Копейки на остатках без количества

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Копейки на остатках без количества
 
Доброго дня!

Продукт: Общепит 3.0.41.58. Вчера франчайзи скинули обновление до 3.0.55.16, на копии базы попробовали, ситуация та же.
Проблема: после свертки базы (учет товаров ведется на счете 41.01) на остатках при проведении документов стали образовываться отрицательные копейки без количества. Тип документа, с которым выходит товар, не имеет значения - перемещение, выпуск продукции, списание. Списывается правильное количество, но вот в с сумой проблемы - постоянно от -0,01 до даже -16,02. Раньше если такое случалось, как правило это было из-за непоследовательного проведения, но тут, видимо, не так.
На копии базы и до и после обновления конфигурации пробовал восстановить последовательность, перепроводил все документы - ничего не меняется. Исправить удается только ручной корректировкой, но от этого бухгалтерия очень волнуется. Подскажите, в чем еще может быть проблема?
 
Доброе утро, Михаил.

Копейки такие могут возникать в результате регламентной операции закрытия месяца, при не верном проведении документов и по ряду других причин. В большинстве случаев такие копейки могут и уйти после процедуры закрытия месяца. К сожалению, чтоб сказать причину, по которой возникло у Вас, необходимо подключение к базе и проверка. Если Вам будет удобно, напишите на почту food@rarus.ru контактные данные для подключения.
 
Ирина, регламентные операции закрытия периодов у нас в Общепите не выполняются - основной учет ведется во внешней программе. В общепите мы только количественный учет продуктов, приготовление блюд и техкарты ведем. Ну и с неправильным проведением документов тоже вряд ли - делал тестирование и восстановление базы, восстановление последовательностей, перепроведение всех документов с начала года - это бы решило проблему... Тут что-то другое.
И с подключением извне у нас из-за корпоративного фаервола туго - только если RAdmin, и только по предварительному согласованию, чтобы открыли временный доступ... Скидывать параметры подключения RAdmin? И что еще в письме указать, чтобы поняли что это и к чему?
 
Давайте попробуем по описанию.
Как я поняла Вы не делаете закрытие месяца, следовательно программа не производит корректировку стоимости номенклатуры, поэтому вполне могут появляться копейки.
Для более детального рассмотрения необходим скрин-шоты: карточки счета за определенный период по 1 номенклатуре, учетной политики, параметров учета - настройка плана счетов. Так можно будет сориентироваться, что потребуется еще для анализа.
 
По параметрам учета - настройки плана счетов... не совсем понял, о чем речь и что надо заскринить?
 
Карточку счета я наверное неправильно сформировал - с отбором по складу.
 
Смотрите, Михаил. У Вас учет запасов ведется по средней стоимости. Таким образом что получается. У Нас поступление запасов, пусть будет 5 поступлений на сумму 30, в количестве 7 штук. В итоге считаем среднюю 30/7 =  4,2857142857... программа округляет среднюю цену до 4,29. Списываем в течение месяца 4 списаниями: 1, 2, 2, 2. Что получаем. 4,29+2*4,29+2*4,29+2*4,29 = 30,03. Как видите, у меня в результате списания получается остаток в 3 копейки в минус. Поэтому мне необходимо в конце месяца обязательно выполнять следующие процедуры по закрытию месяца: перепроведение документов, корректировка стоимости номенклатуры. В результате данных процедур эти -3 копецки будут сторнированы как излишне списанные и счет должен выравниться.
 
Ирина, да, я согласен, все понимаю. Это все правильно. Вопрос только в том, почему за все время использования этой программы с октября 2015 г. таких копеек в течение всего учетного года на остатках не было, а появились они только теперь? Что изменилось?
Никаких изменений в учетную политику и параметры учета не вносилось, в конфигурацию тоже. Остатки всегда закрывались начисто при списании товара выпуском или перемещением. Единственное отличие от предыдущих периодов в том, что с 2017 года основной учет перенесен в корпоративную программу, а в 1С перестали закрывать периоды регламентными операциями. Это потому после свертки базы копейки посыпались? Если снова начать закрывать месяца, все нормализуется?
 
Добрый день.

Да, все должно нормализоваться, Вы правильно указали что  
Цитата
в 1С перестали закрывать периоды регламентными операциями
Вам необходимо хотя бы проводить "перепроведение документов" и "корректировка стоимости номенклатуры"
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С