В одной накладной поставщика новые и старые акцизные марки

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
В одной накладной поставщика новые и старые акцизные марки, Разделение алкоголя
 
Добрый день. В первый раз столкнулись с ситуацией, когда поставщик в одной накладной ЕГАИС отразил алкоголь с  новыми и старыми акцизные марками. Не понятно как действовать. На каком регистре должна быть продукция? Эта продукция считается помарочной не зависимо от того новые или старые марки? Как будет заполняться акт списания при продаже старой акцизки, принятой помарочно?  
Изменено: Елена Сонина - 28.03.2019 08:12:52
 
Добрый день. Елена.

Вам надо подтвердить такую ТТН, потом партионную продукцию со старыми марочками Вы передаете в регистр №2. А далее учет идет как обычно.
Если Вы не будете передавать ее в регистр 2, то для продукции со старыми марками необходимо отсканировать их при приеме и поставить на регистр 3 и дальше ведете работу как с новыми акцизными марками (но это более сложная методика).
 
Добрый день
Цитата
Ирина Воробьева написал:
поставить на регистр 3 и дальше ведете работу как с новыми акцизными марками (но это более сложная методика).
В чем заключается сложнось?
 
 
Цитата
Ирина Воробьева написал:
Вам надо подтвердить такую ТТН, потом партионную продукцию со старыми марочками Вы передаете в регистр №2
После подтверджения ТТН с маркированной продукцией при попытке создать на основании Акт передачи на 2 регистр выскакивает сообщение, что в данной ТТН отсутствует продукция для заполнения. Значит, вся поступила на регистр 3.
При списании может начаться путаница в выборе регистра, с какого списывать. Например, на складе присутствует одна и та же номенклатура, поступившая как партионная и как помарочная, но со старыми марками. Например выбираю списание с регистра 2 по продажам за день. Программа сама выберет только партионную? А помарочная должна заполниться с 1,3 регистра.
Изменено: Елена Сонина - 28.03.2019 11:54:09
 
Добрый день, Елена.

К сожалению Вы не много не правы.

Цитата
Значит, вся поступила на регистр 3.
Нет, это означает что в ТТН есть продукция с новыми марками, и программа видя их считает что передача в регистр №2 запрещена. При этом программа должна подтянуть алкоголь партионный, со старыми марками (при условии что Вы их не сканировали сами при принятии по ТТН входящей).

Цитата
При списании может начаться путаница в выборе регистра, с какого списывать.
Путаницы ни в коем случае не возникнет, если пиво и партионную продукцию (со старыми марками) учитывать по регистру №2, а поштучную продукцию с новыми марками по регистру №1. Такая методика учета соответствует и требованиям методических рекомендаций ЕГАИС.
Цитата
поступившая как партионная и как помарочная, но со старыми марками
Такой ситуации быть не может. Вы можете сами поставить партионный алкоголь на регистр №3 и учитывать поштучно - отсканировав марки при поступлении и оформив Акт постановки на баланс по регистру №3. Мы рекомендуем для партионной продукции оформлять их передачу на регистр №2 и учитывать их партионо и дальше.

Цитата
списание с регистра 2 по продажам за день. Программа сама выберет только партионную? А помарочная должна заполниться с 1,3 регистра.
Да, именно так. При выборе списания с регистра №2 программа не заполнит его, если это поштучная продукция. Для заполнения поштучной продукции Вам необходимо выбрать с регистра 1,3 и нажать кнопку Заполнить по продажам за день (только новые марки).
 
То есть, для того, чтобы отправить помарочную, но со старыми марками, продукцию на 2й регистр, пользуясь кнопкой Созать на основании из загруженной ТТН, это надо делать до того, как просканируешь марки при проверке. Либо, потом создавать вручную документ Акт передачи в регистр 2, но заполнять его тоже вручную.
 
Добрый день, Елена.
Мы рекомендуем такие накладные не принимать, а добиваться от поставщика , чтобы он разными ТТН входящими присылал маркируемую и партионную продукцию.
Но, если говорить о Вашей ситуации, то да, Вы правы.
Передачу в регистр 2 необходимо делать до сканирования марок.  
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С