Расчет себестоимости при закрытии месяца

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Расчет себестоимости при закрытии месяца
 
Добрый день.

Обратился клиент, открыли второй ресторан и под него новую базу Общепита. Говорят при закрытии месяца наценка по новому ресторану становится неадекватной, хотя в базе первого ресторана все нормально. В принципе, проблема оказалась не глобальной, забыли поставить в учетной политике организации использование плановой себестоимости и себестоимость при закрытии месяца размазывалась тонким слоем по всем позициям, т.к. номенклатурных группы было по сути три - бар, кухня, кулинария.

Но вопрос не в этом. В типовой БП в релизе 3.0.53 (вроде бы) появилась возможность вести расчет себестоимости в разрезе продукции и, соответственно, субконто Продукция на 20.01. У Общепитовского 20.03 такое субконто тоже есть. Только не заполняется при проведении документа Выпуск продукции, а очень хотелось бы, ведь справки-расчеты - очень удобный инструмент, но абсолютно непригодный без заполнения субконто Продукция, например в моем примере у клиента вино игристое по калькуляции внезапно стало состоять из смеси двух сортов водки, ликера и жевательной резинки...
Изменено: Иван Романчук - 01.02.2019 16:24:23
 
Добрый день.

На данный момент заполнение субконто не предусмотрено именно из-за необходимости проведения процедур закрытия месяца. Внедрение такого заполнения на данный момент не планируется. Вы можете направить на нашу почту food@rarus.ru письмо с пожеланием и его обоснованием.
 
Ирина, добрый день!

Не совсем понял, а как вести бухгалтерский и финансовый учет, не закрывая месяц? Мне кажется, закрытие месяца - это абсолютно естественная операция.

Клиент после разъяснения даже в старой базе принял решение пропускать при закрытии месяца операции Корректировка стоимости номенклатуры и Закрытие счетов 20, 23, 25, 26, но это скорее вынужденное решение.
 
Добрый день.


Цитата
Клиент после разъяснения даже в старой базе принял решение пропускать при закрытии месяца операции Корректировка стоимости номенклатуры и Закрытие счетов 20, 23, 25, 26, но это скорее вынужденное решение.
Это решение не будет обеспечивать правильность определения себестоимости.


Субконто является необязательным к заполнению, так как носят только информативный характер для сбора информации. Процедура закрытия месяца происходит корректно без его наличия.
 
Цитата
Ирина Воробьева написал:
Субконто является необязательным к заполнению, так как носят только информативный характер для сбора информации. Процедура закрытия месяца происходит корректно без его наличия.

Категорически не согласен, заполнение субконто носит не только информативный характер, оно автоматически включает другой механизм расчета себестоимости. Без указания субконто себестоимость рассчитывается по номенклатурной группе, с ним - по конкретной позиции. В номенклатурной группе "Вина белые" может быть вино стоимостью 700 рублей/бут, а может и вино стоимостью 7000 рублей/бут, однако при закрытии месяца их себестоимость единицы уравняется, если не указать субконто Продукция. Есть костыльные методы, например указать использование плановых цен, при этом себестоимость единицы будет близка к истинной, но при анализе справки-расчета будет полный раздрай, я уже привел живой пример в первом сообщении темы. Либо для каждого блюда сделать отдельную номенклатурную группу, но это уже ломает удобство работы и логику использования номенклатурных групп, как аналитики.

Это все можно было бы игнорировать в случае Бухгалтерии Предприятия, это более общий продукт, рассчитанный на максимально унифицированное применение, но Общепит - это все-таки отраслевой продукт, с соответствующей ценой поддержки и в лице потребителя мы ждем от него качественной аналитики в первую очередь по производству блюд.
Изменено: Иван Романчук - 04.02.2019 11:03:14
 
Тогда направьте Ваши пожелания на нашу почту food@rarus.ru с обоснованием Вашей позиции и мы на основании этого письма поставим Ваше предложение на рассмотрение.
 
            Здравствуйте!
    Иван - спасибо большое за этот вопрос. Конечно же, как только это субконто появилось в БП, мы активно начали продумывать варианты его использования и проводить эксперименты. Да, пока мы не выбрали конкретный вариант и сейчас по факту не используем его. Но в ближайшем будущем сделаем.
Поэтому очень хотелось бы услышать Ваше мнение, как именно хотелось бы использовать эту возможность и что именно от нее получить.

Напишите, пожалуйста, Ваше мнение по этому вопросу мне на 1@rarus.ru, мы постараемся его учесть.

Спасибо заранее!
 
Добрый день.
Продублирую письмо и сюда:
Провели исследования по поддержке субконто Номенклатура на 20 счете и пришли в настоящий момент к следующему:

1. Для отнесения материальных затрат на конкретную продукцию в БП необходимо вручную указывать

- в общепите, конечно, в документе "Выпуск блюд" мы можем делать это автоматом

- предлагается регулировать это настройкой на уровне организации (элемент учетной политики)

2. Нематериальные затраты сейчас имеют только и исключительно косвенную природу, то есть при их формировании нет возможности уточнять продукцию (на 25 и 26 счетах нет субконто Продукция)

3. Распределение косвенных затрат работает в два такта

- на первом такте сумма распределяется согласно настраиваемой в учетной политике базе распределение по номенклатурным группам

- на втором такте идет хардкодное распределение внутри номенклатурой группы по продукции по себестоимости

4. Как в случае использования субконто Продукция на 20 счете так и в случае неиспользования есть возможность видеть калькуляцию с учетом косвенных затрат. Разница в том, что в первом случае нет точного отнесения материальной компоненты на конкретную продукцию, ну и в силу хардкодного распределения по себестоимости косвенная компонента относится иначе. (см. картинки)

5. Что предполагается сделать:

- включить возможность использования этого субконто и получить возможность калькуляции с учетом косвенных затрат (планируем реализовать в марте)

- в следующих релизах расширить хардкодное распределение внутри номенклатурной группы и сделать не только по себестоимости

Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С