В условиях пенсионной реформы ежегодно претерпевает изменения нормативная правовая база по страховым взносам во внебюджетные фонды. Представитель Пенсионного фонда рассказала о выборе тарифа накопительной части пенсии застрахованными лицами, пенсионной формуле и их влиянии на администрирование страховых взносов.
Специально приглашенные представители налоговой службы проинформировали не только о текущих изменениях, но и об основных направлениях налоговой политики. В этом году были приняты точечные, но важные изменения по ряду налогов: НДС, налогу на прибыль, НДФЛ. Так, ФНС России, при участии фирмы 1С, разработала на основе счета-фактуры универсальный передаточный документ, при использовании которого дополнительно составлять первичный документ нет необходимости.
Важное изменение по НДС: с 2014 года декларации по НДС всеми налогоплательщиками представляются только в электронном виде. В редакции 3.0 программы «1С:Бухгалтерия 8» подсистема учета НДС существенно доработана и улучшена.
Специалистами «1С-Рарус» были даны рекомендации по составлению отчетности за 2013 год, в том числе в электронном виде. Участники увидели как повысился уровень автоматизации статистической отчетности и как в программах системы «1С:Предприятие 8» реализованы контрольные соотношения ФНС.
Помимо получения новых знаний по составлению годовой отчетности, участникам Единого семинара представилась уникальная возможность раньше других окунуться в мир новогоднего волшебства. На сцене кинотеатра «Победа» выступил самый настоящий фокусник, задорный Дедушка Мороз и его внучка. В подарок участники получили волшебные мандаринки с теплыми пожеланиями на год грядущий и сфотографировались у новогодней елки.
Спасибо всем за участие в семинаре, с наступающим Новым годом!