Время резервирования подключений в сервере лицензий.

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Время резервирования подключений в сервере лицензий., Не могу изменить время резервирования подключений.
 
Здравствуйте.
Есть сервер лицензирования вер. 2.0.0.211
Когда то давно время резервирования подключений было установлено в 0. Лицензии стали выдаваться на 10 минут.
Сейчас хочу установить 3 часа, но не получается. Лицензии все рано выдаются на 10 минут.
Службу лицензирования "Сервер программного лицензирования конфигураций" перегружал. Рабочие станции перегружал.
Что делать?
 
Цитата
Адрей Демин написал:
    Здравствуйте.
Есть сервер лицензирования вер. 2.0.0.211
Когда то давно время резервирования подключений было установлено в 0. Лицензии стали выдаваться на 10 минут.
Сейчас хочу установить 3 часа, но не получается. Лицензии все рано выдаются на 10 минут.
Службу лицензирования "Сервер программного лицензирования конфигураций" перегружал. Рабочие станции перегружал.
Что делать?
Добрый день.
В разделе Время резервирования подключения установите 3 и нажмите кнопку установить.
Обновите Сервер программного лицензирования. Актуальная версия опубликована по ссылке.
 
Цитата
Светлана Рожок написал:
Цитата
/forum/user/17446/ Адрей Демин написал:
    Здравствуйте.
Есть сервер лицензирования вер. 2.0.0.211
Когда то давно время резервирования подключений было установлено в 0. Лицензии стали выдаваться на 10 минут.
Сейчас хочу установить 3 часа, но не получается. Лицензии все рано выдаются на 10 минут.
Службу лицензирования "Сервер программного лицензирования конфигураций" перегружал. Рабочие станции перегружал.
Что делать?
Добрый день.
В разделе Время резервирования подключения установите 3 и нажмите кнопку установить.
Обновите Сервер программного лицензирования. Актуальная версия опубликована  https://rarus.ru/downloads/2553/ по ссылке .
Здравствуйте. Сделал как посоветовали, ничего не изменилось. Что делать?

Сервер лицензирования

Версия: 2.0.5.318, Порт: 15200
Версия драйвера 10.1.11.701 KMDF
Ключей: 1, СЛК: - , Подключений: 25/0

Изменено: Дмитрий Ка - 24.01.2019 07:39:39
 
У меня по прежнему лицензии выдаются только на 10 минут. Независимо от того, какое время стоит в панели управления сервера лицензирования.
Сам сервер лицензирования уже несколько раз обновлял.
 
Добрый день.
Хотелось бы прояснить по поводу значения в Сервере лицензирования, вкладка "Подключения", в последнем столбце (на скрине выше это 09м. 57с.). Это значение является фиксированным и никак не относится к настройке "Время резервирования подключения".
Если у пользователя запущена защищенная программа, но не используется или произошло аварийное завершение программы, то в течении времени, указанного в настройке, подключение резервируется за данным пользователем. Но это при условии что свободных лицензий больше нет! Если же есть свободная лицензия, то пользователю, в момент начала активности с программой или запуска программы после аварийного завершения, будет назначена новая лицензия.
 
Как правильно отслеживать кол-во свободных и занятых лицензий? Должно ли кол-во подключений, отображаемых в сервере лицензирования, совпадать с кол-вом сеансов в базу с конфигурацией "Альфы" в кластере 1С?
 
На web-сервере лицензирования во вкладке "Список лицензий" отображается список всех активных лицензий сервера.
Вкладка "Список ключей" отображает список подключенных к серверу ключей защиты. Щелчок по серийному номеру ключа открывает окно параметров
данного ключа, которое и предоставит всю информацию о количестве свободных/занятых лицензий.
 
Цитата
Сергей Мирошников написал:
Если у пользователя запущена защищенная программа, но не используется или произошло аварийное завершение программы, то в течении времени, указанного в настройке, подключение резервируется за данным пользователем. Но это при условии что свободных лицензий больше нет! Если же есть свободная лицензия, то пользователю, в момент начала активности с программой или запуска программы после аварийного завершения, будет назначена новая лицензия.
Сергей, этот алгоритм расписан красиво, но у меня он не работает.
Вот наша ситуация.
Есть 5 лицензий на Рарус. Есть директор, который всегда хочет быть в Рарусе.
Постоянно происходит следующая ситуация:
Директор приходит рано, запускает Рарус, занимает первую лицензию. Потом идет на обход, на совещания и т.п. Пока пока его нет на рабочем месте приходят кладовщики, бухгалтеры и т.п. Заходят в Рарус занимают оставшиеся 4 лицензии. Пока директора нет на рабочем месте, его лицензий через 10 минут освобождается и кто-нибудь ее занимает. Через час директор приходит и не может работать в Рарусе в связи с отсутствием лицензий. Такая ситуация происходит постоянно и мне она надоела, т.к. претензии высказывают мне.

Как все-таки зарезервировать лицензии за рабочими местами на время больше чем 10 минут?  Меня бы устроило, что-бы все лицензии резервировались не на 10 минут а на три часа.
Докупить дополнительные лицензии не предлагать.
Изменено: Адрей Демин - 25.01.2019 08:42:02
 
Вы не ответили на главный вопрос!! А отвечаете на очевидное!
Должно ли кол-во подключений, отображаемых в сервере лицензирования,  совпадать с кол-вом сеансов в базу с конфигурацией "Альфы" в кластере  1С?
 
Цитата
Дмитрий Ка написал:
Вы не ответили на главный вопрос!! А отвечаете на очевидное!
Должно ли кол-во подключений, отображаемых в сервере лицензирования,  совпадать с кол-вом сеансов в базу с конфигурацией "Альфы" в кластере  1С?
Дмитрий, количество подключений, отображаемых в сервере лицензирования, не обязательно будет совпадать с количеством сеансов. Различия происходят если сервер лицензирования по каким-то причинам не получил команду, что бы освободить лицензию, например не было связи, или рабочий процесс 1С перезапустился.
 
Цитата
Адрей Демин написал:
Цитата
Сергей Мирошников написал:
Если у пользователя запущена защищенная программа, но не используется или произошло аварийное завершение программы, то в течении времени, указанного в настройке, подключение резервируется за данным пользователем. Но это при условии что свободных лицензий больше нет! Если же есть свободная лицензия, то пользователю, в момент начала активности с программой или запуска программы после аварийного завершения, будет назначена новая лицензия.
Сергей, этот алгоритм расписан красиво, но у меня он не работает.
Вот наша ситуация.
Есть 5 лицензий на Рарус. Есть директор, который всегда хочет быть в Рарусе.
Постоянно происходит следующая ситуация:
Директор приходит рано, запускает Рарус, занимает первую лицензию. Потом идет на обход, на совещания и т.п. Пока пока его нет на рабочем месте приходят кладовщики, бухгалтеры и т.п. Заходят в Рарус занимают оставшиеся 4 лицензии. Пока директора нет на рабочем месте, его лицензий через 10 минут освобождается и кто-нибудь ее занимает. Через час директор приходит и не может работать в Рарусе в связи с отсутствием лицензий. Такая ситуация происходит постоянно и мне она надоела, т.к. претензии высказывают мне.

Как все-таки зарезервировать лицензии за рабочими местами на время больше чем 10 минут?  Меня бы устроило, что-бы все лицензии резервировались не на 10 минут а на три часа.
Докупить дополнительные лицензии не предлагать.
К сожалению, с версии платформы 8.3.10 1С запретили в некоторых событиях системы вызывать серверные методы, например в событии "завершение работы системы". По этому при бездействии клиента платформа 1С сама выгружает компоненту защиты и посылает сообщение на сервер лицензирования о завершении сеанса. Оп сути, в вашем случае, настройка времени резервирования в сервере лицензирования работать не будет.
 
Цитата
Сергей Мирошников написал:
К сожалению, с версии платформы 8.3.10 1С запретили в некоторых событиях системы вызывать серверные методы, например в событии "завершение работы системы". По этому при бездействии клиента платформа 1С сама выгружает компоненту защиты и посылает сообщение на сервер лицензирования о завершении сеанса. Оп сути, в вашем случае, настройка времени резервирования в сервере лицензирования работать не будет.
Но тем не менее, если пользователь отошел от компьютера, 10 минут лицензия за ним сохраняется в любом случае. И только поле 10-ти минут бездействия она освобождается.
Может все таки можно где то в конфигах или в бинарнике сервера лицензирования, это время выставить например в 120 минут, вместо 10-ти?
 
Лицензия, в Вашем случае, сохраняется за пользователем ровно столько, сколько позволяет это платформа 1С. Потом идет команда в сервер лицензирования об завершении сеанса. Сервер лицензирования корректно реагирует на команду и освобождает лицензию. Настройки сервера лицензирования, в том контексте, который Вы предполагаете, не будут иметь значения.
 
https://rarus.ru/forum/user/102291/ Сергей Мирошников:
Дмитрий, количество подключений, отображаемых в сервере лицензирования,  не обязательно будет совпадать с количеством сеансов. Различия  происходят если сервер лицензирования по каким-то причинам не получил  команду, что бы освободить лицензию, например не было связи, или рабочий  процесс 1С перезапустился.

       Возможно ли такое, и корректно ли это, что количество подключений, отображаемых в сервере лицензирования В РАЗЫ отличается от кол-ва сеансов в кластере 1С?!

Напр., в сервере лицензирования 19 подключений, а в кластере 1С в базах с "Альфой" около 65 сеансов!
Сервер лицензирования и кластер 1С на одной физич машине!
 
Добрый день.
Дмитрий, неактивные клиенты теряют сессию на сервере, но в списке сеансов могут оставаться. Ваш случай вполне корректен и ошибок лицензирования возникать не должно.
 
Спасибо
 
Такая ошибка с чем может быть связана? Только у одного пользователя. Остальные работают норм. Ошибка не постоянная
 
Цитата
Дмитрий Ка написал:
Такая ошибка с чем может быть связана? Только у одного пользователя. Остальные работают норм. Ошибка не постоянная
Когда у пользователей при запуске или в процессе работы Раруса появляются какие то непонятные барабашки, я им чищу кеш 1С.
Обычно помогает.
Точнее они сами чистят. Я всем на рабочий стол скриптик положил, с напутствием, если что-то вдруг не так, просто запустите ЭТО. С тех пор уже больше года со всякой ерундой не пристают. :)  
Изменено: Адрей Демин - 29.01.2019 08:57:48
 
Цитата
Дмитрий Ка написал:
Такая ошибка с чем может быть связана? Только у одного пользователя. Остальные работают норм. Ошибка не постоянная
Ошибка может возникать, если Вы запускаете решение на платформе выше 8.3.10.
Если было аварийное завершение заботы, в кэш могла записаться неверная информация. В таком случае очистка кеша поможет.
Необходимо уточнить у пользователя, какие действия вызывают появление ошибки.
 
Платформа 8.3.12.1529, польз-ли подключаются с помощью RemoteApp терминальный сервер 2012R2. Терм. сервер, сервер 1С и SQL - физически разные машины.
Конфигурации в двух базах отличаются:

Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ, редакция 5.1 (5.1.11.05)                      
и
Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ. Редакция 5 (5.0.07.04)

Ошибка появляется чаще всего при запуске Альфы.
В каком каталоге находиться кэш, который Вы предлагаете очищать?
Такая ошибка с чем может быть связана?
Ответьте, пожалуйста, на оба вопроса!
 
Для корректной работы типовой конфигурации Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ, редакция 5.1 (5.1.11.05) рекомендуется версия платформы 1С 8.3.10. Для Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ. Редакция 5 (5.0.07.04) - вообще 8.2.19.130.
Для исключения данной ошибки вам необходимо понизить версию платформы 1С до версии 8.3.10.
По поводу каталога, в который сохраняется кэш на 2012R2, Вам лучше уточнить на соответствующих информационных ресурсах.  
Изменено: Сергей Мирошников - 30.01.2019 17:05:22
 
Цитата
Адрей Демин написал:
я им чищу кеш 1С
Доброго времени суток!
Андрей, поделитесь, пожалуйста, где находится кэш 1С, который Вы чистите?
И уточните, плииз, речь идёт о кэше платформы? Не о каком то кэше конфига раруса? Какая у Вас версия платформы "под Альфу"?
Изменено: Дмитрий Ка - 31.01.2019 02:14:52
 
Цитата
Дмитрий Ка написал:
Андрей, поделитесь, пожалуйста, где находится кэш 1С, который Вы чистите?
Кеш 1С находится здесь "%AppData%\1C\1Cv8" и здесь "%LOCALAPPDATA%\1C\1Cv8".
Я пользователям положил на рабочий стол cmd файл нижеследующего содержания. И они запускают его когда у них какие-нибудь глюки с 1С
------
rmdir "%AppData%\1C\1Cv8" /S /Q
rmdir "%LOCALAPPDATA%\1C\1Cv8" /S /Q
pause
------

Для особо запущенных случаев, сделал такой скрипт. Запускаю его изредка сам, т.к. он вычищает все напрочь, включая список баз в 1С.
------
\\1c-server\1C\Clean\deltree.exe C:\ProgramData\1C
\\1c-server\1C\Clean\deltree.exe C:\Users\%username%\AppData\Roaming\1C
\\1c-server\1C\Clean\deltree.exe C:\Users\%username%\AppData\Roaming\1C-Rarus
\\1c-server\1C\Clean\deltree.exe C:\Users\%username%\AppData\Local\1C
pause
------

Альфа-Авто работает на платформе 8.3.10.2580.  Бухгалтерии и ЗуП на платформе 8.3.13.1644.
Обе серверные платформы стоят на одном сервере, но разведены по разным портам.
 
Андрей, большое спасибо за развёрнутый ответ. Вы очень помогли!
:)  
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С