветке форума.
 
Цитата
Андрей написал:
В настройках этапа можно отключить обязательное планирование дальнейшего взаимодействия. Или Вы не про это?
Где именно? В интересе? БП у нас перенесен со 2 версии в 3. В интересе при старте из него БП всё равно требует создания следующего действия, хотя подразумевается, что действия уже будут в рамках БП, а не интереса
 
Цитата
Где именно? В интересе? БП у нас перенесен со 2 версии в 3. В интересе при старте из него БП всё равно требует создания следующего действия, хотя подразумевается, что действия уже будут в рамках БП, а не интереса


В настройках сценария

Изменено: Андрей - 21.02.2019 11:21:17
 
В УТиВСК чтото не вижу, где находятся настройки состояния. И там же не совсем настройка этапа: если нет БП стартованного в этом интересе - то планировать, если есть БП - взять следующим этапом первый шаг БП

UPD Нашел, где настраивается, но у нас Интерес не очень вписывается в логику работы с БП (интерес получается это мини-БП, стандартизированный),  в остальном похоже чтобы вписать в рамки нашего БП - нужно прорабатывать взаимодействие с Интересом + триггеры, или адаптировать его под текущие реалии
Изменено: elite128 - 21.02.2019 12:00:33
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С