В таблице "Движение ГСМ" для автомобиля не указано активное топливо для расчета!

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
В таблице "Движение ГСМ" для автомобиля не указано активное топливо для расчета!, Программа не расчтитывает топливо для ТС
 
Конфигурация:
Управление автотранспортом ПРОФ 2.2.2.1
Платформа: 8.3.13.1690

Начинаем внедрять данное ПО в нашу организацию, но столкнулись с проблемой.

В заполненном путевом листе при нажатии на кнопку "Расчет итогов" выскакивает сообщение:
"В таблице "Движение ГСМ" для автомобиля не указано активное топливо для расчета!"

Вроде все необходимое сделал:

Создал ТС, ввел в эксплуатацию, ввел остатки топлива, показания одометра. Создал модель ТС, которую присвоил выше созданной ТС. У модели в разделе "Основное" вписал основное топливо "Дизельное топливо".
Подскажите, где найти эту таблицу "Движение ГСМ" где для данного автомобиля мне надо указать активное топливо для расчета?

На форуме нашел тему, где возникала похожая проблема:

https://rarus.ru/forum/forum9/topic11723/
 
Добрый день.
Данная ошибку свидетельствует о том, что в Модели ТС, на основании которого создано ТС, не указано основное топливо и вид двигателя.
Также обращаем Ваше внимание, что релиз не заявлен для платформы 8.3.13. Рекомендуем запускать на 8.3.12
 
Добрый день, Екатерина.

Но вот проблема в том, что основное топливо и вид двигателя для ТС я указал
:
Скрытый текст
Скрытый текст

Платформу и конфигурацию нам на сервер устанавливали официальные партнеры компании 1С, видимо они, как и я, не знали что данный релиз конфигурации не подходит для данной платформы.


У нас подключено сопровождение и типовых решений, и отраслевого "Управление автотранспортом". Программа показывает что доступно обновление конфигурации:
Скрытый текст

Но при обновлении выдает ошибку:
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Можете помочь в данной ситуации?
 
1) Проверьте соответствие номенклатуры Дизельное топливо - та же самая номенклатура? Попробуйте перевыбрать ее еще раз для Модели ТС,
2) Как проводите обновление - через конфигуратор? Информация по обновлениям приводится в файле Порядок обновления по ссылке https://releases.1c.ru/version_files?nick=UAT_Prof21&ver=2.2.4.1 - при наличии подписок ссылка должна быть доступна. Актуальный релиз 2.2.4.1 заявлен для 8.3.13
 
1) Проверил соответствие номенклатуры

В разделе "ГСМ" - "Номенклатура ГСМ" - В списке только одна позиция "Дизельное топливо"
Если её открыть, то там есть строка "номенклатура" где я выбираю из справочника номенклатур "Дизельное топливо"
Скрытый текст
Код оканчивается на 10
Скрытый текст

Раздел "Транспорт" - "Модели транспортных средств и оборудования" - открываю нужную модель, в строке "Основное топливо" уже стоит "Дизельное топливо", но если я щелкну в этой ячейке мышкой, то в подсказке выходит сообщение " "" нет в списке ".
Скрытый текст
Но если я в этой же строке нажму кнопку "выбрать", то в открытом списке "Номенклатура ГСМ" есть "Дизельное топливо"
Скрытый текст

И вот у меня подозрения, что проблема в самой номенклатуре, как так, пишет что нет в списке, и тут же в списке ее показывает?

Иду в раздел "НСИ" - "Номенклатура" , открываю номенклатуру "Дизельное топливо". И вроде там все минимально необходимые поля заполнены. Но я обратил внимание на еденицу измерения "Литр".
Скрытый текст
У неё единственной в классификаторе единиц измерения нет кода, и я не помню, сам эту единицу создавал, или она уже была заложена в программу.
Скрытый текст
Я пробовал варианты, где я вручную добавляю код для данной единицы измерения, но в итоге ошибка остается та же.

Далее, в разделе "ГСМ" - "Ввод остатков" смотрю раннее созданный документ, в Разделе ГСМ стоит "Дизельное топливо":
Скрытый текст
Но если я щелкну по ячейке "ГСМ", то вновь в подсказке выходит сообщение " "" нет в списке ":
Скрытый текст
Хотя если открыть список, то там есть:
Скрытый текст
А если открою данную номенклатуру, то там тот же код 10
Скрытый текст

И последнее место проверки - путевой лист.
По кнопке "заполнения показания одометра и остатков ГСМ при выезде" и данные ГСМ, и одометра подхватываются и встают в путевой лист.
На первой вкладке "Основное" путевого листа так же в строке "Выдать" "Топлива" стоит "Дизельное топливо", но когда щелкаю в ячейку с выбранным топливом, то снова в подсказке выходит сообщение " "" нет в списке ":
Скрытый текст

И снова когда раскрываю список, там есть "Дизельное топливо"
Скрытый текст
И по кнопке "открыть" открывается таже номенклатура с тем же кодом 10.
Скрытый текст

Я все перевыбирал, пересохранял, перезаписывал, ничего не помогло.
Все шаги в течении рабочего дня испробовал на конфигурации 2.2.2.1 и после обновления на версии 2.2.4.1
Возможно моё сообщение излишне подробно, но моё мнение - чем подробнее описать проблему, тем быстрее она решается.


2) Спасибо большое за ссылку. Я без проблем скачал обновление, установил и обновил в режиме конфигуратора.
 
Ответ дан по почте.
 
Продублируйте пожалуйста ответ, очень интересно как решился вопрос!
 
Ошибка " Не указано топливо для расчета ГСМ" свидетельствует о том, что в Модели ТС не задано топливо (или выбрано неверное или не та организация).
Подробней - в вебинаре https://rarus.ru/events/355658/
 
Зарегистрируйте как доработку типового функционала касаемо заполнения входных параметров расчета, в частности для данной тематики обсуждения актуально следующее:
Для обновления значений параметров расчета необходимо перевыбирать транспортное средство (Зачем?) должно быть достаточно нажатие кнопки "получить начальные остатки" или нажатие кнопки "Рассчитать итоги" должно/обязано выполнять актуализацию на основании актуализированных входных зависимых данных.

Ситуаций в которых возникает данная потребность множество, как например водителя отправляют за приобретенным ТС (данной модели ТС ранее в компании не было) в город "Н". Отдел механизации создает объект справочника уатТС и выпускает водителя в рейс (можно и типографическим бланком это не важно, главное ТС приобретено и внесено в систему по данным спецификации). На текущем этапе норм и т.п. для входных данных попросту нету или условны, т.к. ТС не прошло соответствующих процедур и т.п. для утверждения норм в компании.
Далее на следующий рейс ТС также выпускается без утвержденных норм, например для прохождения госрегистрации или проведения иных процедур.
В совокупности получаем множество документов ПЛ для которых необходимо вновь (пере)выбирать значение реквизита "ТранспортноеСредство", чтобы заполнить таблицу параметров расчета (нормы и т.п.).

Предложенные решения являются одним из множества вариантов решения данной ситуации.
 
Добрый день!
Перевыбор ТС в путевом листе необходим при изменении какого-либо параметра , упомянутого на вкладке ГСМ ПЛ, в карточке модели ТС (например, основное топливо). Без этого расчет ПЛ не произойдет, программа будет выдавать ошибку аналогично ошибке их первого сообщения данной темы.
При изменении норм расхода ГСМ или других параметров, перевыбор ТС не требуется.
"получаем множество документов ПЛ" -  просим пояснить. ПЛ не обязательно создавать одновременно (по указанным Вами условиям - на момент выпуска в рейс ТС  без утвержденных норм.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С