Decode: Ошибка при выполнении запроса к ключу защиты - при нагрузке на CPU.

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Decode: Ошибка при выполнении запроса к ключу защиты - при нагрузке на CPU.
 

Добрый день!

Имеется конфигурация "Альфа-Авто: Автосервис+Автозапчасти, украинская версия 4.1" (4.1.02.01), 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14), Сервер защиты и управления оборудованием 1С-Рарус, Версия: 1.1.3.987

На протяжении многих лет данная система работала отлично под Windows 2008 Server R2 (сервер терминалов) на двухъядерном процессоре на s775.

Вот недавно решили перенести систему на новое железо на 6ти ядерном Core i5 s1151. Все полностью запустилось на новом железе как на родном. Все работает быстро, хорошо.

Но появилась такая проблема с сервером защиты. Если процессор чем нибудь немного загружен, например кто-то в своей копии 1с запустил загрузку прайслиста, или много пользователей одновременно запускают какие-то обработки, или например запустить IADA64 стресс-тест, или копирование файлов с одного каталога в другой – и запустить в этот момент 1с, то получаем во время загрузки окно с сообщением

Decode: Ошибка при выполнении запроса к ключу защиты.

И пока нагрузка на процессор не упадет до нуля никто больше не может запустить 1с.

Помогите пожалуйста решить эту проблему. В чем может быть дело?

 
Добрый день, Александр.
Данная ситуация вполне возможна для указанного сочетания релизов конфигурации, платформы и системы защиты.
Рекомендуем обновить конфигурацию Альфа-Авто и систему защиты до актуального релиза 4.1.19.0.1, платформу 1С - до 8.2.19.130.  
 
Так данная конфигурация работала 8 лет и ни одного сбоя на этой платформе и с этой системой защиты. И конфигурация у нас доработанная под наши нужды.
Сервер защиты и драйвер на ключ стоят последних версий.
Что можно сделать еще?  
 
Дело не в версии сервера защиты и драйвера на ключ, а в системе защиты, которая встроена в закрытый модуль конфигурации.  
 
Светлана, ну я же пишу, эта конфигрурация во всей этой связке работала 8 лет, я ничего не переустанавливал, поменяли материнку и процессор, соответственно с драйверами на оборудование. Все. Вы можете передать мой вопрос непосредственно тем кто занимается системой защиты что бы попытаться найти причину такого поведения, не переустанавливая конфигурацию, так как это сделать невозможно?  
 
Доброе утро, Александр!

Разработчики и Линия консультации не осуществляет разбор проблем, связанных с использованием устаревшего релиза (Вашему уже более 9-ти лет). Если Вы уверены, что данная ошибка имеет под собой иные основания, то можете протестировать работу решения в условиях, ранее озвученных специалистом Рарус: актуальный типовой релиз конфигурации и системы защиты, последний релиз Платформы 8.2. Обращаем Ваше внимание, что для типовой базы актуального релиза данное поведение нехарактерно.
 
Добрый день!
Если вы переносили систему целиком, то скорее всего вы установили драйвер катран 9 версии. Это и может быть проблемой, так как данная версия драйвера сильно устарела и конфликтует с вашим новым железом.
Обновите драйвер на актуальный 10 версии
https://rarus.ru/downloads/2553/
 
Да, у меня стоит 9.1 версия Катран.
А 10 версия будет работать если платформа 8.1?
 
Обновил драйвер Катран до 10 версии - проблема осталась.
Нашел частичное решение, возможно эта информация даст разработчикам понять в чем проблема и как решить ее полностью.
Если установить на процесс KeyServer.exe низкий приоритет процессора то проблема практически пропадает и 1с запускается нормально даже при полной загрузке процессора в AIDA64, однако время от времени всеравно выдает ошибки при запуске.
Очень прошу разработчиков помочь решить эту проблему, проблема явно не в версиях платформы ключей и т.п. как я вижу, тут чтото связанное с высокой скоростью работы сервера, - сервер реально стал очень быстро загружаться после модернизации - если раньше загрузка была около 10 минут - то сейчас - всего 6 секунд. 1с раньше загружалась секунд 20 - теперь 4 секунды. Возможно какаето проблема что запросы на сервер защиты приходят сильно быстро друг за другом и както не так обрабатываются, какието таймауты не проходят или еще что... Но уменьшение приоритета на процесс явно меняет картину, хотя полностью ее не решает.
 
Еще проделал одну вещь - если в плане электропитания -> Управление питанием процессора->Максимальное состояние процессора поставить например 50%, всегда запускается нормально и ошибок не выдает.
Но этож не дело замедлять процессор!
 
Проверил работу на платформе 8.2.19.130 - ведет себя точно также, при нагрузке на процессор через раз выдает  "Decode: Ошибка при выполнении запроса к ключу защиты."    Что делать???
Изменено: Александр Шляховский - 27.10.2018 09:22:26
 
Доброй ночи. Имеется аналогичная проблема, только с конфигурацией УАТ стандарт 1.0. Конфа старая, переписанная. При переходе на новый сервер пошел отвал ключа. И если он раньше отваливался раз в неделю, то теперь это происходит несколько раз в день.

Есть ли продвижения в решении данной проблемы?

Изменено: Виталий flash2k - 20.12.2018 23:32:27
 
Виталий попробуйте подключить к другому usb порту. У меня проблема была на порту USB2.0. При переключении на USB 3.0 работает отлично.  
 
Пробовал, не помогло.
 
Виталий, добрый день!
Просьба уточнить - какая именно ошибка появляется? Какую версию драйвера ключа Катран используете?
 
Пока использовал драйвер 9.1 была ошибка Decode [url=https://d.radikal.ru/d03/1812/00/ac23f650e1b3.jpg][img]https://d.radikal.ru/d03/1812/00/ac23f650e1b3t.jpg[/img][/url]

После обновления на 10 версию стал просто отваливаться, т.е. пишет "Ключ не найден", а в диспетчере устройств становится восклицательным знаком
 
Для разбора ситуации предлагаем удаленное подключение. Просьба направить на auto@rarus.ru параметры подключения (AMMYY ADMIN или TeamViewer), в тексте письма также указать:
- регистрационный номер поставки УАТ;
- ссылку на данную ветку Форума/
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С