ЕГАИС в Общепите

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
ЕГАИС в Общепите
 
Добрый день, Установлена связка и настроен обмен 1С:Общепит с 1С:Ресторан.
Интересует ряд вопросов. Как продавать крепкий алкоголь в розлив? Нужно ли создавать на каждую алкогольную продукцию новую номенклатуру или можно привязать несколько к одной (например: приходит ликер в бутылках 0,2л 0,5л и 1л могу ли я привязать их все к одной номенклатуре (через рецептуру или сопоставление), если да то как программа определит какую нужно вскрыть и списать?) ? Как поступать в случае, если мне приходит одна и та же АП от разных производителей?
 
Добрый день.

Цитата
Например: приходит ликер в бутылках 0,2л 0,5л и 1л могу ли я привязать их все к одной номенклатуре
Существуют различные варианты работы с алкогольной продукцией.
1) Вы создаете 1 номенклатуру на "ликер", базовая единица измерения литры. К ней привязываете единицы измерения с тарой (шт0,2, шт0,5 и т.п.), но как Вы сами понимаете будут сложности в программе идентификации объема проданной тары (только при методе Фифо - будет четко списываться исходя из времени поступления АП);
2) создать раздельную номенклатуру.

Цитата
Как продавать крепкий алкоголь в розлив? Нужно ли создавать на каждую алкогольную продукцию новую номенклатуру или можно привязать несколько к одной
Для реализации алкогольной продукции в розлив, обычно рекомендуется создавать номенклатуру различного объема (50мл, 100мл и т.п) и к ней привязывать соответствующую рецептуру. Чтобы "ликер" подтягивался из различных видов номенклатурных позиций (созданы 3 номенклатуры из-за объема), Вы можете использовать аналоги.

Цитата
Как поступать в случае, если мне приходит одна и та же АП от разных производителей?
Для АП от различных производителей необходимо создавать отдельную номенклатуру, так как данные о производителях являются основанием для заполнения различных строк декларации по алкоголю.
 
Цитата
Ирина Воробьева написал:
Добрый день.
Цитата
Например: приходит ликер в бутылках 0,2л 0,5л и 1л могу ли я привязать их все к одной номенклатуре
Существуют различные варианты работы с алкогольной продукцией.
1) Вы создаете 1 номенклатуру на "ликер", базовая единица измерения литры. К ней привязываете единицы измерения с тарой (шт0,2, шт0,5 и т.п.), но как Вы сами понимаете будут сложности в программе идентификации объема проданной тары (только при методе Фифо - будет четко списываться исходя из времени поступления АП);
2) создать раздельную номенклатуру.
Цитата
Как продавать крепкий алкоголь в розлив? Нужно ли создавать на каждую алкогольную продукцию новую номенклатуру или можно привязать несколько к одной
Для реализации алкогольной продукции в розлив, обычно рекомендуется создавать номенклатуру различного объема (50мл, 100мл и т.п) и к ней привязывать соответствующую рецептуру. Чтобы "ликер" подтягивался из различных видов номенклатурных позиций (созданы 3 номенклатуры из-за объема), Вы можете использовать аналоги.
Цитата
Как поступать в случае, если мне приходит одна и та же АП от разных производителей?
Для АП от различных производителей необходимо создавать отдельную номенклатуру, так как данные о производителях являются основанием для заполнения различных строк декларации по алкоголю.
Как при учете таким способом происходит взаимодействие с ЕГАИС? в какой момент отправляются данные и как понять какая тара списалась?
 
Доброе утро, Юлия.

Взаимодействие с ЕГАИС происходит при любом из перечисленных вариантов.
Для списания реализованного алкоголя с виде товаров или коктейлей (в розлив) Вы должны сформировать "Акт списания ЕГАИС". Акты списания могут формироваться 2 способами:
1) с использованием Актов вскрытия алкоголя;
2) без использования Актов вскрытия алкоголя.

Если выбран первый вариант, то необходимо указать в настройках что Журнал розничной реализации алкогольной продукции заполняется только на основании данных Актов вскрытия и добавить всю номенклатуру подлежащую вскрытию в Регистр сведений "Алкогольная продукция подлежащая вскрытию".
Если выбран второй вариант, то Акт списания и Журнал розничной реализации алкогольной продукции заполняется на основании "Отчетов о розничных продажах" и "Выпусках продукции с розничной реализацией".

Цитата
в какой момент отправляются данные и как понять какая тара списалась?
Данные должны отправляться ежедневно, пользователь сам формирует Акты списания ЕГАИС.
 
При оприходовании алкогольной номенклатуры на основании входящей ТТН из ЕГАИС, если есть  одна и та же позиция, но разного объема и мы выбираем в сопоставлении номенклатуры создать новую позицию, то перенос в документ не происходит и новые позиции не создаются, из-за дублирования записей регистра сведений: Соответствие номенклатуры ЕГАИС. Скриншоты прилагаются.
https://yadi.sk/i/6v0hPeRz3Mv2Uv
https://yadi.sk/i/URwNSQPy3Mv2XH
https://yadi.sk/i/5-_Q34ak3Mv2Z8
 
Добрый день, Сергей.

Обращаю Ваше внимание на скрин 1. Вы по 1 ТТН пытаетесь 2 строками провести алкогольную продукцию "... игристое полусладкое белое "Ша ООО Кубань..." (строка 3 и 4) тарной единицей палетта. Данные позиции полностью идентичны (и объемы -0,200) и название и единица измерения. Их отличает только справка 1 и 2 поставщика.

Для устранения этой ошибки Вам необходимо в ручную настроить соответствие для данной алкогольной продукции, а не автоматически при создания Поступление (акт, накладная).
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С